Кто может похвастаться абсолютным знанием орфографии русского языка? Очень и очень немногие. А вот с пунктуацией дело обстоит и вовсе плохо. Трудно, наверное, найти выпускника средней школы, который без единой ошибки расставил бы знаки препинания в предложенном ему фрагменте какого-либо художественного произведения. Помочь в этом вопросе может новый продукт «1С: Репетитор. Тесты по пунктуации».

При инсталляции данной программы устанавливается универсальная программная оболочка «1С: Репетитор 2.0», позволяющая просматривать все имеющиеся на жестком диске ПК продукты серии «1С: Репетитор».

Окно рассматриваемого курса разделено на три части. В верхней расположены меню и элементы навигации, в левой — иерархическая схема всех установленных продуктов «1С: Репетитор», текущие задания и дневник, в правой — отображается страница теста, соответствующего выбранной в левой части окна теме.

Материал курса и соответствующие ему тесты разбиты на короткие, но законченные смысловые разделы, чтобы проще было запомнить и закрепить пройденное. Все содержание делится на три части: знаки препинания в простом предложении, в сложном и в конце предложения. Для простого предложения рассмотрены такие темы: однородные и обособленные члены предложения, тире между членами предложения, а также слова, не являющиеся членами предложения. Расстановка знаков препинания в сложных предложениях дается для таких конструкций, как сложносочиненные, сложноподчиненные (в том числе с несколькими придаточными) и бессоюзные предложения.

Кроме тестов с примерами в курсе присутствуют краткие гипертекстовые справки по всем разделам. Собственно, мультимедийный учебник по русскому языку подключается из продукта «1С: Репетитор. Русский язык». Однако даже если он не установлен на компьютере, все равно с помощью имеющихся в тестах сведений можно постигнуть большинство премудростей пунктуации.

Тестовая система построена таким образом, чтобы можно было изучить сделанные ошибки и выявить причины их появления. Диагностическая система включает 21 тест с временем прохождения от 15 до 45 мин. Каждый тест выполняется за четыре этапа: на первом проверяется умение расставлять знаки препинания; на втором выясняется знание правил пунктуации; на третьем определяется, как эти знания применяются на практике; на четвертом анализируются причины возникновения ошибок и даются рекомендации для продолжения обучения. Если обучающийся сочтет, что его результаты занижены, то он может воспользоваться специальным разделом «Апелляция» для пересмотра его ответа как на какой-либо конкретный вопрос, так и по всему тесту в целом. Ее нужно выслать по электронной или обычной почте на адрес разработчика.

К сожалению, при работе с программой были выявлены определенные недостатки. Во-первых, она слишком медленно работает — на ПК с процессором Pentium-100 и с 16-Мбайт ОЗУ при переходе от одного вопроса к другому приходилось проводить в ожидании 50—80 с. Во-вторых, в справочнике отсутствуют примеры. Если пользоваться им без учебника, являющегося частью другого курса, то понимание изложенного материала сильно затрудняется.

Тем не менее курс получился удачным, причем и по заложенной в нем идее, и по способу ее реализации. В отличие от других мультимедийных учебников серии «1С: Репетитор», зачастую грешащих избытком информации, которую школьник обычно просто оставляет без внимания, данный курс компактен, не содержит ничего лишнего и весьма практичен. Очень толково построены гипертекстовые и мультимедийные ссылки. А наличие подробной инструкции и возможность интегрировать все уже выпущенные курсы под единой оболочкой, да еще и то, что программа после установки может работать и без компакт-диска, позволяет рекомендовать этот продукт для занятий не только дома, но и в классе.


