Тысячи «почему» начинают крутиться в голове маленького человека уже с того времени, как он твердо встает на ноги и делает первые самостоятельные шаги. Окружающий мир задает ему свои загадки. Кто поможет малышу найти на них ответы? Конечно, мамы и папы, бабушки и дедушки. Но ведь можно рассчитывать еще на одного «члена семьи» — компьютер. Нужно только подобрать подходящие программы. Вот о таких познавательных развивающих программах здесь и будет рассказано.

Один из первых объектов, с которым знакомится ребенок, — это он сам. Каким образом исчезают кислое яблоко и сладкий пирог, когда попадают в рот? Почему кусок яблока нужно сначала прожевать, а потом проглотить, а не глотать целиком? Почему мама не дает ежедневно на завтрак, обед и ужин лишь солененькие чипсы? А можно ли есть не три-четыре раза в день до легкого насыщения, а только один раз, но зато до отвала? Ответы на все эти вопросы нам поможет найти маленькая девочка Юля — Юля Крохотуля. Она отправляется на своем волшебном вертошаре в исследовательское путешествие и согласна взять в попутчики любого из почемучек. Завершив путешествие, Юля поймет, что происходит с пищей внутри человеческого организма, и узнает, почему у семейства великанов разболелись животы.

Итак, уменьшившись с помощью чудесного вертошара до необходимых размеров, Юля направила свой необычный летательный аппарат прямиком в рот одного из великанов.

Все, что попадает в рот, прямо на входе встречает здешний мажордом по имени Паоло Глотелло. Он отвечает за ротовую полость и горло. У него можно узнать, что же происходит во рту. Например, то, что у зубов есть корни, что к дошкольному возрасту у ребенка вырастают еще не все зубы, а те, которые появились, вовсе не «настоящие», а молочные, и к подростковому возрасту они сменятся постоянными. Если человек хочет, чтобы зубы у него были крепкими и здоровыми, то должен тщательно чистить их после еды. Паоло точно знает, какие места на языке распознают сладкий вкус, какие — соленый и кислый, а какие — горький.

Зубы имеют свою узкую специализацию: одни из них откусывают пищу, а другие пережевывают. После того как зубы превратят кусочки еды в кашицу, Паоло отдает команду языку протолкнуть ее в гортань. Дальше еду принимает командир пищевода Дыши-Глотай. Юля побывала в гостях и у него. С помощью надгортанника он открывает и закрывает доступ изо рта к пищеводу или дыхательному горлу. А если все-таки пища случайно попадает в дыхательное горло, то Дыши-Глотай посылает сигнал тревоги диафрагме. Диафрагма, сокращаясь, давит на легкие и вызывает усиленный кашель. Благодаря этому заблудившиеся кусочки пищи выталкиваются из дыхательного горла. Все это знаток пищевода Дыши-Глотай подробно и терпеливо объясняет Юле (и ее попутчику).

Дыши-Глотай часто общается с хозяином ротовой полости Паоло Глотелло. У него прямая связь со специалистом по перевариванию пищи — Желудком, у которого своя собственная ответственная работа, о ней он также знает все-все и охотно делится своими знаниями с Юлей.

После Желудка пищу принимают госпожа Чоп Чоп (она же тонкая кишка) и ее коллега профессор Жирон де Селезенкина, которая заведует печенью. Госпожа профессор объясняет, что избыток жиров и сахара в пище вреден организму. А чтобы Юля съедала их не слишком много, Жирон объяснила, сколько кусочков сахара и ложечек масла содержится в литре кока-колы, порции мороженого, куске торта, плитке шоколада, хот-доге, чизбургере, пакетике чипсов. Завершает работу команды специалистов по переработке пищи уборщица кишечника мадам Клотильта. Она живет в прямой кишке.

И Паоло Глотелло с Дыши-Глотаем, и Чоп Чоп с Жирон де Селезенкиной, и остальные участники процесса пищеварения работают на редкость слаженно. Они постоянно общаются между собой по каналам специальной связи и хорошо знают потребности друг друга, поэтому беседа с каждым из них очень интересна и познавательна.

