Его выпуском AMD продолжила борьбу на рынке недорогих ПК (с оптимальным соотношением цена/качество). Duron, что переводится с латинского как «прочность, стойкость или выносливость», доступен в версиях: 600 МГц (снята с производства), 650 и 700 МГц (компания АМD анонсировала также 750-МГц и 800-МГц модели). Системы с ЦП Duron стоят приблизительно столько же, сколько ПК с набором микросхем Intel Celeron, лидировавшие в этой ценовой нише ранее.

В тестах PC World Bench 2000 модель TaskMaster 600D продемонстрировала внушительные результаты (правда, наша тестовая база систем с Windows 2000 Pro пока еще невелика). При работе под управлением Windows 2000 Pro система на 600-МГц процессоре Duron получила 158 баллов — это на 13 больше, чем у аналогично оборудованных Pentium III-600 систем, и только на 6 баллов меньше, чем у сравнимых по комплектации машин на базе Pentium III-733.

Модель TaskMaster 600D (1189 долл.) имеет 20,5-Гбайт жесткий диск, а также столь необходимые корпоративному пользователю компоненты, как сетевая плата Pro/ioo+ от Intel и устройство блокировки и корпуса. Однако в ней, к сожалению, установлен лишь 17X—40X дисковод CD-ROM и у нее ограничены возможности для расширения (два свободных PCI-разъема и два открытых установочных отсека).

Как и у нового Athlon фирмы AMD, у Duron интегрированный кэш второго уровня обеспечивает быстрый доступ к небольшой области данных, из которой они, скорее всего, потребуются ЦП в ближайший момент времени. У Duron общий размер кэша (128 Кбайт — кэш первого уровня плюс 64 Кбайт — второго) лишь несколько больше, чем у Celeron, а вот быстродействие системной шины в три раза выше (200 МГц против 66 МГц), благодаря чему легче работать с ресурсоемкими приложениями.

Система продается с 17-дюймовым монитором OptiQuest Q71, обеспечивающим четкое изображение, но на системном блоке нет кнопки и не приложено Руководствo пользователя. Тем не менее имеет смысл покупать Sys TaskMaster 600D, ведь ее цена довольно умеренна, а качество достаточно высоко.

Джоэл Страуч


TaskMaster 600D

Достоинства: система оснащена новым перспективным ЦП Duron и устройствами, необходимыми для корпоративного использования; низкая цена.
Недостатки: нет Руководства пользователя и кнопки .
Оценка: недорогая качественная машина с предустановленной ОС Windows 2000 Pro.
Цена: 1189 долл. (в США).
Sys Technology