Ставка на стабильность

ERP-система «АКСАПТА» в России

Apple Expo: демонстрация новинок продолжается

Power Cube прибыл в Россию

«Русский стиль» расширяется

Cognitive обновляет офис

Конкурс прошел, Genius остался

Компания АРТ удваивает количество партнеров

Лицом ко многим пользователям

R-Style предлагает ПК Proxima DVD

Свято место пусто не бывает

Ставка на стабильность

Традиционный осенний семинар партнеров фирмы «1С» собрал рекордное число представителей фирм-франчайзи — 970. Главной темой вновь стало повышение качества работы внедренческих организаций. Особое внимание на пленарных выступлениях и секциях было уделено таким составляющим успешной работы с клиентами, как развитие службы информационно-технического сопровождения, разработка технологии стандартных внедрений, обязательное обучение и аттестация специалистов фирм-франчайзи по работе с продуктами фирмы «1С», грамотная организация работы линии консультаций, создание у партнеров-франчайзи служб качества.

По-прежнему основу деятельности фирмы «1C» составляет разработка ПО делового назначения. Выпущены новые конфигурации системы «1C:Предприятие 7.7», созданы решения по Internet-поддержке пользователей продуктов «1С», в частности, действует специализированная Web-страница «Уголок бухгалтера».

Расширилось и мультимедиа-направление: в ассоциации уже 173 партнера. Достаточно сказать, что игра «Дальнобойщики» месяц продержалась в «TOP 20» в США.

«Стабильность, а не динамизм» — так в двух словах можно выразить имидж, к которому стремится фирма «1С», к тому же призывает она и своих партнеров.

М. Г.

ERP-система «АКСАПТА» в России

В начале осени компания «Аквариус Консалтинг» заключила соглашение с российским представительством фирмы Columbus IT Partner, предусматривающее совместное продвижение на российский рынок ERP-системы «АКСАПТА».

Система «АКСАПТА» ориентирована на средние и крупные предприятия, сочетая традиционные возможности ERP-систем и новые технологии интеграции с глобальными коммуникациями. В Западной Европе и США установки системы начались три года назад, и сейчас насчитывается более 600 инсталляций. Пользователями «АКСАПТА» являются 13 тыс. сотрудников различных компаний, причем, по данным представителей Columbus IT Partner, 21% клиентов системы — работники сервиса, 21% — сотрудники торговых предприятий и 37% — работники промышленности.

Система работает под управлением ОС Windows (в том числе Windows 2000) и реализует трехуровневую архитектуру клиент—сервер. «АКСАПТА» поддерживает открытые стандарты приложений корпорации Microsoft и ориентирована на работу через Internet.

В России интерес к новой системе проявили представители торгово-закупочных организаций и ряда промышленных предприятий.

Компания «Аквариус Консалтинг» будет осуществлять установку и сопровождение «АКСАПТА» у заказчиков и предоставляет сервис. Стоимость установки зависит от выбранной конфигурации и составляет несколько десятков тысяч долларов. Однако «АКСАПТА» можно и арендовать, что значительно дешевле.

А. Е.

Apple Expo: демонстрация новинок продолжается

Еще не затихли дискуссии, вызванные появлением машины PowerMac G4 Cube и других новинок Apple на выставке в Нью-Йорке, а компания уже представляет свои последние достижения в области программного и аппаратного обеспечения в Париже.

На этот раз производители показали новые модели портативных компьютеров iBook цветов индиго и «лимон». Технические характеристики ноутбуков:

  • 366-МГц процессор PowerPC G3;
  • 10-Гбайт жесткий диск;
  • 64-Мбайт ОЗУ;
  • дисковод CD-ROM;
  • порт FireWire для подключения высокоскоростных периферийных устройств;
  • ЖК-дисплей стандарта SVGA с 12,1-дюймовой активной матрицей.

По утверждениям разработчиков, эти ноутбуки способны работать от батареи до 6 ч. Кроме того, они могут беспроводно подключаться к Internet по технологии AirPort — компьютеры снабжены специальными антеннами, а вот базовую станцию AirPort придется приобретать дополнительно.

Предшествующие аналоги Apple теперь снимет с производства (в продаже останется только iBook Special Edition графитового цвета).

Рекомендованная для России цена iBook — 1949 долл., iBook Special Edition — 2199 долл.

Было также объявлено, что отныне все модели PowerMac G4 будут поставляться с новым графическим ускорителем Radeon компании ATI. Это наверняка обрадует пользователей, профессионально занимающихся 3D-графикой, и любителей современных игр.

