Здесь будет продолжен рассказ об инструментах выделения в Adobe Photoshop 6.0, а также о том, как изменять, перемещать, клонировать и масштабировать контуры.

Волшебная палочка

Работать с «Волшебной палочкой» довольно просто. Достаточно активизировать ее и щелкнуть в нужной точке экрана: инструмент выделит соседние цвета, поскольку они также попадут в указанный диапазон. А чтобы повысить эффективность инструмента, следует «научить» его распознавать отмеченный цветовой диапазон. Если, например, требуется выделить темно-синий силуэт дома на фоне синего ночного неба, то нужно выполнить тонкую настройку инструмента, что может оказаться нелегкой задачей. Для доступа к меню «Волшебной палочки» необходимо выбрать ее и нажать клавишу . Это меню включает опции Anti-Aliased («Сглаживание»), Tolerance («Допуск») и Use All Layers («Использование всех слоев»).

Anti-Aliased («Сглаживание»). Эта опция смягчает контуры выделения.

Tolerance («Допуск»). Определяет диапазон цветов, выделяемых инструментом.

Если при активной «Волшебной палочке» щелкнуть на каком-нибудь пикселе картинки, то Adobe Photoshop определит значения его яркости во всех цветовых каналах. В частности, когда обрабатываемое изображение имеет палитру оттенков серого, то программа установит одно значение яркости, а когда исходный рисунок в RGB-формате — три. На каждый канал выделяется по 8 бит, т. е. показатель яркости канала может изменяться от 0 до 255. Tolerance обеспечивает доступ к пикселам, яркость которых лежит между двумя значениями, одно из них меньше яркости выбранного пиксела на указанное в этом пункте число, а другое — больше. К примеру, яркость красного канала выбранного пиксела в RGB-изображении равна 70, зеленого — 200, синего — 150, а в поле Tolerance по умолчанию задано число 32. В этом случае Photoshop выделит все пикселы, яркость которых находится в следующих пределах: красный канал — от 38 до 102, зеленый — от 168 до 232 и синий — от 118 до 182. Когда пиксел подходит по допустимым значениям яркости, но от точки, на который щелкнул пользователь, его отделяет область, не попавшая в указанный диапазон, то этот пиксел не выделяется. Если яркость какого-либо из цветовых каналов пиксела равна, скажем, 14, а в поле Tolerance указано 100, то диапазон для этого канала будет включать значения от 0 до 114, так как отрицательных показателей яркости цветовых каналов не существует.

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что «Волшебная палочка» выделяет цветовые диапазоны. Еще раз подчеркну, что на самом деле она работает с диапазонами яркости цветовых каналов, что не одно и то же. Чтобы эффективно использовать этот инструмент, зачастую следует оперировать с одним из цветовых каналов, отключив остальные. Оптимальный вариант — отсоединить каналы, содержащие составляющие того цвета, который нужно выделить. В результате без труда получится нужный контур выделения.

Use All Layers («Использование всех слоев»). Это очень простая, но весьма полезная опция. Она позволяет создавать выделения, включающие пикселы из различных слоев.

Меню Select

Рассмотрим несколько весьма полезных команд меню Select.

Hide Edges («Спрятать края»). Данная команда позволяет сделать линию выделения невидимой, чтобы не загромождать изображение. Но главное — самому пользователю помнить, где и какое выделение он сделал. Линия отключается комбинацией клавиш +H, а при повторном ее нажатии граница возвращается в поле зрения.

Deselect («Отмена выделения»). Команда позволяет удалить созданный контур (без внесения изменений в изображение). Это также можно сделать при активном инструменте выделения, щелкнув мышью на любой из частей изображения, не входящих в выбранную область. Такой же эффект дает и комбинация клавиш +D.

Reselect («Восстановление выделения»). При случайной отмене какого-нибудь выделения целесообразно обратиться к этой команде. Эквивалентное сочетание клавиш — ++D. Кстати, все действия с контурами выделения (их создание, изменение, уничтожение) отражаются в палитре History («История») и могут быть отменены в ней же, равно как и любые другие операции. Умение правильно работать с этой палитрой избавляет от массы проблем и необходимости использовать ряд команд, подобных описанной выше.

Inverse («Инвертировать выделение»). По этой команде внутренняя часть контура становится внешней, а внешняя — внутренней. Иногда бывает удобнее выбрать ту часть изображения, где не было изменений, а затем просто инвертировать выделение.

