Границы между офисными и домашними ПК, как известно, уже давно стали условными. Та же тенденция наблюдается в области аппаратных средств мультимедиа: системы домашних кинотеатров вполне способны составить конкуренцию профессиональному оборудованию, мультимедийные проекторы применяются не только на деловых мероприятиях, но и на дискотеках, а устройства для воспроизведения цифрового звука обрастают все новыми функциями.

Миниатюрные проекторы Sanyo

Компания CTC CAPITAL, эксклюзивный дистрибутор фирмы Sanyo, представила новые миниатюрные мультимедийные проекторы PLC-SW10 и PLV-30. Размер прочных серебристых корпусов из магниевого сплава этих моделей в горизонтальном сечении меньше листа бумаги формата A4, а масса устройств равна 2,5 кг.

Аппараты в первую очередь предназначены для мобильных презентаций и домашних кинотеатров. Мощность светового потока, создаваемого проектором PLC-SW10, составляет 700 ANSI-лм, а PLV-30 — 600 ANSI-лм. Этого достаточно для демонстрации в незатемненных помещениях. Поддерживается разрешение 600Ё800 точек. При этом устройства функционируют очень тихо: уровень шума, создаваемого системой охлаждения, не превышает 40 дБ.

Имеется функция коррекции трапецеидальных искажений (+15o), позволяющая установить устройство под небольшим углом к экрану, что бывает необходимо в помещениях сложной планировки. Предусмотрены возможности «замораживания» изображения, цифрового масштабирования фрагментов картинки, показа времени текущей презентации и др.

Работу с проекторами облегчают пульты дистанционного управления.

Проекторы Hitachi

Компания Hitachi предлагает три новых проектора — CP-S220, CP-X325 и CP-X970.

Модель CP-S220 — одна из самых легких. Она весит всего 2,35 кг, однако по функциональным возможностям приближается к настольным проекторам. Устройство дает световой поток в 800 ANSI-лм и поддерживает базовое разрешение XGA. Предусмотрена цифровая система коррекции трапецеидальных искажений, обеспечивающая правильное прямоугольное изображение независимо от расположения проектора. Объектив сконструирован таким образом, что можно получить полноформатную картинку на удалении всего 1,5 м от экрана. Среди дополнительных функций — цифровое увеличение, «заморозка» кадра и др.

Уровень акустического шума проектора CP-S220 очень низок — менее 32 дБ.

Аппарат CP-X325 при массе 3,2 кг воспроизводит световой поток мощностью 1400 ANSI-лм. Базовое разрешение — XGA, кроме того, поддерживаются стандарты VGA, SVGA и SXGA. Проектор имеет цифровую систему коррекции трапецеидальных искажений.

Автоматическая настройка и управление с помощью мыши существенно упрощают эксплуатацию устройства.

Уровень шума, как и у CP-S220, не превышает 32 дБ.

Эти особенности делают CP-X325 превосходным решением для презентаций в офисе или во время деловых поездок.

CP-X970 — это настольный XGA-проектор массой 5,9 кг, дающий световой поток в 2200 ANSI-лм. Благодаря высокой четкости и яркости изображения он может применяться в больших помещениях без дополнительного затемнения. Устройство снабжено полным набором необходимых функций, включая цифровую коррекцию трапецеидальных искажений, «заморозку» кадра, цифровое масштабирование и др. Проектор имеет два RGB-входа, два аудиовхода и видеовход, что позволяет подключать к нему как видеомагнитофон, так и компьютер.

Защита для проектора

Мультимедийные проекторы, как известно, аппараты достаточно дорогие и вместе с тем чувствительные к воздействию окружающей среды: влаги, табачного дыма, пыли. Эти компоненты образуют смесь, которая при втягивании воздушного потока вдувным вентилятором проектора осаждается на линзах в виде тонкой масляной пленки. В результате значительно уменьшается общий световой поток проектора (до 30%), появляется заметная неравномерность цвета изображения, нарушается общий баланс белого. Налет удаляется с большим трудом, и линзы порой приходится заменять всего после нескольких десятков часов эксплуатации устройства.

