Cовсем недавно на улицах городов, по крайней мере крупных, можно было увидеть людей со значками, на которых было написано: «Хочешь похудеть? Спроси меня как!», «Хочешь преуспеть? Спроси меня, как!» и т. д. Диску «Интеллект-тренажер №1» компании «Зеленый остров» подошел бы, наверное, девиз: «Хочешь стать другим? Спроси у нас как!»

Продукция «Зеленого острова» уже давно стала известна тем, кто хочет превратиться из «зайца» в «тигра». Тем, кто желает обрести уверенность в себе, развить свою память, научиться по мере необходимости расслабляться и концентрировать внимание.

«Интеллект-тренажер №1» вобрал в себя, пожалуй, лучшие наработки компании. В продукт включены различные упражнения: относящиеся к аутотренингу, развивающие память, способствующие концентрации внимания... А если к этому добавить еще и игры, которые при всей своей внешней простоте заставляют извилины активно шевелиться, то вы получите определенное представление о тренажере.

Конечно, и классический тетрис предполагает наличие у игрока серого вещества. Однако если здесь недостаток извилин можно частично компенсировать ловкостью рук, то с играми, вошедшими в тренажер, это не проходит, как, впрочем, и с «шахматной» зубрежкой вариантов — всякий раз предлагается новая исходная позиция. Казалось бы, нет ничего проще, чем расположить на поле 4Ё4 свою L-фигуру и нейтральную фишку таким образом, чтобы противник (в данном случае — компьютер) не смог сделать ход. Попробуйте. И если поражение после первого же хода вас не раззадорит, то... Впрочем, не будем прибегать к обидным определениям.

Другая игра. Всего-то ничего: зеленые числа складываем, красные — вычитаем. А у кого в конце концов сумма окажется больше, тот и выиграл. Кажется, все так просто, но только пока не попробуешь. Следующая игра тоже вызывает интерес... Однако хватит, не будем раскрывать всех карт.

Вы со скепсисом относитесь к расхожим определениям? Вы готовы поспорить с утверждением, что читать и размышлять довольно скучно, и считаете, что гораздо увлекательнее развиваться с помощью игр? Вы хотите получить от продукта какие-нибудь осязаемые результаты? Пожалуйста! Заканчивайте с «Игрушками» и щелкайте на любом пункте, хотя бы на меню «Маэстро». С помощью упражнений из этого раздела вы научитесь печатать тексты вслепую. А когда устанете от общения с монитором, щелкните на «Хранителе». Данный комплекс упражнений, особенно если его регулярно использовать, позволит вам сохранить зрение. Замечу, что все эти «тренажеры» подходят и заядлым компьютерщикам, и любителям бесконечных телесериалов.

Теперь о контроле. Практически все упражнения позволяют просматривать результаты работы. Сразу же по окончании задания появляется соответствующая статистика, например число ударов в минуту, процент ошибок, аритмичность и т. д. Вы также можете сравнить показанный результат с вашим лучшим за текущий или прошедший (прошедшие) день.

Стоит сказать и еще об одной приятной особенности диска «Интеллект-тренажер» — одновременно с развитием способностей он расширяет кругозор своего владельца. В упражнениях по скорочтению используются произведения Г. Маркеса, Г. де Мопассана, И. Бунина, С. Лема, М. Булгакова, а также интересные журнальные публикации.

Так что если вы будете регулярно работать с тренажером, то уже в обозримом будущем просто преобразитесь, а то, глядишь, и карьера ваша сложится по-иному. И тогда вы смело можете носить значок: «Хочешь преуспеть? Спроси меня как! (Не гербалайф)».


Коротко о продукте

Интеллект-тренажер №1 ? Системные требования: Pentium-133, 32-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. ? Программа работает в среде Windows 9x, 2000, NT.
«Зеленый остров»