Компания «Эксимер ДМ» в рамках программы Family PC, начавшейся в ноябре этого года, анонсировала экспериментальный проект. В течение трех месяцев его организаторы намерены оценить покупательский спрос и в случае необходимости внести коррективы в конфигурацию предлагаемой системы и ценовую политику. Машины нового класса адресованы в первую очередь домашним пользователям, для которых комфорт и удобство общения с компьютером значат ничуть не меньше, чем его функциональность и производительность.

Вероятно, первое и самое главное отличие базовой модели серии Starlight относится к категории потребительских характеристик, все более востребованных на рынке домашних ПК. Речь идет об эргономике и дизайне. Продемонстрировать истинный потенциал коллектива разработчиков ПК можно разными способами. Один из них — поручить ему проект стильной компактной машины, не нарушающей привычной тишины домашней обстановки. Именно так поступили в компании Shuttle при создании абсолютно нового класса машин серии Shuttle XPC. Первые промышленные образцы этих ПК были продемонстрированы летом на выставке Computex 2002, а уже к началу осени стали поступать заявки от партнеров, решивших сделать ставку на новый конструктив. Среди отечественных компаний-сборщиков, проявивших интерес к Shuttle XPC, была и «Эксимер ДМ».

Получив «добро» от главного конструктора, наши инженеры в короткий срок провели адаптацию основного модуля к российским условиям, руководствуясь принципом максимума удобств, подкрепленных полным набором возможностей связи ПК с внешним миром. Основу станции составляют системная плата Shuttle FS51 (набор микросхем SiS651; ОЗУ DDR266, 256 Мбайт) и процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 ГГц. В качестве графического адаптера предлагается либо встроенная графика от SiS, либо ускоритель MS-8872 компании MSI(графический процессор GeForce4 Ti4600). Систему хранения и обмена данными представляют жесткий диск емкостью 40 Гбайт и скоростной накопитель DVD-ROM. В тестах PC WorldBench 4 система показала очень неплохой для этой конфигурации результат, набрав 116 баллов.

Предметом особой гордости разработчиков являются алюминиевый кубический корпус с достаточной степенью герметизации и специальный блок питания, кроме всего прочего позволяющий более эффективно отводить тепло от процессора. Достаточно мощный и малошумный вытяжной вентилятор, который может работать в нескольких режимах, обеспечивает заданный микроклимат внутри корпуса, защищая основные компоненты системы от перегрева. Малые габариты и форма системного блока удачно гармонируют с привычным интерьером большинства современных квартир, дополняя ансамбль бытовой электроники довольно неординарной «цифровой» составляющей. Воспроизведение MP3-музыки или DVD-фильма с помощью компьютера сопровождается мягким разноцветным свечением, исходящим от передней панели, даря космическое ощущение пребывания внутри некой цифровой вселенной.


Eximer Starlight

Оценка: ****
Неординарное компактное решение, расширяющее представление о цифровой вселенной в рамках отдельно взятой жилой комнаты.
Цена: 1299 долл. (базовая комплектация).
«Эксимер ДМ»