Сообщения об ошибке при загрузке Windows

Питер Кройтц, шт. Мичиган

Начните с выяснения деталей. Запустите ПК и вооружитесь карандашом и бумагой. Когда сообщение об ошибке появится на экране, запишите имя файла, на отсутствие которого жалуется система. Затем нажмите любую клавишу и дайте Windows завершить загрузку.

Прежде всего следует заглянуть в папку «Автозагрузка». Так что нажмите кнопку «Пуск» и выберите пункты «Найти?Файлы и папки». Оказавшись в окне поиска, введите в поле «Имя» последовательность *.lnk, а в поле «Искать текст» укажите имя отсутствующего файла (если вы используете Windows 95, то это поле находится во вкладке «Дополнительно»). Потом в поле «Где искать» введите C:Windows Главное менюПрограммыАвтозагрузка (c:windowsstart menuprogramsstartup). Начните поиск, нажав клавишу , и если файл будет найден, то удалите его.

Если никакого файла здесь не обнаружится, то проверьте файлы system.ini и win.ini. Для этого щелкните на кнопке «Пуск», отметьте пункт «Выполнить», введите команду sysedit и нажмите — откроется Редактор файлов настройки. Из каскада отображенных на экране окон выберите system.ini, потом укажите опции «Поиск?Найти», введите имя искомого файла и нажмите . Если ссылка на искомый файл будет найдена, то превратите содержащую его командную строку в комментарий, поставив в ее начале знак двоеточия. (Выражение «превратить в комментарий» (англ. — comment-out) относится к принятой в программировании практике вставки в начало командных строк или более длинных кодовых последовательностей специальных знаков, которые делают эти фрагменты программы хорошо заметными и отменяют их выполнение.)

Если и в system.ini вы не найдете искомого файла, то обратитесь к окну файла win.ini и поищите его там. В случае удачи трансформируйте содержащую его строку в комментарий описанным выше способом. Когда сообщение об ошибке выдается в виде текста DOS, то можно также заглянуть в окна файлов config.sys и autoexec.bat.

Ни в одном из этих мест вы ничего не нашли, — стало быть, настало время покопаться в Реестре. Не забудьте вначале создать его резервную копию. Нажмите кнопку «Пуск», отметьте пункт «Выполнить», введите команду regedit и нажмите клавишу , — запустится Редактор реестра. Для вызова окна поиска нажмите , введите имя файла и укажите . Если вы найдете имя файла, то удалите ссылку на него, нажав клавишу , после чего выберите «Да». Затем нажмите и повторите поиск. Когда все ссылки к злополучному файлу будут удалены, вы вряд ли будете в дальнейшем получать раздражающее вас сообщение об ошибке.

Outlook 2000 с двумя папками для входящей корреспонденции

Мы с женой пользуемся одним ПК и одной программой Outlook 2000, но при этом учетные записи у нас разные. Как добиться, чтобы входящие сообщения автоматически раскладывались по различным папкам?

Шэннон Л. Джозеф, Индианаполис

Фокус здесь заключается в том, чтобы создать папку, используемую одним из вас для размещения входящей корреспонденции, и уже потом установить правило, по которому вся адресованная выбранному человеку корреспонденция будет впредь направляться в установленную папку. Вот как это надо сделать.

Чтобы излечить Windows от меланхолической задумчивости при загрузке, найдите и удалите файл-шалунишку

