Иногда приходят письма от обиженных читателей с вопросами: почему мы не пишем про такие-то или такие-то КПК. Просто мы стремимся выявить и осветить основное направление развития этих устройств, под которое подпадают карманные компьютеры, работающие под управлением Palm OS и на платформе Pocket PC 2002, а в последнее время и коммуникаторы. Но иногда отводится место и «альтернативным» КПК, хотя порой мы пишем о них с запозданием в год.

Если вам нужен органайзер за 120—140 долл., потенциально способный к расширению полезными программами, то стоит обратить внимание на Casio Pocket Viewer PV-S660. (Его максимальную цену ограничивает присутствие на рынке 8-Мбайт Sony Clie PEG-SL10.) Выглядит устройство привлекательно, стоит PV-S660 почти как Palm Zire, но функционально отличается кардинально. Фактически оно из другого мира. А для того чтобы выжить в нашем, хочешь не хочешь, но он должен обладать какими-то качествами, которые может противопоставить господствующим на рынке КПК с Palm OS.

Во-первых, данное устройство имеет собственную операционную систему PVOS, поэтому на него нельзя устанавливать программы, написанные, например, для работы под управлением Palm OS. Но Casio все-таки обеспечила разнообразие ПО: на диске, входящем в комплект поставки, собрано множество программ, и кроме того, еще несколько тысяч предлагается на официальном сайте фирмы. Возможно, не все они окажутся вам полезными, но и для работы под управлением Palm OS может не найтись нужного ПО, ведь все зависит от решаемых задач.

Порадовали предустановленные программы, в частности разговорник. Навигация по программе сделана оригинально: выбираете, где вы будете находиться, — например, в самолете. Затем указываете в списке нужную фразу, допустим: «Мне хотелось бы чаю», и тут же появится ее перевод: «I would like a tea». Есть и словари компании Paragon, портированные под PVOS.

Характеристики PV-S660 столь же скромны, сколь и цена. Монохромный дисплей с 16 градациями серого и привычным разрешением 160х160 точек, процессор с частотой 20 МГц, память объемом 6 Мбайт (из которых пользователю доступно около 4 Мбайт). Одно из достоинств КПК — энергонезависимое ОЗУ, т. е. при внезапной разрядке батареек (питание от двух элементов типа AAA) не утрачивается информация. Это несравнимый плюс PV-S660 по сравнению с Palm Zire, где вам отводится всего 2 Мбайт, к тому же при разрядке аккумуляторов Zire вся информация теряется. Кроме того, у дисплея PV-S660 есть подсветка, и хотя она не столь яркая, как хотелось бы, но все же ее наличие дает устройству еще один плюс перед Zire.

Огорчает отсутствие ИК-порта и разъема расширения, а то ведь мог бы получиться идеальный КПК, правда, синхронизация с ПК иногда занимает много времени.

Если вы запишете пару книг в память PV-S660, то вам не будет скучно ни в метро, ни в долгом перелете. Ну а коли надоест их читать, можно немножко расслабиться — есть простенькие игры наподобие шахмат.

Итак, несмотря на то, что модель PV-S660 имеет отдельные недостатки, она подойдет тем пользователям, которым не хочется отягощать свои карманы излишними функциями, а также тем, кто решил приобщиться к карманным ПК, но не желает особо тратиться.

Устройство предоставлено ТПЦ «Калуга».


Pocket Viewer PV-S660

Оценка: **1/2
Устройство подойдет тем, кому не нужны цветной дисплей, встроенный Bluetooth, сканер отпечатков пальцев и т.п. Энергонезависимое ОЗУ спасает информацию при разрядке аккумуляторов. К недостаткам можно отнести относительно малораспространенную ОС, а также цену, соизмеримую с ценой, несомненно, более функциональной Sony SL-10. В общем, модель PV-S660 — неприхотливый помощник в нашей суетной жизни. Ждем PV-S1600, возможно, она изменит расклад сил.
Дистрибутор: «Белка»
Casio