Современные жесткие диски представляют собой хранилища, удивляющие своими объемами. Но не важно, сколь велик диск, — вы все равно будете поражены тем, как быстро приложения и временные файлы поглощают его свободное пространство и загромождают систему. Некоторые простые мероприятия по очистке жесткого диска помогут избавиться от ненужных приложений и файлов данных, чтобы высвободить на нем место.

Существует много платных утилит, позволяющих «разобраться» с дисковым пространством, но можно выполнить эту работу, не выкладывая деньги, — Windows уже содержит ряд встроенных инструментов для чистки диска.

Как и всегда, перед «вторжением» в ПК проведите резервное копирование всех важных файлов системы.

1.

Запустите утилиту «Очистка диска» (Disk Cleanup). Дважды щелкните левой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» (My Computer), правой — на значке диска С:, отметьте пункт «Свойства» (Properties) и нажмите кнопку «Очистка диска» (Disk Cleanup). Вы увидите список файлов, подлежащих удалению, и пространство на диске, высвобождаемое после их уничтожения. Чтобы получить пояснения, какие файлы будут удалены, выделите каждую их категорию и отметьте те из них, от которых хотите избавиться. Нажмите ОК. Система Windows запросит подтверждение и после утвердительного ответа удалит эти файлы.

Повторите эту процедуру для каждого из жестких дисков.

2.

Удалите ненужные компоненты Windows. Запустите утилиту «Очистка диска» (Disk Cleanup), следуя указаниям предыдущего пункта. Выберите закладку «Дополнительно» (More Options) и нажмите в секции «Компоненты Windows» (Windows components) кнопку «Очистить» (Clean up) — появится список тех компонентов, которые можно удалить. Например, если вы не используете игры, то сумеете сберечь несколько Мегабайт дискового пространства, просто избавившись от них. Для этого выделите компонент «Стандартные», нажмите кнопку «Состав», в появившемся диалоговом окне найдите пункт «Игры» и выключите функцию, щелкнув мышью в стоящем рядом квадрате, — «галка» должна исчезнуть. Далее дважды нажмите ОК и следуйте указаниям на экране. Затем все удаленные компоненты можно легко восстановить, снова включив соответствующие функции.

3.

Удалите ненужные приложения. Чем дольше вы работаете в среде Windows, тем в большей степени жесткий диск заполняется редко используемыми приложениями. Чтобы увидеть установленные программы, щелкните мышью на кнопке «Очистить» (Clean up) раздела «Установленные программы» (Installed programs) закладки «Дополнительно» (More Options).

В Windows 98 и Me появится экран «Свойства: Установка и удаление программ» (Add/ Remove Program). Выделите удаляемую программу и нажмите кнопку «Добавить/удалить» (Add/Remove).

В Windows XP при выделении значка приложения выдается больше информации (чем в предыдущих версиях ОС), в том числе сведения о частоте его применения, и сообщается, сколько места оно занимает на диске. Чтобы удалить приложение, отметьте его, щелкните мышью на пункте «Заменить/Удалить» (Change) и следуйте появляющимся указаниям.

4.

Удалите ненужные точки восстановления. В Windows Me и XP хранятся данные, которые в случае возникновения проблем в системе можно использовать для ее перехода в предыдущее (рабочее) состояние. Если вы часто устанавливаете и удаляете аппаратное и программное обеспечение, то в системе накапливаются так называемые контрольные точки восстановления. Чтобы удалить их, кроме самой последней, на закладке «Дополнительно» (More Options) в разделе «Восстановление системы» (System Restore) нажмите кнопку «Очистить» (Clean up).

5.

Преобразуйте диски в FAT32. Если вы обновляли ОС Windows 95 до Windows 98 или Me, то преобразуйте все жесткие диски в более эффективную файловую систему FAT32. В Windows 98 выберите опции «Пуск?Программы?Стандартные? Служебные?Преобразование диска в FAT32» (Start?Programs?Accessories?System Tools?Drive Converter (FAT32)) и далее следуйте появляющимся на экране указаниям.

Пользователи ОС Windows Me для конвертирования какого-либо диска в FAT32 должны загрузиться с дискеты, созданной во время инсталляции операционной системы. После приглашения A:> необходимо ввести CVT: и через пробел букву, соответствующую выбранному жесткому диску, например CVT C:.

6.

Настройте браузер. Все браузеры сохраняют определенную информацию о посещаемых Web-страницах. Чтобы уменьшить объем того пространства на диске, где будут располагаться эти данные, следует в браузере указать пункты «Сервис?Свойства обозревателя», далее на закладке «Общие» (General) в секции «Временные файлы Интернета» (Temporary Internet files) нажать кнопку «Параметры» (Settings) и с помощью движка «Занимать на диске не более:» (Amount of disk space to use:) установить требуемое значение.

7.

Завершите работу. Удостоверьтесь, что все удаленные файлы стерты с диска — очистите Корзину. Дефрагментируйте каждый из жестких дисков. Для этого дважды щелкните мышью на значке «Мой компьютер» (My Computer), потом правой кнопкой — на значке нужного жесткого диска, отметьте пункт «Свойства» (Properties), затем закладку «Сервис» (Tools) и, наконец, нажмите кнопку «Выполнить дефрагментацию» (Defragment Now).