Компания Elst — дистрибутор (пока единственный в России) американской фирмы Eline — известна на нашем рынке в основном поставками аналоговых модемов, звуковых и видеоплат, портативных MP3-плееров. Теперь компания предложила целый ряд новых устройств, и наибольший интерес из них представляют беспроводные телефоны и мини-АТС стандарта DECT/GAP, работающие на частоте 1900 МГц по цифровому радиоканалу и исключающие возможность прослушивания.

Благодаря невысокой цене этих устройств компания Elst нацеливает их на массовый рынок. Так, цена DECT-аппарата с базой (модель Eline TEL-5115) cоставляет 65 долл. Возможность подключать до пяти трубок (причем и от других производителей), функциональность сотового телефона — правда, в пределах от 50 м (бетонное здание) до 300 м (открытое пространство) — делают эту систему микросотовой связи удобной в коттедже или большой городской квартире.

Для небольшой фирмы подойдет базовая станция Eline TEL-8010 за 420 долл., которая обеспечит беспроводной связью стандарта DECT до 15 мобильных абонентов. Она не требует дополнительных настроек, назначение внутренних номеров можно выполнить с трубки любого абонента. Дальность связи — как и у модели, описанной выше.

Для более крупных компаний Elst предлагает модели мини-АТС Eline TEL-8212 и Eline TEL-8224 (до 2 тыс. долл.), которые станут хорошим дополнением к существующим АТС различной емкости, даже если в них системы микросотовой связи просто не предусмотрены. Подключившись к имеющейся телефонной станции через блок радиообмена, можно получить для своих сотрудников соответственно 12 (три базовые станции модели Eline TEL-8010) или 24 (шесть базовых станций той же модели Eline TEL-8010) DECT-трубки. Переадресация и внутренние разговоры при этом становятся возможны как между трубками, так и между трубкой и проводным телефоном. Модели поддерживают спецификацию GAP и позволяют абоненту переходить из зоны покрытия одной станции к другой без разрыва соединения, а также обмен SMS.

По данным представителей Elst, предложенные цены уже сопоставимы с ценами на проводные АТС подобной емкости, если учесть к тому же стоимость монтажа телефонной проводки в офисе. А поскольку стандарт DECT принят более чем в 100 странах мира и постоянно совершенствуется, это решение представляется более перспективным.

На наш рынок компания Elst предлагает оборудование Eline через сеть своих дилеров, и поcтавками DECT-телефонии уже занимаются 15 фирм.

М.Г.