Коротко о продукте

1С: Репетитор. Тесты по пунктуации ? Системные требования: 486DX4-100, 16-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении не менее 256 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х ? «1С»


Награждаем победителей

В 2000 г. было опубликовано в нашем журнале пять кроссвордов и викторин. В них требовалось правильно ответить на вопросы по таким играм, как:

  • Х:Beyond The Frontier компании Egosoft
  • «Орда: Северный ветер» фирмы 7th bit Labs
  • Dungeon Keeper II компании Electronic Arts
  • «Петька и Василий Иванович 2: Cудный день» фирмы «Бука»
  • «Земля 2150: Война Миров» компании Topware Interactive.

Приятно отметить, что число участников наших конкурсов неуклонно растет. По итогам последнего года прошлого века одних победителей оказалось 66 человек.

В письмах нас часто спрашивают, можно ли снять ксерокс со страницы журнала и выслать нам копию с ответами, поскольку жалко портить журнал. Конечно, можно. А то и просто возьмите листок бумаги и напишите номера ответов к викторине или слова, расставленные по порядку, к кроссворду. Только надо непременно указать номер журнала, в котором был размещен конкурс, и, что не менее важно, ваш обратный адрес.

Мы готовы выслать приз загадочному Максу, а также инкогнито из г. Брянска, которые забыли указать свои обратные адреса. Откликнитесь, пожалуйста!

Благодарим компании «Бука», «ДОКА» и фирму «1C» за предоставленные для награждения призы.

Вот наши победители:

Ануфриенко Павел (Омская обл.)
Аразашвили Тариел (Оренбургская обл.)
Асеев Алексей (Курган)
Барсуков Артем (Омск)
Варина Наталья (Москва)
Варин Александр (Москва)
Воробьев Александр (Пермская обл.)
Выборов Михаил (Якутия)
Герасимов Евгений (Приморский край)
Голещихин Александр (Новосибирск)
Горощенков Дмитрий (Курск)
Горчаков Андрей (Ленинградская обл.)
Горюнов Алексей (Брянск)
Дерябкин Дмитрий (Малоярославец)
Дуплякин В.В. (Курск)
Егармина Евгения (Москва)
Ефимов А.Г. (Орск)
Ильев Александр (Томская обл.)
Казакова Ольга (Сыктывкар)
Казанцев Сергей (Башкортостан)
Казьмин Алексей (Липецк)
Каминский Борис (Краснодарский край)
Карапсина Светлана (Курган)
Карлин Александр (Тверь)
Кисляков Дмитрий (Архангельская обл.)
Коваль С.И. (Удмуртия)
Коновалов Д.В. (Кировская обл.)
Коновалов Д.Ю. (Сергиев Посад)
Копытина Екатерина (Москва)
Корицкий Сергей (Саров)
Коркка Вячеслав (Эстония)
Королев В.В. (Тамбов)
Коршунова Даша (Москва)
Кулик А.В. (Курчатов)
Лапупин Александр (Мурманская обл.)
Леонова С.Е. (Новороссийск)
Лувсандоржийн Дмитрий (Московская обл.)
Мартыненко Алексей (Башкортостан)
Махмудова Т.В. (Таганрог)
Мациевский Николай (Калининград)
Миньков Александр (Томск) 
Михеев Дмитрий (Пензенская обл.)
Наумов Дмитрий (Тверь)
Никифоров В.П. (Москва)
Ничипорчин А. (С.-Петербург)
Овечкин Е.А. (Тульская обл.)
Петренко Е.Е. (Саратов)
Петренко С.И. (Саратов)
Проскурнина А.А. (Нефтеюганск)
Пшеницын В.В. (Киров)
Ромадин С.А. (Рязань)
Селезнев А.А.(Иркутская обл.)
Теклин С.И. (Саратов)
Титова Ирина (Москва)
Хрундин Д.В. (Казань)
Челпанов Владимир (Самара)
Чихалин Дмитрий (Москва)
Чувиков Александр (Московская обл.)
Щепкунов Артем (Московская обл.)
Шестопалова В.А. (Башкортостан)
Шилкин Дмитрий (Пензенская обл.)
Шуралев Дмитрий (Москва)
Яргина Евгения (Каменск-Уральский)