Smartphone открыл новую эру устройств, призванных освободить пользователей от необходимости носить с собой сразу два аппарата: сотовый телефон и КПК.

Новый Smartphone компании Kyocera сочетает в себе свойства КПК и мобильного телефона в очень симпатичном аппарате. Первым комбинированным устройством было PdQ Smartphone компании Qualcomm (ныне Kyocera), но это был слишком громоздкий и дорогой аппарат. Новый Smartphone выглядит как массивный сотовый телефон, вывернутый наизнанку (см. рисунок). С первого взгляда на его монохромный экран заметно, что он работает на ОС семейства PalmOS. Этот телефон вполне полноценное Palm-устройство, с пером и стыковочным модулем HotSync. Он меньше, легче (примерно 200 г) и дешевле (розничная цена около 500 долл.), чем весящий 270 г PdQ (более 700 долл.).

Smartphone открыл новую эру устройств, призванных освободить пользователей от необходимости носить с собой сразу два аппарата: сотовый телефон и КПК. Некоторые из них будут сделаны по схеме «два-в-одном», как Smartphone, а другие превратятся из обычных КПК в комбинированные устройства с помощью дополнительного модуля. Аналитик компании IDC Кевин Бурден (Kevin Burden) предсказывает, что гибридные аппараты войдут в моду в самое ближайшее время.

Стань «крутым»

Испытания предпродажной модели Smartphone компании Kyocera показали, что она будет полезна во многих ситуациях. Во-первых, пользователь может звонить по телефонам, занесенным в записную книжку. Вдобавок встроенный микрофон способен распознавать произносимый телефон или имя абонента и самостоятельно набирать номер. Таким образом, произнеся: «Звонок маме», можно не сомневаться, что через полминуты пользователь услышит ее голос. Потрясающе!

Smartphone компании Kyocera позволяет запускать Palm-приложения

Если тарифный план позволяет, владелец Smartphone может работать с Internet, просматривая HTML-страницы или пользуясь WAP, а также осуществлять беспроводную связь с Palm-устройствами и беспроводным факс-модемом. Телефон поддерживает стандарт CDMA (речь идет о протоколе сотовой связи, распространенном в США и некоторых городах России. — Прим. пер.).

Есть ли у Smartphone недостатки? Экран меньше, чем у стандартных Palm. Я нашла предлагаемый шрифт читаемым, но мне не хватало стандартного Palm?овского крупного шрифта. Из-за своих больших размеров (14х7х2 см) Smartphone может отпугнуть пользователей мобильных телефонов, которые не работают на КПК. По данным компании Kyocera, их устройство может проработать на аккумуляторах от 4,5 (при непрерывном разговоре) до 110 ч (в режиме ожидания).

Ближайшие несколько месяцев гибридные аппараты фирмы Kyocera будут работать только по стандарту CDMA (а значит, в Европе превратятся просто в КПК. — Прим. пер.).

Владельцы КПК Palm или Handspring Visor последних модификаций, вероятно, предпочтут воспользоваться дополнительными модулями, чтобы получить функции телефона. Например, для Handspring предлагается VisorPhone всего за 300 долл., который превращает Visor в GSM-телефон с возможностью принимать текстовые сообщения (SMS). Идет работа над модулем AirPrime, который обеспечит связь по протоколу CDMA. Вышеуказанные дополнительные модули КПК не поддерживают роуминг, хотя и дороги (180 долл. и больше).

Пользователям, не желающим иметь дело с PalmOS, придется немного подождать. Компания Microsoft уже продемонстрировала прототипы мобильных телефонов под управлением одного из вариантов ОС Windows CE (кодовое название Stinger).

Мирные «стингеры»

Телефоны Stinger не должны оснащаться столь же мощными ЦП, как карманные компьютеры под управлением Windows CE, иначе время их работы будет гораздо меньше, чем это необходимо для мобильного телефона. Однако они будут иметь относительно большой экран и массу, как и родственные по операционной системе КПК, при этом будет возможен доступ в Internet как с обычного сотового телефона. Компания Samsung обещает первой выпустить это устройство в середине 2001 г., причем для двух протоколов — и CDMA, и GSM.

Еще одна вариация: телефон с функциями КПК. Скоро поступят в продажу два CDMA-аппарата — NeoPoint 2000 и NeoPoint 2600. Они имеют относительно просторный 11-строчный экран и, несмотря на свою миниатюрность, обеспечивают работу с электронной почтой и использование некоторых функций, типичных для КПК.

Ситуация на рынке накаляется: корпорация Motorola обнародовала свои планы по выпуску гибридных устройств, подобных изделию компании Kyocera. Она тоже собирается получить свой кусок пирога и выходит на богатый рынок аппаратов «два-в-одном».

Можно еще порассуждать о предстоящей конкуренции производителей, а Smartphone, совмещающий в себе два очень нужных устройства, уже реален.

Ярдена Эрер