Шаг за шагом

На большинстве малых предприятий, а у многих и дома имеется по нескольку компьютеров, поэтому там, где требуется совместно использовать файлы, принтеры и подключение к Интернету, имеет смысл объединить эти ПК в сеть. Подобная процедура благодаря автоматизированной инсталляции ПО достаточно проста и не требует специальных навыков, правда, для обустройства большинства сетей все еще требуются платы расширения. Впрочем, те, кто не желает проводить операции на своей машине, может воспользоваться функцией USB. На портативных ПК установить сетевое оборудование не сложнее, чем вставить PC-карту. Однако и это делать не обязательно, поскольку многие ПК оснащены встроенными сетевыми адаптерами, а самые последние из них поддерживают еще и беспроводную связь.

Если же необходимо получить высокую скорость передачи данных при невысокой плате за нее, то, как и раньше, лучше выбрать традиционную проводную сеть. Не хотите протягивать специальные длинные провода по комнатам и пробивать для них стены? Воспользуйтесь имеющейся телефонной линией, но тогда снизится скорость передачи данных.

Сейчас самая современная технология — беспроводная, и в битве стандартов почти победил протокол 802.11b, обычно называемый WiFi.

Если же ни один из способов объединения ПК вас не устраивает, то купите маршрутизаторы и устройства сопряжения ЛВС (мосты), чтобы создать гибридные сети.


Установка сетевого адаптера

Создание сети существенно изменяет конфигурацию каждого включенного в нее ПК, поэтому сначала обязательно полностью скопируйте данные или по крайней мере запишите на сменные носители файлы с важной информацией и установочными параметрами. Пользователь должен действовать по-разному в зависимости от того, чье сетевое оборудование и программное обеспечение он использует. Ниже приведены наборы стандартных действий. Внимательно прочитайте руководство пользователя или инструкцию, прикладываемую к оборудованию.

1. Плата расширения. Выключите и отсоедините от сети ПК. Снимите крышку с корпуса. При работе с элементами ПК во избежание повреждений от статического электричества надевайте антистатический браслет. Найдите свободный PCI-разъем, осторожно вставьте в него сетевую плату и закрепите ее винтом. При перезагрузке ПК ОС Windows должна автоматически обнаружить эту плату. При установке драйвера следуйте указаниям производителя.

USB-адаптер (телефонная линия и беспроводная сеть). Вставьте USB-разъем в свободный USB-порт. Система Windows должна автоматически обнаружить подключенное устройство. При установке драйвера следуйте указаниям производителя

PC-карта. Вставьте PC-карту в свободный разъем ноутбука, управляемого ОС Windows, которая должна автоматически обнаружить подключенное устройство. При установке драйвера следуйте указаниям производителя.

2. Подключение маршрутизатора. Если вы имеете широкополосное подключение к Интернету, то потребуется подсоединить к кабельному модему или к блоку DSL маршрутизатор/брандмауэр кабелем, входящим в комплект последнего.

3. Кабельные соединения. При использовании стандартной сети соедините сетевым кабелем пятой категории коммутатор или концентратор (В) с сетевой платой (А) каждого ПК. То же самое проделайте с маршрутизатором/брандмауэром, если он есть. В случае применения телефонной сети вставьте один конец телефонного кабеля в соответствующий разъем PC-карты (С) или в USB-адаптер (обычно для подключения телефона имеется дополнительный телефонный разъем). Другой конец телефонного кабеля вставьте в разъем телефонной сети. В случае беспроводной сети, как следует из названия, не нужно протягивать никаких проводов, если только вы не используете маршрутизатор и не соединяете свою беспроводную сеть с обычной кабельной.

AC
B

4. Установка ПО. Чтобы запустить и настроить оборудование, вам, возможно, придется не только установить драйверы сетевых адаптеров, но и проинсталлировать ПО, специально предназначенное для конкретного устройства. В каждом подобном случае следуйте инструкциям производителя.

5. Установка связи по сети. Проверьте сеть и удостоверьтесь, что все устройства имеют связь друг с другом. Если вы не можете выйти в Интернет или соединиться с другим ПК сети, то сначала внимательно прочитайте руководство пользователя на ваше сетевое оборудование или обратитесь к сайту его производителя. Также можно войти в меню «Пуск?Справка» (Start?Help), выбрать «Сетевые подключения» (Network Troubleshooter) в Windows 98 или «Домашняя сеть» (Home Networking Troubleshooter) в Windows Me, а затем опять же следовать инструкциям. Вам не повезло? Тогда самое время обратиться в службу технической поддержки.