Популярность карманных компьютеров во всем мире постоянно возрастает. Каждый год появляются новые модели, обладающие все большими возможностями, и если пару лет назад эти устройства рассматривались лишь как небезынтересная игрушка, то современные КПК по мощности догоняют, а то и превосходят настольные компьютеры двухлетней давности при несоизмеримо меньших габаритах.

К сожалению, при всех мультимедийных возможностях этих устройств работать на них с офисными приложениями довольно неудобно — с помощью экранной клавиатуры, конечно, можно набирать тексты (даже довольно объемные), но во что превратятся ваши руки и глаза через пару часов такой работы? Что же делать, если требуется клавиатурный ввод, по неизвестным причинам упраздненный производителями КПК? Переходить на ноутбук или учить граффити? Необязательно. Как известно, свято место пусто не бывает — многие известные (и не очень) производители компьютерных комплектующих выпускают самые разнообразные внешние клавиатуры для КПК. Сегодня практически для каждой модели можно найти подходящую клавиатуру, а то и несколько.

Мы провели неформальное тестирование 12 различных моделей — от относительно больших до самых маленьких. Исследовались предпродажные образцы, поэтому рейтинг не определялся, а комплектация продающихся устройств может отличаться от указанной. Итак, посмотрим на результаты...

PDA Microkeyboard MK-1

Габариты: 106х80х11 мм. Масса: 75 г. Цена: 35 долл. (в США).

Предназначена для Palm серии 5хх.

Комплектация: клавиатура, диск с драйверами.

PDA Microkeyboard MK-1

Одна из немногих клавиатур, действительно оправдывающих название «карманная». Кнопки расположены несколько непривычно, но достаточно удобно. Конечно, работать с ней методом «слепой» печати вряд ли получится (именно вследствие миниатюрности).

Карманный компьютер довольно жестко закрепляется в разъеме, расположенном сверху, что позволяет пользоваться КПК не только за столом, но и держа клавиатуру на коленях и даже на весу — причем последнее предпочтительно, хотя набирать текст приходится двумя большими пальцами. Скорость набора ниже средней. Клавиатура оснащена сенсорными кнопками, что требует некоторого привыкания. К сожалению, если возникнет желание русифицировать клавиатуру, ее малый размер выйдет боком — добавлять буквы кириллицы просто некуда.

Питается клавиатура от двух элементов CR2032, которых хватает на пару месяцев периодического использования.

SnapNType от TT Tech Ltd.

Габариты: 76х82х26 мм. Масса: 100 г. Цена: 48 долл. (в США).

Предназначена для iPAQ серии H3800.

Комплектация: клавиатура, дискета с драйверами, инструкция на английском языке.

Еще одна конструкция малогабаритной клавиатуры, выполненная в виде пристегивающегося снизу «жакета». Добротно сделанное устройство, есть «горячие» клавиши. Кнопки овальные, из довольно жесткой резины, имеется разъем для внешнего питания. Подключение к КПК не вызывает никаких затруднений, ничего не болтается. Работать удобнее всего на весу, нажимая на клавиши большими пальцами. В остальном эквивалентна МК-1.

DWK-62 от Datacomp Electronics CO., LTD. (LEO Systems, Inc.)

Габариты: 260х120х31 мм. Масса: 360 г. Цена: 80 долл. (в США).

Универсальная, имеет разъем для соединительного кабеля на COM-порт.

Комплектация: клавиатура, диск с драйверами.

DWK-62 от Datacomp Electronics CO., LTD. (LEO Systems, Inc.)

Почти полноразмерная клавиатура, подключаемая к КПК с помощью стандартного последовательного интерфейса. Очень удобные клавиши, печатать можно как на обычной клавиатуре. Сверху расположены шесть дополнительных программируемых кнопок для вызова часто используемых приложений. Применение этой клавиатуры накладывает некоторые ограничения: крепление КПК не предусмотрено, а оно было бы очень кстати. В результате приходится либо класть карманный компьютер на стол, либо постоянно держать в руках, что не совсем удобно. Оптимальный вариант — использование совместно с док-станцией, но если всюду носить ее с собой, то «карманность» КПК становится весьма сомнительной.

Для питания клавиатуры необходимы три элемента ААА, вставляющиеся в специальное гнездо. Хватает их примерно на месяц непрерывной работы.

Несмотря на отдельные недостатки, это довольно удачный вариант для применения в офисе, на даче или дома. Скорость набора сравнима с той, которой удается достичь на обычной клавиатуре. Правда, за это приходится расплачиваться значительными размерами.

Landware GoType! PRO

Габариты: 250х100х38 мм. Масса: 340 г. Цена: 84 долл. (в США).

Предназначена для Casio E1xx, BE-300, Palm III, V, VII, m1xx, m5xx, Handspring Visor.

Комплектация: клавиатура с откидной крышкой, соединительный шнур для COM-порта, дискета с драйверами, инструкция на английском языке.

