Охота — ловля, травля и стрельба диких животных,
как промысел и как забава.

В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка

Охотой и рыбной ловлей человечество занималось всегда. А сейчас у нас в стране появилось множество клубов и обществ, объединяющих тех, кто все свое свободное время отдает этим «промыслу и забаве». На соответствующие темы издаются книги и выходят специализированные журналы. А как же охота и рыболовство представлены в Интернете? С помощью нехитрого поиска удалось найти довольно интересные и полезные страницы. Наряду с официальными положениями и законами, которые следует знать, там даются всевозможные полезные советы: как правильно выбрать оружие и ухаживать за ним, на какого зверя с чем идти и какие места лучше выбрать. А еще в Сети делятся своими впечатлениями бывалые охотники, рыбаки и путешественники, что, конечно же, также очень интересно.

Охота в России

http://ox-oxota.narod.ru

Хотя сайт оформлен довольно мрачно — в темно-зеленых тонах, он заинтересует теми сведениями, которые, безусловно, пригодятся любому начинающему охотнику и рыболову. Ведь ясно, что недостаточно просто обзавестись ружьем и рыболовными снастями, чтобы считаться мастером своего дела. Поэтому тем, кто решил осваивать эти премудрости, следует познакомиться с разделом «Основы», где рассказывается об организации любительской охоты и рыболовства. Также там дана подробная информация по соответствующим фирмам. Кроме того, сообщается о предстоящих слетах и турах охотников. А людям, впервые берущим в руки ружье, обязательно нужно внимательно изучить раздел «Законы Российской Федерации».

Русская охота и рыбалка

http://www.hunting.ru

Оригинальный и симпатично оформленный сайт для профессионалов. Попав на него, сразу чувствуешь, насколько серьезно относятся к делу его создатели. Неброское, но крайне четкое оформление помогает лучше ознакомиться с приведенной информацией. Что же здесь есть интересного? Во-первых, новости: что, где, когда и с кем происходит на рыбалке или охоте, какие выставки и турниры состоятся, где и какой клуб открывается. Во-вторых, даются объявления и пресс-релизы. В-третьих, приводится перечень российских и зарубежных организаций, связанных с охотой и рыболовством, с контактными телефонами и адресами. А в разделе «Справочник» собраны советы опытных охотников и других специалистов, работающих в этой области. Сайт имеет хорошие поисковую систему и рассылку, так что вы наверняка найдете всю необходимую информацию. Данный ресурс, пожалуй, можно отнести к категории «избранных».

Мужской клуб

http://www.deol.ru/manclub

Хотя этот сайт и несколько бесцветно оформлен, он содержит массу полезных сведений. Но поскольку здесь речь идет об охоте и рыбалке, то и рассмотрим его с такой точки зрения. В разделе «Охотникам и рыболовам» приводится стандартный набор рекомендаций, законов, правил и т. п. Особого внимания заслуживает раздел «Российский охотничье-рыболовный эпос». Он представляет собой хранилище баек и анекдотов — поверьте, на редкость смешных. Еще советую заглянуть в раздел «Оружие», где даны практические рекомендации по его выбору и хранению, а также уходу за ним. Крайне интересен и раздел «Охотничьи рецепты», — просмотрите его, вдруг что-то пригодится. Кроме того, в сайт включена страница первого и пока единственного в России Музея охоты и рыболовства, находящегося в Москве. Подробный рассказ о его уникальных экспонатах довольно любопытен.

Рекордные рыбы

http://fish-news.teia.org/

Здесь вы получите настоящее удовольствие, так как познакомитесь с необыкновенными морскими и речными монстрами, размеры и вес которых просто поражают. Собраны интересные фотографии и рассказы рыболовов. И конечно, есть рассылка и даны ссылки по теме.

Охота и рыбалка — предложения Машковых

http://www.mtu-net.ru/mashkov/index2

Куда, когда и с чем лучше выбираться на рыбалку или охоту? На этом сайте вы сумеете найти ответы на эти и другие вопросы. Здесь собраны описания самых различных туров, можно даже подобрать поездку с конкретной целью. Хотите на кабана — пожалуйста! Предлагается один из нескольких разработанных маршрутов. Вы получите незабываемые впечатления и хорошо (без всяких проблем) отдохнете. Рыбалка в Астрахани, «сафари» на белугу, VIP-путешествия и поездки на различные озера — обо всем этом предоставляется информация. Можно также посетить страницу «Клуба подводных охотников». В общем, если собираетесь путешествовать, рекомендую зайти на этот сайт, выбрать вариант и заполнить специальный формуляр. Не сомневаюсь, вы прекрасно отдохнете.

Далее приведен список других, также интересных ресурсов Интернета, в определенной степени посвященных охоте и рыбалке. И поменьше сидите дома — отдыхать на природе и интересно, и полезно для здоровья.


Всеукраинская газета для рыболовов «Клев»
http://www.fishing.com.ua/

Рыбалка
http://www.fisher.ru/

Избушка рыбака
http://fisher.kulichki.net/

Универсальный рыболовный сервер
http://www.fish-net.ru/

Рыбакам и охотникам
http://rybalka.zooclub.ru/

Справочник ружейного охотника
http://sprohotnik.8m.com/

Склад оружия № 1
http://www.geocities.com/Yosemite/Forest/5325/