Компьютер iBook

Компания Apple IMC на протяжении уже довольно длительного времени активно внедряет технологии Apple в российскую систему образования. Проводятся конференции, выставки и различные акции, рассказывающие о новых разработках и разъясняющие их преимущества.

На повышение квалификации учителей в области современных цифровых технологий направлена и программа «Педагог-наставник по Apple-технологиям». Она проходит во многих странах мира, а теперь достигла и России. В ее рамках преподавателям выдаются специальные сертификаты и наборы (стоимостью более 3000 долл.), включающие портативный компьютер iBook и цифровую камеру Canon, а также некоторые дополнительные устройства и принадлежности. Кроме того, оформляется подписка на Интернет-сервис .Mac.

Оборудование предоставляется участникам программы для распространения современных образовательных технологий среди учителей и школьников, а также для самосовершенствования. Предполагается проводить мастер-классы и открытые уроки, организовывать мероприятия на местном, региональном и государственном уровнях. Предусматривается также участие педагогов в тестировании программной продукции. При этом им будут регулярно предоставляться материалы обо всех последних разработках компании Apple в соответствующих областях. Проект реализуется при поддержке Центра информационных технологий при Комитете образования г. Москвы. Стоит заметить, что среди его участников есть преподаватели и из различных регионов России.