Для создания папки откройте Outlook 2000 и укажите «Файл?Папка?Создать папку». В поле «Имя папки» раскрывшегося окна введите подходящее имя, в данном случае, например, «Входящие для Шеннона». Затем нажмите . На запрос Outlook, хотите ли вы добавить ярлык данной папки к панели Outlook, щелкните на кнопке «Нет». Справа от панели «Ярлыки Outlook» появится Список папок. Перетащите новую папку (находящуюся в этом списке под папкой «Входящие») на панель «Ярлыки Outlook» и поместите ее непосредственно под значком «Входящие». Если вы хотите, чтобы Список папок не выводился на экран и снова был скрыт, выберите опции «Вид?Список папок». Теперь следует сообщить программе Outlook о необходимости направлять ваши сообщения в папку «Входящие для Шеннона». Отметьте пункты «Сервис?Мастер правил» и щелкните на кнопке «Создать». В верхнем текстовом поле выберите опцию «Проверка сообщений после получения». Выделите кнопку «Далее». В верхнем текстовом поле следующего окна включите функцию «при получении через учетную запись <имя>». Когда появится предупреждение, укажите кнопку «Да» и более об этом не беспокойтесь. В нижнем текстовом поле отметьте слово «<имя>», после чего в раскрывшемся диалоговом окне укажите свою учетную запись и щелкните на OK, а потом на кнопке «Далее». Затем включите функцию «переместить их в папку <имя>» и снова щелкните на слове «<имя>». Выберите имя «Входящие для Шеннона» и нажмите OK. Закройте программу. Теперь сообщения для вас будут переправляться в вашу новую папку для входящей корреспонденции, тогда как сообщения, поступающие через учетную запись жены, будут, как и раньше, приходить в старую папку «Входящие».

Отрезаем «Ярлык для...»

Мне не нравится, что названия новых ярлыков всегда начинаются со слов «Ярлык для...». Как заставить Windows не прибавлять к каждому создаваемому новому ярлыку эти два лишних слова?

Рэй Блэкберн, шт. Калифорния

Если на вашем ПК установлена программа Tweak UI (бывшая когда-то частью не поддерживаемого Microsoft пакета PowerToys), то сделать это просто. Нажмите кнопку «Пуск» и укажите пункты «Настройка?Панель управления». Дважды щелкните на значке Tweak UI, потом на закладке «Проводник», после чего в разделе «Установки» выключите функцию «Префикс «Ярлык для» у новых ярлыков» и нажмите OK. Если программа Tweak UI не установлена, то можно воспользоваться методом, который, судя по всему, не должен был бы работать, однако он все же работает. Откройте на своем Рабочем столе две расположенные рядом папки: одну — полную файлов, другую — пустую. При нажатой правой кнопке мыши перетащите какой-нибудь файл в пустую папку. Во всплывшем меню выберите опцию «Создать ярлык(и)». Затем отметьте вновь созданный ярлык, нажмите , удалите из подписи под ярлыком слова «Ярлык для» и нажмите . Повторите эту процедуру, перетащив другой файл в бывшую пустую папку для создания ярлыка, а затем вручную удалите нежелательные слова. В конце концов, обычно на восьмой раз Windows создаст ярлык, в названии которого не будет лишних слов. Это единственный известный мне случай, когда Windows реально продемонстрировала способность учиться на опыте.

Списать обновления Windows для последующего (без немедленной инсталляции) использования можно на некоторых малоизвестных Web-страницах Microsoft

Обновляем Windows 98 в удобное для себя время

При обращении к Web-странице Windows Update происходят автоматическое списывание и последующая инсталляция указанных программных модулей, что не всегда удобно. Можно ли только списать файлы обновлений Windows 98, а их инсталляцию отложить на потом?

Рэй Блэкберн, шт. Калифорния

Корпорация Microsoft сконструировала Web-страницу Windows Update (кнопка «Пуск» и далее Windows Update) для новичков. К сожалению, для всех остальных это только осложняет пользование ею.

К счастью, Microsoft предусмотрела и другие Web-страницы, с которых можно списывать обновления. Они не столь «вылизаны» и дружественны, как используемая по умолчанию Windows Update. Так, обратившись к ним, вы не узнаете, какие обновления у вас уже имеются, но зато они позволяют списывать программные файлы без немедленной их инсталляции.

Поисковый инструмент, устроенный по принципу программ-мастеров и позволяющий находить нужные обновления, есть на сайте: corporate.windowsupdate.microsoft.com. Одно из его функциональных достоинств — возможность задавать профили для поиска обновлений. При поиске используются фильтры по дате, названию, операционной системе, производителю и т.д. Можно также проводить поиск по конкретному термину и устанавливать максимальное количество выводимых на экран найденных ссылок.

Если же нужен только перечень доступных для списывания программных обновлений, то отправляйтесь на Web-узел: www.microsoft.com/windows98/downloads/corporate.asp, где имеется список модернизаций, разделенных на такие категории, как «критически важные», «рекомендуемые», «мультимедиа» и «предварительные просмотры». Но вот возможности устанавливать потом обновления вы здесь не найдете.