В связи с этим весьма интересной представляется новая разработка инженеров компании Activision, предназначенная для предотвращения попадания пыли и дыма на детали оптического тракта проектора при всасывании им охлаждающего потока воздуха. Устройство представляет собой прямоугольный короб, в верхней части которого расположен фильтрующий элемент с уплотнителем, а в нижней — дополнительный вдувной вентилятор. Приспособление крепится таким образом, что его вдувной вентилятор располагается напротив вдувного отверстия на корпусе проектора. В результате воздух поступает через фильтрующий элемент, который заменяет обычный фильтр.

Площадь фильтрующего элемента в 34 раза больше площади стандартного воздушного фильтра. В нем использован специально разработанный материал на бумажной основе. Устройство задерживает пылинки размером меньше двух микрон.

При ежедневной восьмичасовой работе проектора срок службы защитного элемента составляет примерно шесть месяцев, потом его можно сменить. Пока подобные приспособления разработаны только для проекторов Sharp VR-523. Пробные образцы проходят испытания в московском ночном клубе «ПОRT ФОLIO».

MP3/CD-плеер с расширенными возможностями

MP3/CD-плеер MiSEL MJ-2000 южнокорейской фирмы MultiChannelLabs Co., Ltd. привлекает совместимостью со множеством форматов компакт-дисков и рядом полезных функций, которых не было у его старших «собратьев».

Устройство воспроизводит MP3-файлы с CD-R и CD-RW. Поскольку производители музыкальных коллекций нередко присваивают файлам формата MP3 расширение .wav, немаловажно, что плеер распознает формат файла вне зависимости от расширения его имени. При этом поддерживаются длинные имена и IDE3 Tag (особая часть МР3-файла, содержащая текстовую информацию об исполнителе, названии произведения и т. п.).

MiSEL MJ-2000 умеет «лазать» по файловой структуре диска и проигрывать файлы из заданной папки, а функция Jog Shuttle позволяет добавить закладку, обеспечивающую быстрый доступ к любимым песням. Кроме того, предусмотрено ведение списка проигрывания.

Дисплей с разрешением 128Ё64 точки выводит название песни, информацию об исполнителе, имя папки, номер дорожки, продолжительность звучания, сведения о состоянии батарей и др.

Разумеется, читаются и обычные звуковые диски.

Имеется 50-секундный буфер для предотвращения сбоев при сотрясениях.

Плеер поставляется в Россию компанией «ВэД». Розничная цена в Москве составляет 240 долл.

Новое решение для видеоконференций

Компания Mascotte Group выпустила систему для видеоконференций WitCam (Wireless Image Transmission Camera System) и впервые показала ее на выставке CeBIT. Ее главное отличие от предыдущих систем заключается в применении нового алгоритма сжатия видео- и аудиоинформации. Он в 4—5 раз лучше справляется с сокращением объема данных, чем другие технологии (такие, как JPEG), сохраняя при этом аналогичное качество. Это дает возможность проводить видеоконференции, используя сотовые сети с низкой пропускной способностью (9600 кбит/с для GSM и CDMA).

Кроме того, предусмотрено проведение видеоконференций через IP-соединение или ICQ.

Система включает цифровую видеокамеру — wm-18 либо wm-38.

В пакет ПО, которым комплектуется видеокамера, входят следующие приложения:

  • mmPhone — для ведения видеоконференций, пересылки цифровых фотографий и других файлов;
  • mmVideo — для ввода, редактирования и сжатия видео;
  • mmSlide — для обработки изображений и слайд-шоу;
  • mmLoad — для загрузки фотографий;
  • mmPlayer — для воспроизведения фотографий и слайд-шоу.

Более подробную информацию можно посмотреть по адресу: www.witcam.com.

Вера Васильева, vasilieva@atom.ru