Предлагаемые нами условно-бесплатные программы не лишены недостатков, но весьма полезны. С их помощью вы сможете улучшить соединение с Интернетом, узнаете, что происходит внутри вашего ПК и добьетесь от него максимума производительности.

Насколько быстр ваш жесткий диск? Dr.Hardware 2002 вам об этом не только расскажет, но и покажет
Dr. Hardware 2002 3.0.0e буквально въедается в железо. Он может предупредить об опасности краха системы задолго до появления первых видимых симптомов, причем программа работает под управлением как Windows Me, так и Windows XP.

Всего 19 долл., и вы узнаете почти все о вашем ПК и о том, как Windows использует его ресурсы. Правда, есть одно «но» — передозировка информации. Много ли найдется людей, знакомых с понятием «CAS latency»? Этот параметр, связанный со временем доступа к оперативной памяти, часто даже нельзя изменить, да и на общую производительность он мало влияет. Впрочем, среди невероятного количества информации присутствуют параметры, понятные практически всем. Красиво нарисованные столбики скорости доступа к жесткому диску, значение температуры процессора в настоящий момент, общий показатель производительности —все это необходимо видеть и знать счастливому обладателю мощной вычислительной системы.

Cacheman 5.1 за 10 долл. — утилита для тех, кто, играя в гольф, использует клюшки только ручной работы. Оптимизация кэша — один из способов повысить быстродействие. С помощью этой программы даже начинающий компьютерщик сможет настроить Windows на максимальную производительность. (Для разных задач оптимальные размеры кэша разные. — Прим. пер.) Справочная система построена достаточно толково (естественно, на английском языке) и выдает гораздо больше информации, чем мы привыкли видеть в условно-бесплатном ПО. Разработчики стремились четко разъяснить пользователям, насколько важно обдумывать решения перед тем, как их принять.

В ходе настройки вы можете сохранить собственные установки, чтобы затем использовать их позднее или вернуться к начальной конфигурации. Еще одна особенность этой программы — способность реорганизации используемой памяти, что добавит пару процентов к общей производительности ПК.

TweakMaster 1.61 (20 долл.) позволяет настроить параметры соединения с Интернетом. Программу TweakMaster, как и Cacheman, создавали для людей, не связанных с техническим обслуживанием компьютерной техники. Действительно, встретив вопрос: «Какое у вас соединение с Интернетом — кабельное или коммутируемый доступ?», вы рядом с ним увидите справку, где разъясняется, чем одно отличается от другого. Получив ответы на пару-тройку таких вопросов, программа предложит на выбор несколько «наилучших стратегий» и выдаст пространные разъяснения к ним. Не нужно даже читать все подряд, просто попробуйте ту или иную и убедитесь, что лучше оставить все, как раньше.

Для более продвинутых пользователей есть специальный раздел —«Дополнительные советы по оптимизации». Моей любимой опцией была «Time to live». Я всегда выставлял ей значение 128, надеясь, что она измеряется в годах J. А ведь разъяснению даже этого параметра в справочной части программы посвящен не один абзац. Единственный минус — помощь построена не на интуитивно-контекстном механизме: приходится самому рыться в справке, чтобы найти требуемые сведения.

Так же как и в предыдущей программе, вы можете сохранять настройки или возвращаться к прежним, что дает большое поле для экспериментов. В дополнение ко всему программа сама кэширует DNS-запросы, способствуя серьезному сокращению трафика, и имеет модуль синхронизации внутренних часов компьютера с мировым временем.

Linkoln Spector. Apps for Tweaking PC Perfomance. PC World, июнь 2002 г. , с.66.


Dr. Hardware 2002 3.0.0e

Оценка: ***
Эта программа расскажет все о вашем "железе". Одна беда - нужно быть достаточно подкованным, чтобы понимать бред, который она выдает, либо стать специалистом, расшифровав его.
Цена: 19 долл.
Peter A.Gebhard


Cacheman 5.1

Оценка: ****
Программа помогает настроить Windows на максимальную производительность и не требует от вас ничего, кроме созерцания.
Цена: 10 долл.
Outer Technologies


TweakMaster 1.61

Оценка: ****
Используйте эту программу, если хотите выжать все что можно из соединения с Интернетом.
Цена: 20 долл.
Hagel Technologies