Изменение контуров выделения

Кроме описанных выше приемов, для изменения контуров выделения используется диалоговое окно Border в меню Select?Modify («Выбрать?Модифицировать»). В результате получается выделение только по периметру существующего контура, а остальное отменяется. В поле Width диалогового окна вводится ширина (в пикселах). Данный инструмент позволяет поработать с границей между областью внутри контура выделения и внешней. Например, применив несколько фильтров, можно командой Smooth сгладить переход между ними и убрать острые углы. При этом программа запросит радиус сглаживания, поскольку острые углы заменяются окружностями, радиус которых и определяется значением радиуса сглаживания, причем чем он больше, тем сильнее скругляются углы. Чаще всего команда «Сгладить» бывает полезна при работе с «Волшебной палочкой», когда необходимо обработать контур с зубчатыми краями.

Для сглаживания границ выделения существует и так называемая растушевка. Она размывает контур, частично корректируя выделенные пикселы. Вызывается этот инструмент с помощью команды Feather («Растушевка») в меню Select («Выделить»). Можно использовать и комбинацию ++D. А для того чтобы растушевка выполнялась сразу после создания выделений, следует в меню Options в поле Feather ввести нужное количество пикселов — они и будут растушевываться по периметру области.

Expand and Contrast («Растянуть и сжать»). В полном соответствии со своим названием эти команды сжимают и растягивают контур выделения.

Grow («Соседние пикселы») и Similar («Подобные оттенки»). Команды действуют аналогично «Волшебной палочке», увеличивая область выделения. Они очень полезны тогда, когда необходимо захватить в контур области, имеющие такие же оттенки, как у граничных пикселов. По команде Similar пикселы выделяются независимо от расположения. Именно эти инструменты подходят для выделения сложных фрагментов изображения на сплошных фонах и для работы с коллажами.

Перемещение, клонирование и масштабирование выделенных областей

Перемещают выделенные области с помощью соответствующего инструмента. Чтобы переключиться на него, достаточно нажать клавишу V. Инструмент перемещения не модифицирует размеры и форму контура выделения, а просто изменяет его расположение (вместе с изображением, входящим в контур).

После смещения выделенной части на ее месте остается белая область такой же формы. Чтобы избежать этого, при перетаскивании следует удерживать нажатой клавишу — подобная операция называется клонированием. Выделенная область будет двигаться вместе с копией содержимого по изображению в соответствии с перемещением курсора, а исходная картинка останется неизменной. Кстати, перемещать выделенные области можно не только на одном рисунке, но и между несколькими. Для этого достаточно перетащить выбранную часть на другое изображение, а потом, переключившись в него, расположить ее так, как требуется.

Для изменения размеров контура при сохранении его формы нужно в меню Select выбрать команду Transform Selection. В результате граница выделения окажется в прямоугольнике, имеющем опорные точки по углам и в серединах сторон. Используя клавишу , можно масштабировать изображение просто перетаскиванием, причем пропорционально размерам сторон. Клавиша позволяет масштабировать контур относительно заданной в нем точки, которую можно перемещать по всей площади выделенной области. Чтобы вращать изображение, следует выполнять перетаскивание за пределами границы преобразования (прямоугольной), а чтобы искривить контур, — перетащить нужный угол прямоугольного выделения при нажатой клавише . После внесения всех изменений остается лишь нажать или дважды щелкнуть мышью внутри рамки. Если же вместо выбрать , то все изменения будут отменены.

Итог

Adobe Photoshop 6 предоставляет все мыслимые инструменты выделения, но для их эффективного применения нужно знать множество «потайных» настроек и хитростей. Однако полученный результат с лихвой окупит все усилия, затраченные на изучение программы.

Максим Образцов — дизайнер, e-mail: obrazcovmaxim@aport2000.ru

Окончание. Начало в № 5/01, с.142.


Пофантазируем?

Средства редактирования и, в частности, инструменты выделения Adobe Photoshop открывают огромный простор для фантазии художника. Например, как видно из приведенных ниже рисунков, обычный цветок несложно превратить в неизвестный природе вид.

Шаг 1. Выделим лепестки цветка в прямоугольный контур Шаг 2. Используя инструмент «Волшебная палочка» в верхних углах при нажатой клавише , уберем из выделенного контура ненужные фрагменты изображения
Шаг 3. Повторяем ту же операцию с нижними углами. Здесь ситуация несколько сложнее из-за стебля цветка — он пока остался в контуре
Шаг 4. При нажатой клавише с помощью инструмента «Прямоугольное выделение» уберем из контура мешающие фрагменты изображения
Шаг 5. Инструментом "Лассо" при нажатой клавише сотрем часть контура выделения
Результат всех работ