Как быть, если не удается найти утилиты для удаления некоторых программ?

Элизабет Сарасино, шт. Нью-Йорк

Я не могу гарантировать, что если следовать приведенным ниже инструкциям, то можно стереть все следы каждой программы, которую вы хотите удалить со своего ПК, но в большинстве случаев рекомендуемые здесь процедуры весьма действенны. Правда, я человек осторожный и потому удаляю только совершенно ненужные, на мой взгляд, файлы.

Укажите все типы аудиофайлов, которые вы хотели бы слышать воспроизводимыми по умолчанию программой Windows Media Player

Определите имя файла и путь к нему. Дважды щелкните в Главном меню на ярлыке интересующей вас программы и выберите «Свойства». Все, что находится в графе «Объект» слева от последней обратной косой черты, — это путь к файлу программы, а все, что находится справа, — имя данного файла. Если в графе «Объект» стоит, например, выражение C:My ProgramsBug Multiplier Bug.exe, то C:My ProgramsBug Multiplier — путь, а Bug.exe — имя файла. Оставьте окно «Свойства» открытым: в дальнейшем вам еще придется обращаться к пути и к имени файла.

Убедитесь, что ничего из этой программы не загружается автоматически. Выберите «Пуск?Выполнить», введите команду msconfig и нажмите (если в результате вместо окна программы настройки системы вы получите сообщение об ошибке, загляните в раздел Msconfig for Windows 2000 and 95 по адресу find. pcworld.com/26941). Щелкните на закладке «Автозагрузка». В колонке названий ищите все, имеющее какое-либо отношение к той программе, которую требуется удалить, а в колонке команд — все, напоминающее путь к ней. Выключите функции в позициях, удовлетворяющих любому из этих двух критериев, а затем нажмите OK.

Отмените приписывание программ файлам. В Проводнике Windows укажите «Вид?Свойства папки» (в Windows 98 также «Сервис?Свойства папки») и щелкните на закладке «Типы файлов». Ищите файлы, связанные с той программой, которую вы хотите удалить. Когда найдете какой-либо из таких файлов, то можете выбрать один из двух вариантов. Если вы хотите связать данный тип файлов с какой-либо иной программой, то щелкните на кнопке «Изменить» и укажите другую программу; в противном же случае щелкните на кнопке «Удалить», потом на OK и нажмите кнопку «Закрыть».

Очистите Реестр. Выберите «Пуск?Выполнить», введите команду regedit и нажмите . В левой части окна Редактора реестра отправляйтесь к строке HKEY_ CLASSES_ROOTApplications. Щелкните на значке «плюс» в данной позиции, после чего в раскрывшемся списке щелкните правой кнопкой мыши на строке, соответствующей имени файла удаляемой вами программы. Укажите опцию «Удалить» и щелкните на «Да».

Теперь направляйтесь к строке HKEY_CURRENT_ USERSOFTWARE и в раскрывшемся списке найдите позицию, названную именем производителя уничтожаемой программы. Щелкните на значке «плюс» при этой позиции. Если под ней вы увидите имена каких-либо программ, которые желаете сохранить, то удалите лишь то, что соответствует убираемой программе. В противном случае целиком уничтожьте позицию, названную именем производителя. То же самое сделайте со строкой HKEY_CURRENT_ USER SOFTWARE.

Далее нажмите клавишу , чтобы вернуться на самый верх левой части окна Редактора реестра, где будет выделена позиция «Мой компьютер». Откройте диалоговое окно поиска указав +F. В графе «Образец» введите путь к файлу удаляемой программы и убедитесь в том, что при всех позициях в разделе «Просмотреть» включены функции, после чего нажмите кнопку «Найти далее» (или просто «Далее» в зависимости от разновидности Windows). Если что-то найдется, удалите в Реестре соответствующую позицию и нажмите для дальнейшего поиска. Когда все будет очищено, закройте окно Редактора реестра. И в завершение всего удалите папку и ярлыки удаленной программы.

Изменяем автоматически подключающийся плеер

У меня в системе установлено несколько разных медиаплееров. Как проконтролировать, какой из них будет включаться по умолчанию при воспроизведении аудиофайла?

Брюс Камикубо, шт. Калифорния

В настройках плееров вы можете указать типы файлов, по умолчанию воспроизводимых ими. Однако предлагаю сперва отменить текущее указание типа файла в настройке той программы, которую данный файл запускает, и лишь потом выбирать другой, нужный для ее запуска. Например, в проигрывателе Windows Media 8 укажите «Сервис?Параметры» и щелкните на закладке «Типы файлов». Теперь вы сможете отменить требуемые типы файлов (если не хотите, чтобы они по умолчанию воспроизводились данным плеером) или указать (в противном случае) иной вариант, скажем, звук в формате MP3.

Узнать подробности о других медиапрограммах можно по адресу find.pcworld.com/29774.


Lincoln Spector. Remove Apps That Don?t Uninstall Themselves. PC World, август 2002 г., с. 144.