Мультимедийные курсы по естественным предметам, в частности по географии, выпускаются не столь часто, сколь по техническим или гуманитарным. Республиканский мультимедийный центр Минобразования России решил исправить такое положение и издал электронный учебник «География. Наш дом — Земля».

Курс имеет трехуровневую иерархическую структуру. В меню главного окна программы вошли разделы «Мир», «Материки», «Океаны» и «Страны». Когда выбирается один из них, то разворачивается меню с подразделами, а когда открывается подраздел, то появляются пункты и становятся доступны практические и контрольные задания, а также тексты по указанной теме. Каждый текст располагается в отдельном окне, перемещаемом по экрану. В верхней части окна находится полоса прокрутки пунктов меню. Она выполнена в виде коллажа из тематически подобранных иллюстраций, имеющих подписи. Чтобы просмотреть материал, относящийся к какому-либо пункту, следует выбрать рядом с соответствующей подписью ту область на коллаже, в которой курсор принимает вид «руки».

Основной материал курса можно изучать, либо слушая лекции, либо читая учебник на экране. В первом случае нужно указать стоящий в конце меню пункт «Диктор», и тогда окно, где можно прочитать текст, будет недоступно. А чтобы открыть текст, необходимо еще раз выделить пункт «Диктор».

В основное окно программы встроены иллюстрации и видеоролики, активизирующиеся нажатием соответствующего значка.

Несомненно, весьма полезен словарь географических терминов, который позволяет формировать наборы терминов по соответствующим запросам. В нем содержится много интересной и полезной информации, причем приводится не только краткое и точное описание слова, но и этимология названия, а также наиболее любопытные и яркие факты, связанные с ними.

Помимо теоретического материала в курс включены практические задания и контрольные работы. В заданиях предлагается разместить на контурной карте различные географические объекты, а для контроля предлагаются тесты с предложенными ответами (требуется выбрать правильный). Потом программа сразу же сообщает, верно ли сделан выбор, а после тестирования ставится оценка в баллах по школьной системе. Правда, в случае ошибки нельзя получить совет, какой раздел нужно повторить.

Курс можно запускать прямо с компакт-диска, да и в сети он неплохо работает, если загружен на ПК, являющемся сервером. Но поскольку программа не имеет сетевой версии, то при использовании «слабого» оборудования или подключении сразу нескольких пользователей она замедляется.

Пожалуй, самое большое достоинство «Географии...» — возможность активного взаимодействия с Интернетом. Если выбрать соответствующий пункт меню, откроется перечень наиболее известных российских и зарубежных географических сайтов с кратким описанием и изображением первых страниц. Так что по Интернету можно выбрать обучение, получая консультации в форме «вопрос—ответ» и отправляя выполненные контрольные работы, которые также были получены по Сети.

Этот продукт, как и любой обучающий, имеет свои минусы. К ним в первую очередь относится отсутствие персонализации, и значит, не ведется дневник, не запоминаются результаты работы, знания оцениваются на самом низком уровне, не собирается статистика тестирования и не отражается динамика обучения. Управление программой довольно примитивно: практически не используются комбинации клавиш и правая кнопка мыши, так что все команды приходится брать из меню. Весьма проблематично оказалось распечатать карты и выбранные отрывки из учебника и справочника, а также собрать различные данные по какой-либо теме для реферата.

Но все же, несмотря на недостатки, данный курс, рассчитанный главным образом на дополнительную работу дома, в том числе и по Сети, стал еще одним шагом вперед в мультимедийном обучении. И тот, кто не пожалеет времени, сможет узнать много интересного и о жизни на Земле и о самой планете.

Михаил Пчелин, координатор Детской тестовой лаборатории журнала «Мир ПК»


Коротко о продукте

География. Наш дом — Земля. Материки. Океаны, Народы. Страны. 7 класс ? Системные требования: Pentium-166, 16-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х, NT.
РМЦ