Быстрая связь с миром, разнообразие подключаемой периферии, удобство и безопасность работы этого ноутбука впечатляют, но... воспринимаются как должное

Как бы ни менялись со временем критерии оценки технического решения, в числе приоритетов по-прежнему остаются производительность, цена и, что особенно радует, эстетичность изделия. Далее следуют безопасность и эргономика. Вот по этим пригоркам «тестовых ралли» и провели мы новый ноутбук серии TravelMate 610 компании Acer.

Прежде чем «исколесить» многие километры «трассы», заглянем под капот. Фирма оснащает эту серию процессорами Pentium III с тактовыми частотами 800 и 1000 МГц. К тому времени, когда проходили испытания, контейнеры с гигагерцевыми моделями еще путешествовали в трюмах судов. Так что в нашем распоряжении оказалась чуть менее мощная модификация. Тем не менее, оснащенная 128-Мбайт ОЗУ PC133 SDRAM и жестким диском Ultra ATA/66 емкостью 20 Гбайт, «машинка», резво взяв старт, начала отрабатывать один вираж за другим.

Перед каждой гонкой на выживание (тест PC WorldBench 2000 выполняется обычно почти сутки) в разделе BIOS Power Management мы отключали все функции, способные снизить быстродействие системы или отвлечь ее внимание на сторонние вызовы. В ноутбуках к таким факторам относится еще и опция SpeedStep, без которой не обходится сегодня ни одна система на базе процессоров Intel Pentium III. Вслед за «тюнингом» BIOS были удалены и резидентные программы, что является одним из непременных условий любых честных соревнований.

Непрерывный визуальный контроль над «дорогой» обеспечивал экран на активной матрице (диагональ 14,1 дюйма с максимальным разрешением 1024x768 точек при 32-разрядной глубине цвета). Он получал сигнал с интегрированного графического адаптера Intel 815EM, использующего 4 Мбайт собственной видеопамяти (расширяемой до 11 Мбайт). Четкость изображения, равно как и контрастность картинки, не вызвали у нас нареканий. Вот только угол обзора по горизонтали хотелось бы видеть чуть большим.

Теперь поговорим об экипировке. Компания Acer уже довольно давно опробовала на многих своих мобильных моделях специальный отсек Media Bay в торце корпуса, позволяющий установить одно из унифицированных устройств. Это может быть накопитель DVD (именно им был оснащен испытуемый образец), CD-ROM или комбинированный DVD/CD-RW. При необходимости в отсек можно поставить еще один жесткий диск емкостью до 18 Гбайт или дополнительную батарею, дающую возможность моделям 610-й серии работать до пяти часов без перерыва. Общий вес TravelMate, таким образом, может варьировать от 2 кг, когда отсек закрыт особой заглушкой, защищающей Media Bay от пыли и осадков, до 2,31 кг с дополнительным устройством.

Пополнить энергетические запасы в любой момент поможет фирменный компактный адаптер электропитания. Он «понимает» входное напряжение в диапазоне от 100 В до 240 В и частоту переменного тока от 50 Гц до 60 Гц, так что во время вояжа по странам и континентам не придется тратить драгоценное время на поиски подходящего преобразователя сетевого напряжения.

К слову, в автономном режиме срока службы батареи хватает почти на 2,5 ч. непрерывной работы (без выключения) или 8 ч. в смешанном режиме (активизация SpeedStep и временные отключения). Неплохо? Пожалуй!

Особый комфорт при общении с ноутбуком создают полноразмерная клавиатура, сенсорная панель с клавишей прокрутки и пять программируемых клавиш для быстрого запуска приложений. Вне пределов дома или офиса ощущение оторванности от внешнего мира если и посетит вас, то лишь до той поры, пока вы не обратите внимание на заднюю панель TravelMate. Здесь в вашем распоряжении два порта USB, розетки RJ-45 и RJ-11 (для подключения к локальной сети Ethernet и телефонной линии соответственно), ИК-порт.

К ставшим уже традиционными встроенному факс-модему (56K ITU V.90) и сетевому адаптеру (Base 10/100 Fast Ethernet) прибавились интерфейсы беспроводных сетей Bluetooth (с середины IV квартала 2001 года) и Ethernet IEEE 802.11b. Последнее устройство производится фирмой InviLink и устанавливается на ноутбуках TravelMate с индексом i. Для оперативного включения-отключения встроенных модулей Bluetooth и InviLink и информации об их состоянии предназначены специальная клавиша и соответствующий индикатор, расположенные в верхней части клавиатуры.

Защита данных — вопрос далеко не праздный для владельцев мобильных ПК. В ноутбуке TravelMate 610 на базе программного пакета PlatinumSecret реализованы три уровня предотвращения несанкционированного доступа. Первый — PlatinumPAS — строится на применении основной и резервной смарт-карт, записи на них пароля и верификации при каждой загрузке ноутбука. С помощью второго — PlatinumSecure — можно назначать права доступа к ресурсам машины на уровне ОС (файлы, каталоги). Система идентификации машин серии 610 поддерживает до пяти пользователей, у каждого из которых в этом случае должна быть персональная смарт-карта. Третий уровень защиты — PlatinumKey — предназначен для получения доступа на закрытые области Web-серверов. Все, что следует сделать пользователю, дабы уберечь служебную (и не только) информацию от чересчур любопытных взглядов, определено в одном из разделов BIOS строкой «инициализации функции защиты».

После выполнения тестов мы придирчиво осмотрели «кузов» на предмет вмятин, царапин и проч. Похоже, алюминиево-магниевый сплав существенно повысил его прочность (специалисты сервис-центра утверждают, что более чем на порядок).

Подобные «внедорожники» — тихие и компактные дома, громкие и многофункциональные во время презентаций, легкие в командировках, емкие для снимков и музыки во время путешествий — для журналиста и бизнесмена инструмент просто необходимый. С эстетикой и скоростью мы уже разобрались. Дело за деньгами…


Acer TravelMate 610

Оценка:****
Надежная и достаточно мощная многофункциональная система обеспечения данными во время служебной командировки или путешествия.
Достоинства: повышенная степень защиты данных средствами аппаратно-программного комплекса; поддержка современных технологий доступа в Интернет.
Недостатки: относительно небольшой срок гарантии.
Цена: 2400 долл.
Производитель: Acer Inc.
Официальный дистрибутор: Acer CIS Inc.