Изучать физику можно по-разному. Если вы стали задумываться о поступлении в вуз, но занимались только по школьному учебнику, то вам придется постигать физику заново. Не секрет, что в тех учебных заведениях, где данная дисциплина является профилирующим предметом, вступительные задачи по физике будут значительно сложнее тех, которые вы решали. Такая ситуация складывалась годами, причем сложность приемных экзаменов в институт возрастала. Введение Единого Государственного экзамена, возможно, несколько исправит сложившуюся ситуацию, но ведь потом вам надо будет учиться в вузе! А без прочных и систематических знаний по данному предмету студент просто не сможет полноценно усваивать программу. Поэтому серьезная базовая подготовка по физике — задача весьма актуальная.

Один из инструментов, полюбившийся абитуриентам, — электронный учебник физики Л.А. Боревского. Об этом продукте в «Мире ПК» неоднократно рассказывалось, но автор продолжает разрабатывать его новые, более совершенные версии. Последний курс располагается уже на двух CD-ROM: на одном — собственно учебник с задачами, на другом — практические опыты. Каждый диск можно установить по отдельности в подходящей по размеру конфигурации. Программа, как и ранее, может работать практически на любых, даже самых маломощных компьютерах, например на машине с 486-м процессором и с 16 Мбайт оперативной памяти. Это, разумеется, накладывает определенные ограничения, в частности, будут отсутствовать видеосюжеты реальных физических опытов и видеолекций.

Интерфейс программы практически не изменился. Курс по-прежнему ориентирован на практическое решение задач, расположенных по трехуровневой системе сложности. Учебник так же, как и в предыдущих версиях, построен в виде системы помощи. Он лаконичен и скорее напоминает развернутый справочник.

В этой версии учебника Л.Я. Боревского в отдельный программный модуль выделены интерактивные примеры, опыты и иллюстрации физических явлений. Благодаря этому можно лучше понять физические процессы, а также наглядно их представить. Таким образом, вы будете не просто заучивать различные методики, а сумеете находить оптимальные способы решения задач. Важным моментом в обучении является и возможность интерактивных консультаций с автором курса.

К сожалению, в программе остались и изъяны, присущие предшествующим версиям. В первую очередь это лишь один путь решения задачи, считающийся по определению правильным, без возможности выбора вариантов. При этом по умолчанию подразумевается, что все прочие способы неверны. Такое навязывание конкретного решения, с одной стороны, возможно, и оправданно на первых порах обучения абитуриента, имеющего малый опыт решения задач по физике, а с другой — лишает его желания серьезно анализировать задачи.

Таким образом, данная версия курса, как и предыдущие, ориентирована в основном на работу дома. Этот мультимедийный учебник поможет и при изучении определенных тем в школе — например, можно просматривать мультимедийные иллюстрации физических процессов. И поскольку каждый ученик выбирает для себя тот способ самообразования, который ему больше по душе, наверное, стоит попристальней приглядеться к курсу физики Боревского.


Курс физики XXI века Базовый + для школьников и абитуриентов

Системные требования: 486DX2-66, 16-Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод СD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х и выше.
Разработка: Л.А. Боревский
Издание: «МедиаХауз»