Вертикальная клавиатура

Не прекращаются попытки создать такую клавиатуру, от работы с которой как можно меньше уставали бы предплечья и кисти рук. Специалисты компании SafeType (США) разработали устройство с вертикальным расположением клавиш: с одной стороны для левой руки, с другой — для правой. Пользоваться такой клавиатурой удобно лишь тем, кто овладел методом «слепой» печати. Специалисты утверждают, что привыкнуть к новому устройству можно всего за один-два дня, а потом работа будет приносить лишь удовлетворение и никаких проблем с профессиональными заболеваниями кистей не возникнет. Стоит клавиатура около 300 долл.

Синтезатор-полиглот

Специалисты компании SpeechWorks разработали миниатюрный синтезатор речи TTS (text-to-speech) для мобильных телефонов. Он обеспечивает общение на 13 языках. В пользовательском режиме можно улучшить качество звука путем регулировки тональности, тембра, громкости и т. п. Синтезатор позволительно устанавливать и на мини-ПК, поскольку для каждого из языков требуется около 90 Кбайт памяти. К сожалению, среди обрабатываемых языков нет русского.

Раздеваться не нужно, и так все видно

В Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL — Pacific Northwest National Laboratory) длительное время ведутся исследования в области голографии. Впервые новая голографическая технология была обнародована в 50-х годах прошлого века. Она предназначалась для того, чтобы повысить вероятность нахождения опасных предметов, в частности, при транспортировке. А чтобы человек не представал перед наблюдателями в обнаженном виде, было разработано специальное ПО, позволяющее его «одеть». Данное оборудование годится не только для того, чтобы «обыскивать» людей, но и, например, для осмотра бытовых коммуникаций или же сканирования фигуры человека при покупке одежды. Потом силуэт можно моделировать на компьютере и подбирать модель, подходящую клиенту. Стоит такое оборудование около 50 тыс. долл., но скоро ли оно появится в повседневной жизни, пока неизвестно.

Компьютерный массажист

В Голландии два художника создали, как ни странно, «робота-массажиста». Установка Tickle Salon состоит из оригинального механизма, монитора и массажной кровати. После того как человек располагается на последней, с помощью специального датчика исследуется поверхность, которую предстоит массировать. Таким образом, создается «карта участка». Затем представленное на мониторе изображение передается на «исполнительные» модули комплекса, которые и выполняют массаж. В настоящее время роботам доверяют только простые (расслабляющие) процедуры, но в будущем, возможно, они освоят и специализированный массаж.

Компьютерная продуктовая тележка

Чтобы облегчить поиск в супермаркетах необходимых продуктов, была создана оригинальная тележка. В ее ручки поместили специальную систему навигации, информацию от которой обрабатывает встроенный туда же компьютер. С помощью этих устройств можно узнать, где находится тот или иной продукт, сколько он стоит и как его можно приготовить. За столь остроумное изобретение его создатель даже получил премию в 30 тыс. фунтов стерлингов.

Трехмерное пространство и эволюция

Как оказалось, вследствие того, что наши далекие предки много охотились, мужчины лучше ориентируются в трехмерном пространстве, нежели женщины. Дело в том, что охотники (мужчины) были вынуждены перемещаться на большие расстояния и запоминать окружающую обстановку. Ученые доказали, что при прочих равных условиях женщины, работающие с трехмерными программами, обычно медленнее «разбираются» с изображениями. Они справляются с работой так же хорошо, как и мужчины, только если заметно увеличить экран монитора.

По материалам из Интернета