В компании Hewlett-Packard есть подразделение, занимающееся разработкой программных продуктов для рынка централизованного управления сетями, вычислительными комплексами и клиентскими приложениями.

Все эти функции реализованы в пакете HP OpenView, составляющем основу управления всей информационной инфраструктурой предприятия. Кроме того, в комплект OpenView входят наборы готовых решений и методических подходов, накопленных компанией за многие годы работы с корпоративными клиентами во всем мире.

На выставке «Связь-Экспокомм 2001» решения на основе технологии OpenView представляли российские фирмы - партнеры Hewlett-Packard, в частности Sterling Group, TopS и др. Они наглядно продемонстрировали возможности комплексного внедрения систем управления корпоративной информационной структурой для среднего и крупного бизнеса. Поскольку HP OpenView разрабатывалась как открытая платформа, независимыми производителями созданы сотни совместимых с ней приложений. В том числе существует и большое число программ отечественных разработчиков.

Посетителям выставки предлагались решения на базе HP OpenView по управлению информационными ресурсами и корпоративными прикладными системами; по контролю и устранению возникающих информационных проблем; по централизованному администрированию систем; по контролю производительности вычислительных и сетевых комплексов; по управлению и контролю пользовательских ресурсов, доступа к ним и защите информации.

А. Е.