Ученье — свет!
Не ученье — чуть свет и на работу.
Народная мудрость

Довольно многие представляют себе Internet как большую информационную свалку. Для того, кто не знает, что ему нужно, это, видимо, так и есть. Однако если обратиться к этому ресурсу со знанием дела, да к тому же используя поисковые системы и тематические сайты, то можно найти любые сведения в требуемом объеме. Есть там также универсальные и узкоспециализированные энциклопедии, работа с которыми позволяет сузить область поиска и получить нужные данные. Кстати, весьма полезно иметь в папке «Избранное» ссылки на такие ресурсы.

Мультипортал КМ.ru

Этот информационно-поисковый портал содержит порядка 25 тематических разделов и мегаэнциклопедию, где проводится поиск по введенному слову или словосочетанию. При появлении ссылки на тематический раздел можно «выйти» на соответствующую статью. Например, для слова «мышь» будут предложены статьи из таких разделов, как животные и компьютеры. Кроме того, можно пообщаться с другими пользователями, получить бесплатный электронный адрес, обменяться мнениями на различных конференциях, почитать доску объявлений, просмотреть фотогалерею, ознакомиться с постоянно обновляемыми новостями, узнать прогноз погоды, получить биржевые сводки и т.д. Наверное, это одна из лучших в России Internet-энциклопедий.

Britannica

Старейшая, самая полная английская универсальная энциклопедия. Она бесплатна, и ее статьи представлены без сокращений. Продукт состоит их двух частей: Micropaedia и Macropaedia. В первой приводится краткая информация, а во второй — более подробная. Материал сопровождается множеством ссылок, причем не только на данный продукт, но и на сторонние журналы и книги.

Мир энциклопедий

Коллекция разбитых по 20 темам ссылок на различные энциклопедии и словари заинтересует всех пользователей. Так, если для работы по какой-либо теме, например «Дети», требуется адрес источника, то нужно просто найти в соответствующем разделе ссылки с кратким описанием ресурса. Эта база данных постоянно пополняется, так что пользователи могут принять непосредственное участие в ее создании, прислав свой перечень ссылок.

Энциклопедия садовых растений

Этот любительский сайт достаточно информативен — здесь можно найти все о садовых растениях. На нем публикуются рассказы посетителей сайта, имеется архив новостей, приведены примеры планировки садового участка, а также даются различные полезные советы.

Энциклопедия потребителя

Сайт, на котором представлены различные товары народного потребления, необходим, наверное, всем. Здесь потребитель может узнать о своих правах, поучаствовать в конкурсе, познакомиться с теми вопросами, которые чаще всего возникают у покупателей, и получить на них ответы, посмотреть доску объявлений, а также анонсы журналов «Потребитель». Организация подачи информации на этот Web-узел несколько напоминает популярную телевизионную передачу «Впрок».

Информационно-правовой сервер

Хотя создатели и не называют свою разработку энциклопедическим тематическим сервером, по существу он относится к их числу. На нем можно получить исчерпывающую информацию по правовым вопросам, касающимся как частной, так и общественной жизни. Представлены нормативная документация и экспресс-обзоры документов, указаны особенности заполнения налоговой декларации, имеется юридический словарь. Кроме того, можно подписаться на новости сайта.

Кулинар

Яркая, красочная, насыщенная и очень полная энциклопедия о вкусной и здоровой пище. Есть удобная поисковая система. Предлагаются разделы: «Рецепт дня» — ежедневно дается какой-нибудь новый подробный рецепт; «Мир вина» — предоставляется практически исчерпывающая информация о винах; «Диеты» — приводятся данные о диетическом питании; «Интересный раздел» — советы бабы Вари, разные полезные рекомендации и т.п.

Медицинская энциклопедия

Здесь рассказывается, как сохранить здоровье. Можно прочитать и популярные статьи, и серьезные научные. В специальном разделе приведены вопросы, наиболее часто встающие при лечении болезней.

Знаки, награды, сувениры

На этом Web-узле даются интересные сведения о знаках, наградах и сувенирах. Хотя перемещаться по сайту и не очень удобно, приведенная здесь информация стоит того, чтобы приложить некоторые усилия.

Вирусная энциклопедия

Здесь можно узнать, какие бывают вирусы и как бороться с ними. Чтобы не тратить время в Internet, можно переписать эту энциклопедию на жесткий диск. Даются также новости, поиск по базе, подписка на рассылку «вирусной» информации.

Encyclopedia

Очень красиво оформленная англоязычная энциклопедия с бесплатным доступом, включающая около 17 тыс. статей. Есть поисковая система в обычном для нас понимании, а также по литерам. Статьи в ней небольшие по объему, но информационно емкие.

Encyclopedia Mythica

Интересная англоязычная энциклопедия по мифологии и фольклору. Содержит более чем 5700 статей о сверхъестественных существах и легендарных героях различных народов. Создатели ресурса подчеркивают, что их работа не закончена и материал постоянно пополняется.

Итак, если вы представляете, что хотите найти в Internet, то, обратившись на соответствующие сайты, можете получить исчерпывающую информацию и узнать много нового и интересного. Приятного путешествия по Сети!

Артюхов Сергей

Название Web-узлаАдрес
Мультипортал КМ.ruhttp://www.km.ru
Britannicahttp://www.britannica.com
Мир энциклопедийhttp://www.encyclopedia.ru
Энциклопедия садовых растенийhttp://home.onego.ru/ ~otsoppe/enciclop
Энциклопедия потребителяhttp://www.potrebitel.ru/
Информационно-правовой серверhttp://www.kodeks.net
Кулинарhttp://www.cooking.ru
Медицинская энциклопедияhttp://www.gabr.org
Знаки, награды, сувенирыhttp://users.ur.ru/~part/index.html
Вирусная энциклопедияhttp://www.viruslist.com
Encyclopediahttp://www.encyclopedia.com
Encyclopedia Mythicahttp://pantheon.org/mythica