Все мы знаем, как часто Internet-соединения обрываются во время загрузки файлов, особенно длинных — на мегабайт или больше, — причем почему-то всегда на последних байтах. Неудивительно, что менеджеры загрузки файлов («качалки»), помогающие справиться с этой проблемой, стали весьма популярны. Они обеспечивают дополучение («докачку») файлов, т. е. позволяют загрузить половину файла, отключиться от Сети, а при следующем подключении загрузить оставшуюся часть; организуют очереди из файлов и контролируют процесс их параллельного получения, максимально загружая, но не перегружая линию; умеют работать по расписанию, т. е. вы можете лечь спать, оставив «качалке» задание, и она выполнит его глубокой ночью, когда телефон никому не нужен, а у провайдера самые низкие расценки.

Основное окно Go!Zilla

Многие менеджеры загрузки способны автоматически искать «зеркальные» сайты, где имеются другие копии того же файла, и выбирать из них самый быстрый; «разрезать» файл на части и получать их параллельно, а затем «склеивать»; предоставляют также и различные дополнительные услуги.

Одна из самых известных «качалок» — это разработанная компанией Radiate и впервые увидевшая свет в 1997 г. утилита Go!Zilla (www.gozilla.com). Названная по имени ужасного чудовища из японских фильмов, она в действительности ведет себя вполне мирно, за исключением разве что устрашающих звуковых эффектов, и пользуется широкой популярностью: на всех крупнейших мировых серверах ПО Go!Zilla практически с момента появления неизменно присутствует в «первой десятке» менеджеров загрузки как по рейтингу, так и по числу людей, переписавших утилиту, а в рейтинге на http://download.cnet.com она удерживает первое место.

В настоящий момент последней считается версия 3.92 размером в 2,5 Mбайт. Вариант программы с рекламой распространяется бесплатно, две модификации, не содержащие рекламы, стоят 9,95 и 39,95 долл. Язык интерфейса программы — английский; русскоязычный справочный файл для нее объемом в 57 Кбайт можно найти по адресу www.noo.com.by.

Простой интерфейс программы, напоминающий «Проводник» Windows, сразу располагает к себе. В левой части окна Go!Zilla находится дерево папок, в правой — информация о получаемых и стоящих на очереди файлах: URL, состояние загрузки, полный размер, оценка времени, оставшегося до конца загрузки, и т. д.

Чтобы дать утилите задание на загрузку файла, можно либо нажать кнопку Add File (Добавить файл) и ввести нужный URL, либо перетащить соответствующую ссылку из окна браузера в список файлов Go!Zilla; для второго случая необходимо предварительно включить режимы Go!?Options?Files?Show download info box (Вперед!?Параметры?Файлы?Показывать окно с информацией загрузки) и Window? Always on Top (Окно?Поверх других окон). Получение задания и окончание загрузки сопровождаются душераздирающим ревом Годзиллы; впрочем, звуковые эффекты несложно отключить. Загруженные файлы по умолчанию помещаются в папку Downloads на Рабочем столе.

В расписании можно выбрать день и час загрузки файла, а также задать периодичность повторения этой процедуры

Чтобы вручную «докачать» недополученный файл, нужно дважды щелкнуть на его имени в списке и в открывшемся окне нажать кнопку Download (Загрузить). Но, разумеется, Go!Zilla, как большинство других менеджеров загрузки, способна проделать это и автоматически, в день и час, которые вы укажете ей в расписании. Она самостоятельно дозвонится до провайдера, загрузит (или дозагрузит) все выбранные файлы, перезванивая, если потребуется, после чего разорвет соединение и даже выключит компьютер.

Если в определенный час необходимо разорвать связь независимо от того, завершена ли работа, выберите в меню Auto (Автоматическая работа) пункт Set Stop Downloads/Hangup Time (Определить время прекращения загрузки и завершения связи) и укажите требуемое время.

Переключатель Recurring Download (Повторяющаяся загрузка) в окне расписания позволит наладить регулярное, например еженедельное, обновление файлов (если файл с момента предыдущего обновления не изменился, программа будет или не будет загружать его заново в зависимости от настройки). Эта способность — одно из замечательных свойств Go!Zilla.

Но самым главным, на мой взгляд, достоинством программы является умение найти самый быстрый сервер, содержащий выбранный файл, благодаря чему достигается максимальная скорость загрузки. Правда, Go!Zilla, в отличие от некоторых других «качалок», не умеет разбивать файлы на части и получать их параллельно, так что если ей не удастся найти альтернативу медленному серверу, она ничего не сможет сделать для ускорения процесса. Однако такая ситуация встречается довольно редко.

В 9:00 программа прекратит загрузку файлов и разорвет соединение

При выборе неработающей («мертвой») ссылки Go!Zilla автоматически выполняет поиск соответствующего файла в Internet и в случае удачи предлагает загрузить его с того сервера, где он доступен. Этим можно пользоваться и просто для поиска файлов: если вместо URL задать программе только имя файла, утилита выдаст сообщение об ошибке, а вместе с ним — список серверов, где есть файл с таким именем.

Кнопка Find (Найти) позволяет искать файлы с помощью систем поиска по ftp-серверам. Адреса нескольких таких систем (например, http://ftpsearch.lycos.com/cgi-bin/search) заданы в программе по умолчанию; чтобы внести изменения в их список, выберите в меню Go!? Options?WorldWide Mirror Search (Вперед!?Параметры?Глобальный поиск «зеркал»). А функция Monster Update («Чудовищное обновление») ищет в Сети новые версии загруженных файлов и, обнаружив таковые, в зависимости от установок либо автоматически загружает их, либо просто информирует вас о находке.

«Чудовище» помогает найти нужные файлы не только в Сети, но и на своей машине, поскольку предусматривает возможность определять для файлов категории (список категорий создается пользователем) и снабжать их описаниями. Запущенная программа по первому требованию предоставит вам расклассифицированный по категориям список загруженных файлов с указанием для каждого файла, когда, откуда, куда и насколько удачно он был получен.

Функция Monster Update ищет новые версии файлов

«Пылесос ссылок» — Super Link Leech — позволяет собирать ссылки с активных страниц Netscape и Internet Explorer. Достаточно перейти из окна браузера в окно Go!Zilla и нажать кнопку Leech («Впиться»), как все ссылки мгновенно окажутся в «пасти чудовища», после чего ими можно распорядиться по своему усмотрению.

Программа содержит средство распаковки ZIP-архивов под названием Zip!Zilla (Go!?Options?ZipZilla) и способна автоматически запускать установку zip- и exe-файлов, представляющих собой инсталляционные пакеты. Конечно, это было бы небезопасно без антивируса, так что в Go!Zilla есть и он. Для активизации антивируса в меню Auto (Автоматическая работа) включите режим Virus Scan (Проверка на вирусы). По умолчанию он проверяет свежеполученные файлы с расширениями exe, zip, gz, gzip, z, tar, arj и lzh, а при желании можно добавить и другие форматы.

Итак, программа, задуманная когда-то как обычная «качалка», со временем превратилось в весьма многофункциональный продукт, обеспечивающий и поиск, и работу с архивами, и проверку на вирусы. Но главными достоинствами «чудовища», за которые его больше всего любят пользователи, остаются надежность и высокое быстродействие.

Со Светланой Александровной Шляхтиной можно связаться по адресу: shl_s2@mail.ru


Go!Zilla 3.92

Назначение: менеджер загрузки
Системные требования: Windows 95, 98, NT 4.0 или 2000
Язык интерфейса: английский
Цена: бесплатно
Radiate