Некоторое время назад я купила компьютер и столкнулась с рядом проблем. Я не претендую на знание всех тонкостей и деталей, а просто хочу поделиться собственным опытом.

Если вы осознали настоятельную необходимость в загадочном ящике, именуемом персональный компьютер (он же PC, персоналка, комп, машина и т.д.), значит, припекло. Но, как известно, компьютеры не «заводятся» сами, их надо покупать. Можно в ближайшем компьютерном салоне непринужденно назвать какую-нибудь солидную сумму, и вам все соберут, поставят ПО и даже, возможно, привезут машину домой. Конец алгоритма — включайте и наслаждайтесь!

Если вы хотите деньги тратить с умом, сначала уединитесь с карандашом и листом бумаги где-нибудь вне досягаемости чад и домочадцев и напишите сверху большими буквами: «Мне нужен компьютер для того, чтобы...» Причин может быть масса: набирать тексты для себя и друзей, подключиться к Internet, Fido и т.д., писать музыку, рисовать, играть, делать дома часть работы, поощрить ребенка за поступление/окончание, отвадить ребенка от дурной компании...

Замечу сразу, наиболее требовательны к «крутизне» компьютера именно игры. Для текстов и Internet вполне достаточно машины с Pentium-166. В крайнем случае, потянет и 486-я машинка. Windows 95 на ней встанет. Другое дело, что соединение с Internet и скачивание файлов будет идти мучительно долго.

Затем следует рассмотреть вопрос «прописки» приобретаемой техники. Компьютеру вредны: повышенная температура, источники электромагнитного излучения и влажность. Кроме того, естественными врагами его являются домашние животные, дети и соседи сверху. Домашние животные склонны лежать на теплом системном блоке или мониторе, и вентиляционные отверстия забиваются шерстью. Кроме того, они могут уронить хрупкую технику или нагадить на нее, что тоже неприятно. А дети!.. У моих знакомых машина была накормлена сливочным маслом через отверстие 3,5-дюймового дисковода. Соседи сверху могут устроить протечку и залить компьютер водой с известью. И еще: расстояние от экрана монитора до ваших глаз должно быть не менее 80 см. И вообще, скажу по собственному опыту: компьютер занимает довольно много места. Как в комнате, так и в жизни хозяина.

Теперь пора в магазин. Не покупайте компьютер абы где!!! Сперва походите по магазинам, поговорите с продавцами: предоставляют ли они гарантию (на какое время и каковы условия), можно ли будет потом усовершенствовать машину? Имейте в виду, что на новые комплектующие предоставляют документы с указанием производителя, модели и номера конкретной детали и эти данные должны совпадать с маркировкой на детали. Кроме того, должны вручить дискету с драйвером. Если вы покупаете машину целиком, попросите поставить на нее операционную систему и отформатировать жесткий диск под ваши надобности. Если вы собираете машину по частям, не ленитесь понюхать каждую плату. Возможно, какая-то плата стоит дешево потому, что она горела. Гореть, кстати, могут и дисководы. Так что не стесняйтесь задавать дурацкие вопросы и быть занудой. Дело продавца — сбагрить вам товар, ваше дело — соблюсти свои интересы. Помните: слишком дешевое хорошим не бывает!

Если вы привезли компьютер в холодный день, не торопитесь его включать — пусть прогреется два-три часа. Приступив к сборке, не спешите и работайте при достаточном освещении. Провода и разъемы на корпусе системного блока подходят друг к другу таким образом, что монитор невозможно подключить к разъему клавиатуры.

Скорее всего, вам придется обзавестись литературой по компьютерам. Рекомендую приобрести «Англо-русский словарь-справочник пользователя ПК». Машина склонна выражаться мало того что по-английски, так еще и специальными терминами, а там эти термины переведены и объяснены. Читайте компьютерные журналы. Запишитесь на курсы пользователей. Я окончила такие курсы и не жалею.

Не поленитесь поставить антивирусную защиту и периодически обновлять ее. Также регулярно следует производить дефрагментацию диска, причем проверяйте всю поверхность диска, а не только занятую файлами. Приготовьте диск-реаниматор и своевременно резервируйте информацию. Всегда легче скопировать файлы заново, чем выковыривать их из хаоса рухнувшей системы. Не помешает источник бесперебойного питания: некоторые программы (дефрагментатор, к примеру) работают подолгу, а прерывать их несанкционированным выходом вредно для машины.

Компьютер, как и любая техника, любит уход. Купите медицинский спирт и какую-нибудь ткань, не оставляющую волокон, — это для протирания клавиатуры и мыши. Я чищу то и другое примерно раз в месяц.

И еще: полезно хоть раз в жизни снять с системного блока крышку и осторожно потрогать «кишки». Впечатляет, знаете ли! Но вообще-то персональный компьютер — не монстр, бояться его не следует, но обращаться с ним желательно бережно. Тогда он будет трудиться так долго, как потребуется.

Елена Медникова, shee@sbor.ru

Материал подготовила Елена Кудряшова, ken@pcworld.ru