По окончании путешествия Юля не только сама поняла, как нужно питаться, чтобы быть здоровой, но и другим теперь может это объяснить. Однако Юлины приключения на вертошаре еще продолжаются. Однажды в городском парке один взрослый господин по имени Дуболом захотел устроить английский газон на том месте, где растет дуб. Ему показалось, что дерево очень старое и уже почти сгнило, и он решил спилить этот дуб. Юля поняла, что нужно спасти древнее и могучее дерево. Да и бельчонок Костя, живший на дубе, убедил Юлю, что Дуболом ошибается. Любитель английских газонов согласился оставить свою затею, если Юля принесет ему десять фотографий, подтверждающих, что дерево живое. Тут-то она опять вспомнила про чудесный летательный аппарат.

Исследовав дерево как настоящий естествоиспытатель от кончиков корней до самой вершины кроны, девочка сумела собрать необходимые доказательства и убедить Дуболома в том, что старый дуб не гнилое бревно, что в нем кипит жизнь и его нельзя спиливать.

Во время своего приключения она узнала, как устроено такое большое дерево, и познакомилась с теми, кто поддерживает его жизнь. Встретившись с Корнеем Нагнетайло, заправляющим хозяйством в корнях дуба, Юля увидела, что под корой в слое камбия работает строитель Данила, строящий ствол дерева. Она подружилась со строгой и деловитой Люсей Люкс, наладившей фотосинтез и производство кислорода в листьях. Если во время этого процесса нужно увеличить питание листвы водой и минеральными солями, то Люся из листьев передает команды в корни Корнею, отвечающему за их работу.

Оказалось, что дерево, подобно большому благоустроенному уютному дому, дает приют множеству разных живых организмов: растениям, червям, насекомым, птицам и зверям. Никто из нас вообще не смог бы жить на планете без деревьев и других растений. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем отправиться в путешествие вслед за любознательной Юлей.

В пути Юля записывает свои впечатления, наблюдения и выводы. А поскольку девочка она пытливая и веселая, то у нее получился не то дневник, не то учебник. Сама она называет свои записи шутебником. В нем можно найти описания различных занимательных опытов. Например, если зажать нос прищепкой, то вкусные чипсы станут менее вкусными. Если положить дольку лимона сначала на корень языка, а потом сбоку, то во втором случае она покажется гораздо кислее. Если пережевывать хлеб дольше, чем обычно, то у него появится сладкий привкус. Если положить горшок с комнатным растением на бок, то оно искривится и будет опять расти вверх. Теперь Юля сама может объяснить, почему происходит именно так. Еще в «шутебнике» много полезных советов и рецептов, а именно: как вырастить горох или маленький дубок на подоконнике, как сделать личную печать из половинки картофелины, как приготовить лесные ягоды со сливками, как сделать сырные ежики к вечеринке с приятелями...

Надо сказать, что любознательные мальчики и девочки живут не только в России, но и в других странах. Поэтому Юлины приключения переведены на английский и французский языки. Стоит только нажать на одну-единственную кнопку в меню игры, и персонажи начинают разговаривать на любом из этих языков. Получается очень интересно: сначала можно посмотреть сценку из игры, в которой все говорят по-русски, а потом тот же эпизод можно проиграть с английским или французским озвучиванием.

Во время своих приключений Юле приходится решать всевозможные задачки: находить для червяка путь в лабиринте, узнавать птиц по голосу, составлять фруктово-овощную мозаику, строить из коротких труб длинный-предлинный водопровод, запоминать, кто из животных в какой части дерева живет, и т. п. Наши почемучки также смогут самостоятельно разбираться во множестве подобных вопросов, если отважатся на приключения вместе с Юлей Крохотулей и будут такими же внимательными и пытливыми. Давайте пожелаем им доброго пути.


Юля Крохотуля: как мы едим?
Юля Крохотуля спасает старый дуб

Системные требования: 486DX2, 8-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении не менее 256 цветов, 4Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 3х/9х/NT 4.
Разработка: Tivola Verlag GmbH
Издание: «Бука»