Как перейти в ждущий режим?

Тед Ланглет, шт. Калифорния

У большинства ноутбуков, работающих в среде Windows 95, включен режим «Приостановка» (Suspend), а в Windows 98 — «Ждущий» (Standby). Но среди настольных ПК осуществляют управление электропитанием только те, кто поддерживает данные функции (нажмите кнопку «Пуск» (Start) и укажите пункт «Завершение работы» (Shut Down)). Если в диалоговом окне «Завершение работы Windows» (Shut Down Windows) вы не увидите опции перехода в ждущий режим, то и использовать его, естественно, не сможете. И если функция управления электропитанием выключена, то Windows также не будет предлагать перейти в режим «Приостановка» или «Ждущий».

Перевод вручную Windows 98 в ждущий режим гораздо сложней, чем может показаться сначала, — большинство пользователей, конечно же, не захотят выполнять многошаговую операцию всякий раз, когда нужно прервать работу.

Чтобы управлять электропитанием, я рекомендую использовать программу Exit95/98 — бесплатную утилиту компании Dutch Blue Rose Software (petervw. club.tip.nl). Когда требуется быстро выйти из Windows, перезагрузиться или перевести ПК в ждущий режим, надо просто щелкнуть мышью на значке, помещенном программой в системный лоток. Но поскольку каждый такой значок соответствует программе, которая откроется и заработает в фоновом режиме, советую использовать Exit 95/98, фактически не устанавливая его. После разархивирования скопируйте файлы утилиты во вновь созданный каталог, скажем, в C:Program Files Exit95. Затем с помощью Проводника создайте ярлык, перетащив Exit95.exe на Рабочий стол. Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке, выберите пункт «Свойства» (Properties), добавьте в конце поля «Объект» (Target) ключи /s /n и поставьте с обеих сторон выражения кавычки — например C:Program FilesExit95Exit95.exe превратится в «C:Program FilesExit95Exit95.exe /s /n». После этого нажмите ОК. Указанные ключи позволяют перевести ПК в ждущий режим без дополнительных сообщений.

Линкольн Спектор