Самым интересным среди показанного ПО была бета-версия Mac OS X, которая, к сожалению, пока продается лишь в Англии, Франции и Германии (29,95 долл.).

Новая ОС, по словам представителей Apple, лучше, чем прежние, обеспечивает работу в многозадачном режиме, защищена от сбоев и предназначена специально для быстрых двухпроцессорных Macintosh. В Mac OS X усовершенствован системный поисковый инструмент Sherlock.

Среди предустановленных приложений наибольшее впечатление производят новая версия программы для домашнего цифрового видеомонтажа iMovie 2, проигрыватель QuickTime 5 и ПО для работы в Internet (Microsoft Internet Explorer и др.).

Mac OS X поддерживает пять языков графического интерфейса пользователя, причем их выбор производится по устной команде. Однако для нормального функционирования она нуждается в большом объеме дискового пространства и как минимум 128-Мбайт ОЗУ.

Power Cube прибыл в Россию

Несомненно, выставки новых продуктов привлекают всеобщее внимание, однако пользователей не меньше интересует вопрос, когда представленное оборудование появится в продаже. В случае с июльскими новинками на MacWorld Expo долго ждать не пришлось: уже сегодня свежие модели iMac и PowerMac G4 доступны российским покупателям.

Так, усовершенствованный компьютер iMac (350-МГц процессор PowerPC G3, 7-Гбайт жесткий диск, дисковод CD-ROM) цвета индиго стоит 999 долл., iMac DV+ (400- либо 450-МГц процессор PowerPC G3, 20-Гбайт жесткий диск, дисковод DVD-ROM) цветов индиго, «сажа» и рубиновый — 1244 или 1578 долл. и iMac DV Special Edition (500-МГц процессор PowerPC G3, 30-Гбайт жесткий диск, дисковод DVD-ROM) — 1800 долл. А вот за компактность и оригинальность дизайна машины Power Cube G4 (500-МГц процессор, 40-Гбайт жесткий диск, дисковод DVD-ROM) придется заплатить 2199 долл., т. е. он стоит дороже «классического» PowerMac G4 такой же производительности. Впрочем, несмотря на дороговизну, этот компьютер наверняка придется по вкусу тем пользователям, которые высоко ценят не только хорошие технические характеристики, но и внешнюю привлекательность машины, а также дополнительное свободное место на рабочем столе. Power Cube комплектуется круглыми колонками из прозрачного пластика.

Все эти компьютеры оснащены новой USB-клавиатурой и оптической мышью без шарика (а значит, не нуждающейся в постоянной чистке и коврике), в них предустановлены локализованная версия Mac OS 9 и прикладное ПО iMovie 2.

Вера Васильева

«Русский стиль» расширяется

Компания «Русский стиль» официально объявила об открытии своего представительства в Нижнем Новгороде. Его основные задачи — поставка и сервисное обслуживание предлагаемой компанией компьютерной техники в поволжском регионе. Представительство возникло не на пустом месте. Более двух лет развивалось сотрудничество «Русского стиля» с нижегородской фирмой «Биоком», которая также занимается поставками промышленного оборудования и оргтехники. Теперь же на базе ее компьютерного подразделения и был создан региональный офис «Русского стиля».

По мнению директора представительства Николая Маслова, организация новой структуры позволит насытить Поволжье качественной и относительно недорогой компьютерной техникой известных мировых производителей, а кроме того, предложить потребителям недостаточно полно представленные ранее в регионе профессиональные мониторы, качественные модули памяти, проекционное оборудование и цифровую фототехнику.

А генеральный директор «Русского стиля» Владимир Антонов со своей стороны считает, что расширение компании значительно повысит оперативность обслуживания партнеров и в Поволжье, и далее к востоку. Представительство также будет регулярно анализировать ситуацию на местном компьютерном рынке, представлять интересы компании «Русский стиль» в регионе, способствовать продвижению ее торговой марки и тех производителей, с которыми она сотрудничает, в частности фирм Scott Displad GmbH (прежнее название Zulauf International) и компании Hitachi, поставляющих мониторы; Samsung Semiconductor, предлагающей микросхемы и модули памяти, InFocus, занимающейся проекционным оборудованием, и др. Расширение влияния в регионе их дистрибутора — компании «Русский стиль» должно привести к увеличению объемов продаж.

А. Е.

Cognitive обновляет офис

Компания Cognitive Technologies начала новую программу «Готовое решение для офиса за 98 долл.». В рамках акции всем пользователям сканеров предлагается приобрести за 98 долл. комплект из двух основных программных продуктов компании: системы оптического распознавания CuneiForm 2000 Professional и универсальной системы поддержки документооборота «Евфрат?99 DeLuxe».

