О содержании «Мир ПК - диск» 1/03

Людей, как известно, по отношению к любым переменам можно условно разделить на тех, кто приветствует все новое, и тех, кто старательно избегает каких-либо изменений, причем у обеих групп есть веские аргументы в пользу своей точки зрения. Но мир вокруг нас постоянно меняется независимо от радости по этому поводу первых и многозначительного «раньше было лучше» вторых. Вопрос о том, ухудшает ли оцифровка музыкальных произведений качество звучания, для многих остается открытым, но «цифровой» звук получил повсеместное распространение. Очень достойные профессионалы-фотографы могут принципиально не пользоваться цифровыми камерами и приводить убедительные доводы в пользу своего мнения, но вряд ли это что-либо изменит для цифровой фотографии. Так или иначе «цифра» становится все более привычной, а иногда и просто незаменимой, цифровые форматы записи открывают практически безграничные возможности обработки и распространения информации.

Графические редакторы и утилиты. На нашем диске мы разместили небольшую, удобную и при этом бесплатную программу IrFanView 3.8, позволяющую просматривать графические файлы практически всех существующих форматов. Кроме того, в последнюю версию программы добавлены средства для редактирования изображений (преобразование с помощью различных фильтров, изменение цветового баланса и т. д.) и работы со сканером.

Для более серьезного редактирования фотоизображений может пригодиться программа Paint Shop Pro компании Jasc, специализирующейся на ПО для обработки изображений уже в течение 12 лет. Для новичков в программе предусмотрена опция автоматического редактирования (удаление эффекта красных глаз, ретуширование царапин, восстановление цветового баланса). Более взыскательным пользователям понравятся большое число инструментов для редактирования, набор специальных эффектов и возможности оптимизации графических файлов для размещения в Интернете.

Ну а FotoAlbum компании FotoTime позволит удобно разместить и упорядочить результаты вашего творчества.

Мультимедиа. Практически стандартом для медиаплееров стала программа Winamp компании Nullsoft. Установив последнюю версию Winamp 3.0, вы сможете наслаждаться музыкой, записанной в любом из распространенных сегодня цифровых форматов.

Для постоянного обновления коллекции музыкальных файлов вам пригодится пакет JetAudio 5.0 компании JetAudio. Он позволяет не только проигрывать музыкальные файлы любых форматов, но и записывать музыку с аудио-CD, так же как и переписывать на аудио-CD любимые композиции из вашего цифрового архива.

Для записи музыки с аудио-CD предназначена и программа AudioCDRipper, позволяющая записывать музыкальные файлы как в традиционном формате MP3, так и в перспективном OGG (Ogg Vorbis), отличающемся лучшим качеством звучания и более высокой степенью сжатия.

Коммуникации. Вполне возможно, что, разместив в Интернете фотографии, аудиозаписи или другие достойные плоды своего творчества, вы всерьез задумаетесь о посещаемости вашего сайта. Мы предлагаем еще одну программу для регистрации Web-cайта в поисковых машинах — PagePromoter (основная часть программ-авторегистраторов находится на предыдущем диске).

Если вы хотите в числе первых узнавать самые последние новости (или свежие анекдоты), вам понадобится WatzNew компании A.I.Studio, отслеживающая содержание заданных Web-сайтов и сообщающая о произошедших изменениях. Программа может также проверять ваши почтовые ящики и сообщать о новых поступлениях.

В случае, если ваша скорость обработки информации заметно превышает скорость соединения с Интернетом, воспользуйтесь Offline Explorer Pro компании Metaproducts. Вы сможете создавать своего рода буфер не обработанной вами информации из Интернета — программа копирует содержимое Web-cайтов и сохраняет на жестком диске или CD для последующего просмотра. Среди подобных программ Offline Explorer отличается более точным сохранением содержимого сайтов и возможностью записи данных формата RealAudio.

Download Accelerator Plus (DAP) компании SpeedBit устанавливает одновременно несколько соединений с сервером и тем самым повышает скорость загрузки Web-cтраниц и файлов.

