три из пяти «евророзеток» при перебоях в энергоснабжении работают от внутренней батареи. К этим устройствам можно будет подключать не только ПК, но и аудио-видеоаппаратуру, чувствительную к качеству электропитания.

Офисные модели Back-UPS CS 350 и 500 напоминают привычные ИБП, но несколько меньших размеров. Из четырех разъемов три могут переключаться на резервное питание, а еще один защищен просто сетевым фильтром. Благодаря новой конструкции корпуса процедура замены батареи очень проста. Три позиции выбора порогового напряжения позволяют установить оптимальный режим работы, на задней панели находится замыкатель автоматического предохранителя. Поставляемое в комплекте ПО способно завершать работу ОС при отсутствии тока в сети.

Обе модели оснащены USB (необходима ОС Windows 98/Me/2000 или Mac OS 9) для обратной связи с ПК, а на Back-UPS CS установлен еще и параллельный порт (работает под управлением Windows 95/NT). Все вышеперечисленные устройства снабжены разъемами для защиты телефонной линии.

Серия Smart-UPS Online обладает нулевым временем переключения на батарею и поэтому предназначена для защиты корпоративных устройств, таких как сервер и т.п. Любая модель Smart-UPS Online может быть смонтирована в стойку (занимает 2U) или установлена в вертикальном положении; имеется шесть розеток для подключения внешней аппаратуры. Предусмотрена возможность программирования (поведения) розеток. Объявлены модели с мощностью 1000, 2000 и 3000 ВА.

А.Б.