В Политехническом музее с 22 по 29 марта впервые пройдет фестиваль «Цифровые каникулы». Его основой станет известный фестиваль детского и юношеского творчества «Волшебная мышь». В прошлом году на нем было представлено более 1000 конкурсных работ, которые прислали около 400 участников из разных регионов России.

Оргкомитет уже объявил о начале проведения новых конкурсов «Волшебная мышь 2003». В нынешнем году их будет семь — подробную информацию о них можно найти на www.mouse.kinder.ru.

Помочь юным дарованиям в создании интересных проектов призваны так называемые мастер-классы. Для их проведения будут приглашены известные специалисты по анимации, фото- и видеосъемке, звуковому сопровождению и компьютерной графике. Так, занятия по анимации проведут молодые, но уже известные своими работами художники «Союзмультфильма». Каждый день «Цифровых каникул» будет иметь свое название, например «День аниматора», «День фотографа», «День клипмейкера», «День художника» и т. д.

Торопитесь — работы принимаются до 1 марта. Проекты объемом до 1 Мбайт можно высылать по электронной почте Кириллу Говору (govor@paragraph.ru), куратору фестиваля. Да, не забудьте указать тему — «Волшебная мышь». Работы объемом свыше 1 Мбайт (на CD-ROM или дискетах) отправляйте ценной бандеролью по адресу: 103045, г. Москва, Рождественский бульвар, д. 21, стр. 1, клуб «Компьютер». Конкурсант должен приложить к своим проектам текстовый файл, в котором необходимо указать: фамилию и имя автора, название каждой работы, дату ее создания и имена файлов, свой возраст, учебное заведение, в котором учится или уже закончил, подробный адрес (с индексом), контактный телефон, конфигурацию компьютера и использовавшееся ПО.

Все возникающие у вас вопросы можете задавать координатору фестиваля Елене Левит (ealevit@mail.ru).

Итак, юные дарования, если вам еще не исполнилось 19 лет, то срочно садитесь за компьютер, усиленно работайте и присылайте свои творения на конкурс. Вас ждут многочисленные призы от известных производителей компьютерного оборудования и разработчиков ПО, а лучшие работы будут представлены в Интернете.

А. К.