Сайт Министерства культуры РФ (www.minculture.ru) ведет весьма активную информационную деятельность, предоставляя не только событийную хронику, но и краткие обзоры важнейших мероприятий. Существенно, что в этом информационном потоке все чаще появляются свидетельства использования в музейном деле информационных технологий. Так, на прошедшем пятом Всероссийском фестивале музеев «Интермузей-2003» в двух номинациях конкурса из пяти проекты должны использовать ИТ.

На международной конференции «Электронный век и музеи» в Омске, приуроченной к 125-летию одного из старейших в Сибири историко-краеведческих музеев, были показаны, кроме созданного в 1999 г. сайта «Музеи Омского Прииртышья», коллекции еще двух музеев изобразительных искусств им. М. Врубеля и литературного им. Ф. М. Достоевского (http://afnet.integrum.ru/artefact3/ia/ia5.aspx?lv=6&si=LafnQB2&bi=1750&nd=11&f=0).

Сайт «Русский писатель И. С. Тургенев» получил награду Международной ассоциации Web-мастеров и дизайнеров «2003—2004 Golden Web Awards». Цель данного проекта — собрать воедино информацию о великом русском писателе.