Одновременно с этим владельцы сканеров, оснащенных любой другой лицензионной системой оптического распознавания (предыдущей версией CuneiForm, FineReader, TextBridge и т. д.), имеют возможность приобрести пакет CuneiForm 2000 Professional по цене модификации, т. е. за 39 долл. Следует отметить, что полная стоимость обоих продуктов составляет 328 долл. (129 долл. — CuneiForm 2000 Professional и 199 долл. «Евфрат?99 DeLuxe»), поэтому при покупке в период проведения программы продукты будут стоить менее 30% своей цены.

Акция «Готовое решение для офиса за 98 долл.» проводится совместно с партнерами Cognitive Technologies, обладающими сетью розничной торговли, — фирмами «Партия», «КомпьюЛинк», R-Style, «Юнивер», «Электон» и «Техмаркет». Кроме того, к продажам привлечены и ряд популярных электронных магазинов: Bolero.ru, Russian Shopping Club, Dostavka.ru.

А.Е.

Конкурс прошел, Genius остался

География ответов конкурса на лучшее знание техники марки Genius, объявленного в июльском номере журнала «Мир ПК», оказалась неожиданно обширной. Письма пришли не только из Москвы и Московской области, но и из Нижнего Новгорода, Тольятти, Ярославля, Рязанской, Костромской и Тюменской областей. Из огромного количества правильных ответов, поступивших в офис компании ВВМ, проводившей конкурс, выбирать победителей пришлось «слепым методом», с закрытыми глазами вытаскивая из вороха почты конверты счастливцев.

Главный приз — комплект для сборки ПК Venus ATX, дополненный сканером ColorPage HR6 и факс-модемом GM56PCI-L, — получил Алексей Белов из Москвы. Второе место поделили два претендента — Дмитрий Троицкий из Москвы выиграл сканер ColorPage HR6, а Алексей Сидорович из Нижнего Новгорода — комплект из клавиатуры Comfy KB-10X, мыши Easy Mouse и колонок SP-G06. Третье место занял Андрей из Москвы, за что и получил колонки SP-G06.

И все эти призы, конечно, были марки Genius. Кроме того, всем победителям презентовали по футболке с логотипом Genius и подписку на журнал «Мир ПК». Также наградили специальными призами Дениса Давыдова из Нижнего Новгорода — «За разумную критику», Сергея Михайловича Дешунина из Ярославля — «За невероятную подробность ответов», Владислава Артемова из г. Кораблино Рязанской области — «За изумительные иллюстрации», Дмитрия Морозова из г. Жуковский Московской области — «За самое интересное письмо».

Вот правильные ответы на вопросы конкурса:

  • Владельцем торговой марки Genius является компания KYE Systems Corp.
  • Компания KYE Systems Corp. основана в 1983 г.
  • Под торговой маркой Genius не выпускаются принтеры.
  • Мышь была придумана в Стэнфордском университете.
  • Мышь создали в начале 60-х годов (в 1964 г.).
  • Компания KYE начала производить модемы в 1996 г.
  • Не все модемы марки Genius можно использовать как автоответчик.

Сотрудники редакции, ностальгирующие по тем далеким временам, когда марка Genius красовалась чуть ли не на каждой мыши и на каждом ручном сканере, были приятно удивлены результатами конкурса и пожелали победителям дальнейших успехов в изучении ПК.

Компания АРТ удваивает количество партнеров

Компания АРТ проинформировала общественность, что первый год работы на российском рынке прошел успешно. Продолжая программу по продвижению лазерных принтеров фирмы Kyocera, она представила новую модель ECOsys FS-1000, которая отличается от предыдущих производительностью (10 стр./мин) и стильным дизайном, разработанным М. Порше. Но сохранила конструкцию, которая требует замены только контейнера для тонера, идущего на вторичную переработку, что и позволило назвать серию ECO (экологической). Отличительной чертой принтеров ECO считается также низкое потребление расходных материалов.

Глава компании АРТ Виктор Мочалов объявил о заключении эксклюзивного дистрибуторского соглашения с компанией Avision. Дистрибуторам будут предлагаться цифровые сканеры-копиры с 7-уровневым контролем яркости и разрешением 600х600 точек на дюйм. Эти устройства не имеют печатающей части и рассчитаны на подключение к лазерному принтеру (ПК не требуется). Благодаря цифровой обработке изображений можно четко сканировать даже объемные предметы.

А.Б.

