Казалось бы, кого сейчас можно удивить презентацией на CD-ROM. Многие компании считают электронные визитные карточки модным и престижным атрибутом, но только почему-то не обращают внимания на их качество. Не страдает ли порой от этого престиж таких фирм? Где же найти деловое, выверенное, добротно оформленное представление юридического лица? Да вот оно, перед нами! Знакомьтесь: мультимедийная презентация предприятия «Чепецкий механический завод» (ЧМЗ). Ее программное решение чрезвычайно простое: это слайд-фильм, состоящий из небольших, длительностью одна-две минуты, эпизодов. В главном меню можно выбрать, как просматривать фильм — либо целиком, либо отдельными эпизодами. Кстати, показ любого эпизода можно приостановить, возобновить, перейти к предыдущему или последующему, а предоставляемую информацию распечатать — вывести на принтере.

В главном меню отражено иерархическое построение презентации, причем выделяются основные темы, что позволяет сразу найти нужные разделы.

Визуальный и музыкальный ряды удачно согласуются с текстовым материалом, читаемым диктором. Четко выверенное количество интересных анимаций добавляет презентации динамики, что помогает акцентировать внимание на нужных участках экрана.

Презентацию ЧМЗ отличает продуманное представление контентной части — «портрет» предприятия «выписан» с необходимыми деталями и показан в соответствующем «интерьере». Он отражает структуру ЧМЗ, особенности его производства и управления, принадлежность к отрасли в целом, освещает социальные и экологические аспекты, предоставляет неформальные исторические данные.

Никаких технологических новаций или сложных приемов при создании данной презентации не использовалось, но тем не менее у ее авторов получилось мастерски выполненное мультимедийное повествование о работе ЧМЗ. Эта программа, несомненно, является современным мультимедийным продуктом (так и хочется сказать произведением), выполненным на самом высоком уровне. В ней все хорошо продумано и профессионально сделано. Побольше было бы таких работ у наших мультимедийщиков!


ОАО «Чепецкий механический завод»

Системные требования: Pentium, 32-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9x и выше.
Разработка: Мультимедиа Центр УдГУ, Mifors Studio
Издание: ОАО «Чепецкий механический завод»