Весьма интересная, хотя и несколько громоздкая русифицированная клавиатура с богатым набором функциональных возможностей. Немного жестковатые кнопки довольно удобны, работа «слепым» методом не вызывает затруднений. Имеется шесть дополнительных клавиш, размещенных между двумя посадочными местами. Оригинальность этой клавиатуры заключается в том, что она может полностью заменить штатную стыковочную станцию для подключения к компьютеру, т. е. осуществлять синхронизацию и подзарядку. Крепление КПК также вполне надежно — откидная крышка с успехом выполняет роль подставки. Работа на коленях особых трудностей не вызывает, а на весу вследствие приличных размеров всего сооружения печатать не очень удобно. Конечно, и здесь не обошлось без недостатков: при печати с использованием клавиатуры синхронизация с компьютером невозможна — им приходится делить один COM-порт на двоих, но это скорее все таки недоработка производителей КПК.

Gemini MDC-8531, 8532

Габариты: 145х98х20/167х103х28 мм (здесь и далее указаны габариты в сложенном/разложенном состоянии). Масса: 80 г. Цена: 40 долл. (в США).

Предназначены для Palm и iPAQ.

Комплектация: клавиатура, компакт-диск с драйверами.

Gemini MDC-8531, 8532

Довольно необычные клавиатуры, если вообще можно их так называть, ведь они не только выглядят как кожаные чехлы, но по сути ими и являются. Открыв чехол справа, вы увидите ровные ряды нарисованных на пленке клавиш. Раскладка не похожа ни на одну из ныне применяющихся — буквы расположены просто в алфавитном порядке. Может быть, для изучающих английский язык это и хорошо, но для полноценной работы скорее всего непригодно. При русификации теоретически можно расставить буквы по-другому, но это потребует написания соответствующей программы локализации. К тому же формат в девять рядов по шесть клавиш вообще очень плохо подходит для стандартной раскладки ЙЦУКЕН.

Кроме того, внутри все выглядит не очень аккуратно — такое ощущение, что в неплохой чехол с магнитной застежкой врезали крепление для КПК и что-то напоминающее китайский калькулятор.

В общем, продукт на любителя...

Gemini MDC-8510

Габариты: 114х85х18/225х85х12,5 мм. Масса: 100 г. Цена: 45 долл. (в России).

Предназначена для iPAQ 38xx, 39хх, 54хх.

Комплектация: клавиатура, переходной шнур, компакт-диск с драйверами и инструкцией.

Еще одна клавиатура фирмы Gemini. Здесь китайские дизайнеры постарались на славу — получилась небольшая легкая коробочка, красиво упакованная в прозрачный блистер. Раскладывается книжкой, довольно симпатичные маленькие резиновые клавиши с нанесенными русскими буквами. Сбоку расположены четыре клавиши вызова приложений, сверху еще шесть. Словом, все как у «больших». Проблемы начинаются при использовании: во-первых, разъемы не подписаны, так что разобраться, какой стороной и куда их вставлять, довольно сложно. Во-вторых, крепления для КПК не предусмотрено, а соединительный шнур чересчур короткий (16 см) и довольно жесткий — при попытке положить iPAQ на стол КПК начинает ездить и стремится принять любое положение, кроме того, которое необходимо. На коленях работать также весьма проблематично: одной рукой вы держите наладонник, другой пытаетесь бороться с постоянно складывающейся клавиатурой, а чем же печатать? Использовать совместно с док-станцией не представляется возможным из-за несоответствия разъемов.

Два момента, которые радуют, — умеренная цена и довольно большая скорость набора текста. Клавиши расположены свободно, нажимая одну, не заденешь другую.

Belkin Portable PDA Keyboard

Габариты: 136х100х26/290х100х13 мм. Масса: 200 г. Цена: 70 долл. (в США).

Предназначена для Palm серий m500, m125.

Комплектация: клавиатура, чехол из кожзаменителя, инструкция на шести языках (русского нет) и дискета с драйверами.

Belkin Portable PDA Keyboard

Раскладная клавиатура, причем правый ряд клавиш сдвигается, обеспечивая фиксацию в разложенном состоянии. Довольно качественный разъем с упором для КПК расположен слева, что не совсем привычно. Клавиши вполне удобные, с коротким мягким ходом, напоминают кнопки на ноутбуке, только немного меньше. Это совершенно не мешает работе «слепым» методом, поэтому скорость набора высокая. Сверху расположены четыре кнопки для запуска программ и специальное отверстие, куда можно вставить стило или авторучку. Места для нанесения символов кириллицы достаточно, но, как и у большинства других экземпляров, на некоторые клавиши придется по две буквы.

Клавиатура предназначена для работы на жесткой поверхности, хотя, если не обращать внимания на небольшое «проваливание» середины, возможен набор текста и на коленях.

er«GO» PKB-600

Габариты: 150х90х20/300х90х10 мм. Масса: 150 г. Цена: 40 долл. (в США).

Предназначена для iPAQ 3800 Series.

