Программный комплекс «Новый класс» объединяет целое семейство обучающих компьютерных программ, ориентированных на школу. Продукт «Математика абитуриенту. Версия 2.0» предназначен для самостоятельной подготовки к вступительным экзаменам по математике. Данная версия содержит оболочку «НК-Слушатель», под которой можно собрать несколько обучающих проектов, разработанных компанией «Интерактивная линия», в том числе и «Математику абитуриенту».

В самом начале работы с этой программой рекомендуется пройти этап регистрации, что позволит в дальнейшем каждому пользователю вести отдельный журнал успеваемости и сохранять его персональные настройки.

Итак, «Математика абитуриенту» содержит около 1100 заданий, разбитых на 50 уроков по всей программе школьной математики: тригонометрии, алгебре, началам математического анализа, планиметрии и стереометрии.

В основу проекта положено одноименное пособие В.В.Ткачука (М.: МЦНМО, 2001. 892 с.). Выполнение урока сводится к решению включенных в него ранжированных по сложности заданий, отнесенных к определенной теме, при этом они «разбиваются» на отдельные этапы. Программа не удовлетворяется лишь введением окончательного ответа на задачу — для успешного зачета она «добивается», чтобы ученик усвоил последовательность действий. Пошаговое выполнение заданий под «руководством» программы напоминает занятия с репетитором. На каждом этапе решения можно пользоваться подсказками. Сначала появятся ссылки на нужные теоретические разделы «Справочника». Стоит только щелкнуть по знаку вопроса, обозначающему фазы решения, требующие внимания абитуриента, как тут же открывается соответствующий справочный раздел. Если этого окажется недостаточно, то можно попросить программу показать правильное решение. Запись выполненного задания легко распечатать на принтере.

Для ввода формул в «Математике абитуриенту» предусмотрены два варианта: контекстно-зависимая таблица символов и специальные сочетания клавиш клавиатуры. Можно пользоваться как любым из этих способов, так и их комбинацией. В таблице помещаются все необходимые для ввода на данном этапе решения отдельные символы и целые конструкции из них. Рядом с кнопкой активации окна таблицы символов (на планке меню вверху экрана программы) размещаются кнопки справки по применению этой таблицы и клавиатуры для ввода формул. Чтобы в ходе решения задачи ускорить процесс внесения данных, позволительно употребить уже введенные формулы. Применяемые в программе двух- и трехмерные иллюстрации можно трансформировать — перемещать, вращать и масштабировать, а также использовать при ответах на вопросы.

Чтобы узнать об успеваемости всех пользователей одного комплекта обучающей программы, нужно зайти в меню «Журнал», где собирается статистика о том, как решал ту или иную задачу конкретный ученик, причем оценки не ставятся и время, затраченное на решение, не регистрируется. Кроме того, если пользователь подключен к Интернету, то дополнительно он получает возможность обучаться дистанционно. Подробнее об этом можно узнать на сайте компании «Интерактивная линия» — www.intline.ru.

Помимо варианта индивидуального обучения имеется сетевая версия продукта, предназначенная для работы в классе или с группой дистанционного обучения — по протоколу TCP/IP обслуживаются объединенные локальной или глобальной сетью рабочие места учеников, учителя и администратора проекта.


Математика абитуриенту. Версия 2.0

Системные требования: Pentium-100, 32-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98/NT/2000/XP.
Разработка: «Интерактивная линия»
Издание: «Новый Диск»