Замена системной платы — самый радикальный путь модернизации компьютера, эквивалентный пересадке сердца или легких у человека. И при всем уважении к процессору, а также оперативной памяти нужно признать, что именно этот способ обновления ПК прежде всего стоит затраченных усилий.

Однако если вашему компьютеру уже несколько лет, то замена только системной платы, как правило, не даст ожидаемого результата из-за медленных жестких дисков небольшой вместимости и устаревших плат расширения. А если и сама машина так устарела, что имеет корпус AT (а не ATX), то модернизацию придется начинать с его обновления.

Установка самых современных процессоров типа AMD Athlon XP или Intel Pentium 4 однозначно потребует новой системной платы. К тому же последняя часто имеет встроенную сетевую поддержку, высококачественный звуковой адаптер, порты USB 2.0 и даже FireWire (IEEE 1394).

Предостережение. Если вы работаете в среде Windows XP, то замена платы может вызвать еще одну раздражающую процедуру — активацию этой ОС (Product Activation). Так что прежде чем пользоваться обновленной системой, вам придется дозвониться в компанию Microsoft и получить новый код продукта.

Как всегда, перед тем как начать работу, проведите полное резервное копирование системы. Для процедуры обновления такого рода это особенно важно.


Stan Miastkowski. Upgrade Your System With a Motherboard Swap. PC World, октябрь 2002 г., с. 166.


Блок питания и корпус

Если имеющийся блок питания (БП) рассчитан на 200 Вт или менее (проверьте это по маркировке на задней панели или наклейке на источнике питания), то понадобится новый, соответствующий устанавливаемой системной плате. Мы советуем принять как минимальный БП на 275 Вт за 50-100 долл. При использовании процессора Pentium 4 необходим источник питания типа ATX12V с дополнительным разъемом.
При замене блока питания целесообразно, возможно, обновить и сам корпус ПК (по цене от 40 до нескольких сот долларов, в зависимости от размера и дизайна). Новый корпус, как правило, уже содержит блок питания, так что расходы сверх его стоимости будут минимальны. Весомым доводом в пользу приобретения нового корпуса может служить и то, что в нем будет удобнее размещать дополнительные платы и устройства, а также обеспечивать циркуляцию воздуха, что очень важно для современных высокопроизводительных процессоров.

1. Удаление плат расширения и кабелей. Выключите компьютер, а затем отсоедините от сети питания сам ПК, кабели мыши, клавиатуры, монитора, принтера и остальные внешние провода. Снимите крышку корпуса и определите, что нужно еще удалить и отсоединить, чтобы добраться до системной платы. В некоторых случаях придется вынимать жесткий диск или иные устройства.

Согласно указаниям производителей оборудования, во время работы со снятой крышкой корпуса используйте антистатический браслет.

Удалите винты, крепящие платы расширения (А), аккуратно выньте последние и положите на чистую плоскую поверхность. Если новая системная плата имеет встроенный звуковой или сетевой адаптер, то отложите в сторону те платы, которые не потребуется переустанавливать. Пометьте маркерной лентой каждый кабель и надпишите, какие компоненты он соединяет. Отсоедините разъем питания (В), кабель флоппи-диска и EIDE-разъем (С). Отметьте, какой из кабелей подсоединен к первичному, а какой — к вторичному EIDE-каналу.

И наконец, отключите провода, идущие к переключателям и сигнальным диодам передней панели, а также все другие кабели, подключенные к системной плате.

2. Удаление старой системной платы и (при необходимости) источника питания. Большинство системных плат крепятся к корпусу четырьмя или восемью винтами. Найдите их, затем аккуратно отверните и поместите в удобный контейнер, например в кофейную чашку.

Изымите старую плату, слегка сместив ее по направлению к лицевой панели корпуса таким образом, чтобы разъемы на краю платы вышли из отверстий в корпусе.

Если вы устанавливаете новый БП, то удалите старый источник, выкрутив крепящие его винты (обычно их четыре), вставьте новый и закрепите теми же винтами.

3. Установка ОЗУ и процессора. Прежде чем поместить системную плату в корпус, осторожно вставьте новые модули памяти в разъемы (А) так, чтобы скобы на краях разъемов защелкнулись. Начинайте с того, который помечен как Bank 0. Найдите гнездо ЦП, поднимите рычаг, размещенный сбоку от гнезда, аккуратно вставьте процессор (В), проверив, соответствует ли первый его контакт первому контакту гнезда, и, удерживая процессор, опустите рычаг вниз.

Установите вентилятор (С), поставляемый вместе с процессором (если он не включен в комплект, то его придется покупать отдельно), и подключите к размещенному на системной плате специальному разъему питания.

4. Установка системной платы. Вставьте плату в корпус. Если она размещена правильно, то крепежные отверстия платы и корпуса совпадут. Закрепите плату винтами, которые вы выкрутили на этапе 2. Затягивайте винты аккуратно, так как чрезмерные усилия могут привести к повреждению системной платы.

5. Установка плат расширения и подключение кабелей. Теперь можно вернуть на прежние места платы расширения и подсоединить отключенные ранее кабели. Работайте неспешно и аккуратно, дважды проверяя каждое подключение. Закрепите платы расширения винтами, выкрученными ранее. Подсоедините мышь, клавиатуру, монитор, принтер и другие внешние устройства. Не устанавливайте крышку корпуса до тех пор, пока не будете абсолютно уверены в том, что все работает корректно.

6. Запуск системы. Подключите кабель питания и включите ПК. Если вы услышите один звуковой сигнал и увидите на экране сообщения, то это добрый знак.

Поскольку ОС будет «приспосабливаться» к новому оборудованию, то потребуется несколько раз перезагрузить Windows. Система сначала должна обнаружить сетевую и звуковую платы, а также порт USB 2.0, а затем запустить «Помощник установки нового оборудования» (Add New Hardware Wizard). При инсталляции драйверов системной платы следуйте указаниям, приведенным в руководстве пользователя.

Если ничего не произойдет или система пройдет только часть процедуры запуска, а потом зависнет, то выключите ПК, отсоедините от сети питания и перепроверьте все соединения. И это не помогает? Тогда свяжитесь со службой технической поддержки производителя системной платы.