Браузер Smart Explorer также может быть полезен для повышения скорости работы с Интернетом, но за счет более удобного (впрочем, может быть, и не для всех) по сравнению с традиционным Internet Explorer пользовательского интерфейса и автоматического отключения всплывающих окон, содержащих, как правило, рекламную или другую не представляющую интереса информацию. Браузер поддерживает многооконный интерфейс, позволяющий работать с несколькими документами одновременно, так же как, например, при работе с продуктами MS Officе, и автоматическое сохранение загруженных страниц при завершении работы.

Если вы все же не соберетесь начать пользоваться новым браузером, то избавиться от иногда очень навязчивой рекламы вы сможете с помощью PopUpStopper — небольшой утилиты, также блокирующей всплывающие окна при просмотре Web-cтраниц.

Ai RoboForm Password Manager будет очень полезна, если постоянно приходится заполнять различные онлайновые формы или пользоваться сайтами с ограничением доступа по паролю. Программа запоминает вводимую информацию (имя, фамилия и т. д.) и впоследствии может автоматически заполнять аналогичные поля.

При всем многообразии коммуникационных возможностей Сети традиционная электронная почта по-прежнему остается незаменимым способом обмена информацией. Последняя версия The Bat, одного из наиболее популярных почтовых клиентов, отличается высокой скоростью работы, удобным редактором для создания новых писем и широкими возможностями фильтрации входящих сообщений.

Ну а если наша подборка программ или что-либо еще подвигнет вас на поиск нового ПО, то Trellian FTP — небольшой, но удобный FTP-клиент компании Trellian, видимо, специально для такого случая снабжен списком популярных FTP-cерверов, составленным авторами программы.

Безопасность и настройка системы. Жесткие диски наших компьютеров, к сожалению, далеко не самый надежный способ хранения данных. Рано или поздно любой жесткий диск даже самого известного производителя может отказаться работать. Чтобы как-то застраховать себя от подобных неприятностей, рекомендуется создавать архивные копии данных. В этом может быть полезна программа WinBackup компании Leading Interactive. Продукт до определенной степени подтверждает право компании на громкое название: WinBackup отличается от многих аналогичных программ небольшим объемом, занимаемым на жестком диске, скоростью работы, мощным встроенным алгоритмом шифрования с длиной ключа до 256 бит и удобным планировщиком задач, позволяющим создавать расписания архивации данных.

Другой возможный источник проблем — нестабильность работы операционной системы. А одна из достаточно частых причин сбоев в работе системы — повреждения файлов Реестра Windows, хранящего всю информацию о компьютере и установленном ПО. При инсталляции любой новой программы в файлы Реестра вносятся изменения, причем далеко не всегда понятно, какие именно, поэтому вероятность сбоев в работе операционной системы со временем может заметно возрастать. Впрочем, существует достаточно простой способ избежать подобных проблем — периодическое создание резервной копии Реестра для восстановления в случае нестабильной работы системы. Для этого вам и пригодится небольшая, но очень полезная программа The Emergency Recovery Utility NT.

Еще один распространенный источник проблем — компьютерные вирусы. На диске мы разместили последнюю версию одного из наиболее популярных антивирусных пакетов — McAfee Virus Scan Home Edition 7.0 компании Network Associates.

Названия некоторых программ, размещенных на диске, и компаний, их предоставивших, настолько хорошо известны, что вряд ли нуждаются еще в каком-либо представлении. Мы имеем в виду один из лучших пакетов для записи CD-ROM — Nero—Burning ROM 5.5 (подробное описание этого пакета см. в «Мире ПК», №1/03), набор программ для тестирования компьютерного оборудования Sisoftware Sandra Standard и один из наиболее популярных файл-менеджеров FAR.

Помимо всего перечисленного вы найдете на нашем диске игру Mahjong 3D, предоставленную фирмой «ДОКА», программы-органайзеры Daily Planner&Personal Information Manager и TrayNotes фирмы AMF и Magic Notes компании Rose City Software, а также ряд других полезных программ и утилит.