Комплектация: клавиатура, чехол из кожзаменителя, инструкция на английском языке, дискета с драйверами.

er«GO» PKB-600

Эта клавиатура раскладывается по типу книжки, разъем со складывающейся подставкой находится по центру. Немного необычен промежуток между группами клавиш, но работают же на Microsoft Natural... Сами кнопки небольшие и довольно жесткие, что не может не сказаться на удобстве печати. Зато, если приспособиться, скорость ввода будет примерно на 20% больше, чем через экранную клавиатуру или систему распознавания символов. Четыре дополнительные клавиши расположились справа, рядом с посадочным местом для стило, хотя использовать это отверстие по прямому назначению затруднительно — размер явно великоват. Пользоваться клавиатурой лучше всего на столе — во-первых, жесткость крепления КПК явно недостаточна, во-вторых, из-за отсутствия фиксации в разложенном состоянии работа на коленях не очень удобна.

Palm Portable Keyboard (компания Stowaway)

Габариты: 93х130х20/352х130х9. Масса: 225 г. Цена: 85 долл. (в США).

Предназначена для Palm серий m100, III, VII.

Комплектация: клавиатура, чехол из синтетической ткани, компакт-диск с драйверами, довольно объемная инструкция (на русском языке нет).

«Фирменная» русифицированная раскладная клавиатура с логотипом Palm, выпускаемая компанией Stowaway. Весьма оригинально складывается гармошкой, в разложенном виде — вполне функциональная клавиатура с большими и довольно удобными мягкими клавишами. Разъем для КПК с раскладной подставкой обеспечивает достаточную жесткость крепления. Есть и четыре дополнительные кнопки справа от основного ряда. К сожалению, полноценная работа возможна только на ровной поверхности — на коленях все четыре части складной клавиатуры несмотря на фиксацию стараются жить каждая своей жизнью. Кстати, фиксация тоже не совсем удобна — мне удалось собрать эту конструкцию только с третьей попытки.

Fujitsu-Siemens SMART2 External keyboard

Габариты: 148х96х17/250х177х15 мм. Масса: 200 г. Цена: 140 долл. (в России).

Предназначена для Fujitsu-Siemens Pocket-LOOX.

Комплектация: клавиатура, компакт-диск с драйверами, инструкция на английском языке.

В сложенном состоянии устройство производит довольно приятное впечатление — аккуратная, солидно выглядящая серебристая коробочка. Внутри вас ждет настоящий сюрприз: клавиатура разделена на три части, причем при раздвигании левой и правой середина сама поднимается на необходимую высоту. Теперь достаточно защелкнуть боковые сегменты — и клавиатура готова к использованию. Разбирается все также просто. По функциональности она напоминает клавиатуру хорошего ноутбука — удобные мягкие клавиши оптимального размера. Подставка для компьютера выполнена тоже весьма грамотно — жесткость вполне нормальная. И вообще, все сделано прочно и продуманно, есть даже гнездо для внешнего сетевого адаптера.

Fujitsu-Siemens SMART2 External keyboard

Место работы особого значения не имеет: можно на столе, на коленях, на весу — как удобнее. Дополнительные кнопки также присутствуют, только воспользоваться ими можно лишь с помощью клавиши FN. Места на клавишах для русификации хватает. Из недостатков можно отметить всего один: довольно высокая цена — но «чем мех лучше, тем он дороже...»

FLEXIS FX100

Габариты: 250х85х4 мм. Масса: 70 г. Цена: 69 долл. (в России).

Предназначена для iPAQ 3xxx, HP Jornada 56x, Mitac MIO 528, Fujitsu-Siemens Pocket-LOOX.

Комплектация: клавиатура, мягкий чехол из синтетической ткани, диск с драйверами.

Довольно необычная клавиатура, выполненная из мягкого силикона. Клавиши русифицированы, по структуре немного напоминают резиновые кнопки калькулятора — не скользят и имеют весьма малый ход. Эту клавиатуру можно скатать в трубочку и засунуть в карман пиджака или куртки — в этом плане она весьма удобна. К сожалению, на этом ее достоинства заканчиваются. Маленькие кнопки неудобны для «слепой» печати, иногда они не сразу возвращаются в исходное положение, что вызывает определенные проблемы. Клавиатура не скользит, но пластмассовый корпус в левой части при печати издает весьма неприятные звуки. Кроме того, компьютер приходится постоянно держать в руках или класть на стол, причем короткий соединительный шнур с неподписанным разъемом не позволяет выбрать оптимальное место расположения. Работа на весу или на коленях невозможна. Главное преимущество — эффектный внешний вид.

FLEXIS FX100

* * *

Разумеется, отмеченные в обзоре недостатки могут присутствовать только у конкретных экземпляров, попавших в редакцию, поэтому лучше всего попросить продавца дать вам «пощупать» приглянувшуюся клавиатуру. Обязательно учтите, что «фирменные» драйверы, идущие в поставке, скорее всего не понимают русского языка, поэтому уточните, входит ли в прилагаемый комплект русификатор или его нужно будет приобретать отдельно. Программы локализации для КПК стоят недешево (порядка 30 долл.), а рассчитывать на пиратские копии не только аморально, но и просто бессмысленно: в силу недостаточной распространенности КПК найти их практически невозможно.

Желаем вам реактивной печати.

Редакция журнала благодарит компанию «МакЦентр» за предоставленные для тестирования клавиатуры.

С авторами можно связаться по электронной почте: baulin@pcworld.ru