Лицом ко многим пользователям

Компьютерный рынок стал поворачиваться к основной массе пользователей информационных технологий прежде всего за счет включения в их число работающих дома и в малых офисах. Так, компания Hewlett-Packard выделила целых пять направлений, по которым намерена позиционировать свои продукты, организовав соответствующую рекламу. На пресс-конференции, посвященной «Интернет-шоу?2000», запланированному на конец ноября, было сказано, что данное мероприятие будет ориентировано уже на бытовых пользователей Сети. Его устроители, компании «Алгоритм Груп», АФК «Система», Port.ru и CyberPlat.com, намерены таким образом организовать работу, чтобы с возможностями Internet познакомилось как можно больше людей.

Еще одним примечательным событием стала проводимая банком «Российский стандарт» и компанией ISM Computers акция по организации продажи компьютеров и другого оборудования под вполне доступный банковский кредит. Банк нашел удачный механизм работы с клиентами, который позволил минимизировать риск от невозвращения кредита. Суть этого подхода проста: выбрав конфигурацию компьютера и сделав калькуляцию в компании, покупатель подает в банк заявку на кредит, не превышающий 1,5 тыс. долл. Ответ на нее дается в течение двух недель после специального анализа заявки. В случае положительного решения магазин оформляет покупку. Получатель оплачивает до 8 руб. за каждые сутки пользования кредитом, который возвращается равными долями в течение шести месяцев, причем размер оплаты не пересматривается в зависимости от финансовой котировки.

Г.Р.

R-Style предлагает ПК Proxima DVD

Компания R-Style приступила к выпуску третьего семейства компьютеров — ПК Proxima DVD. Новые ПК предназначены пользователям, предъявляющим повышенные требования к домашним системам, и сочетают в себе обычные функции ПК и возможности организации «домашнего театра».

Компьютеры нового семейства базируются на процессорах Intel Pentium III, имеют DVD-дисковод, низкочастотный TV-выход, встроенные видеоконтроллер и звук Dolby Digital и беспроводную клавиатуру с манипулятором. Позволяет использовать машину не только как обычный компьютер, но и как телевизионную приставку для игр.

Однако директор отделения розничных продаж R-Style Сергей Скворцов заметил, что популярность игровых и Internet-приставок заставила обратить на себя внимание и «возможности R-Style Proxima DVD существенно расширяют представления об области применения ПК в быту».

Решение о выпуске компьютера Proxima DVD опиралось на результаты изучения состояния отечественного розничного рынка ПК. Cпециалисты компании пришли к выводу, что появилась новая категория покупателей, приобретающих компьютер как бытовой прибор, служащий одновременно для работы, развлечений и получения информации. Кроме максимальной отдачи в сочетании с удобством работы такие покупатели хотят удачно «вписать» компьютер в интерьер квартиры.

Розничная цена базовой конфигурации Proxima DVD (процессор Pentium III 700E, ОЗУ — 128 Мбайт, жесткий диск — 20,4 Гбайт, ОС Windows 98) составляет 1088 долл. Компьютеры этого семейства будут распространяться через сеть магазинов R-Style, что не исключает продвижения ПК Proxima DVD в сотрудничестве с другими известными фирмами.

А. Е.

Свято место пусто не бывает

Не успел «Иридиум» приводниться в водах Мирового океана, а компания «ГлобалТел» уже объявила о начале опытно-коммерческой эксплуатации мобильной спутниковой системы связи Globalstar.

Система Globalstar состоит из трех частей: 52 спутника, наземный и пользовательский сегменты. При этом три станции сопряжения построены в России. В начале августа объявлено о вводе в эксплуатацию двух станций и о завершении строительства третьей.

Зона обслуживания системы охватывает поверхность Земли между 70-м градусом северной широты и 70-м — южной, т. е. значительную часть России. Абонент мобильной связи получает сигнал по телефонным сетям общего пользования со станции сопряжения, куда он поступает со спутника через ретранслятор и где происходит его обработка.

Двухмодовые терминалы Globalstar обеспечивают абонентам связь в зоне обслуживания операторов сотовых сетей стандартов GSM, заключивших роуминговые соглашения с рядом ведущих операторов, среди которых МТС, «БиЛайн» и др.

Компания «ГлобалТел» предлагает пользователям портативные терминалы, автомобильные комплекты, стационарные устройства доступа компаний Telit, Qualcomm и Ericsson, которые работают как в спутниковой сети Globalstar, так и в сетях сотовой связи. Приобретение оборудования и заключение контрактов на услуги возможно у сервис-провайдеров компании «ГлобалТел» и в ее офисе.

Г. Р.