Проблема. Копаться в огромном количестве компакт-дисков — дело долгое, утомительное и непродуктивное.

Решение. Утилита наподобие «Виртуальный CD-ROM» позволит поместить содержимое часто используемых компакт-дисков на жесткий диск.

Автомеханик Чарльз Шульц, специалист по европейским автомобилям, хорошо понимает, насколько сильную досаду испытывает всякий, кому приходится перебирать массу компакт-дисков. Когда фирма BMW начала выпускать на CD-ROM свои руководства по техническому обслуживанию автомобилей, Шульц присовокупил к своему набору инструментов и ноутбук. Теперь он смог, не выходя из гаража, просматривать в блокноте содержимое дисков и получать быстрый доступ к требующимся техническим данным, не обращаясь к рабочей станции, где простаивали в очереди другие механики.

Это его вполне устраивало до тех пор, пока число предлагаемых BMW компакт-дисков не стало слишком велико. «Но затем они стали переносить все больше документации на диски, — говорит Шульц, — и моя коллекция начала разрастаться». Его раздражало то, что приходилось отмывать руки от грязи и масла всякий раз, когда нужно было заменять диски в дисководе.

Чтобы избавиться от жонглирования компакт-дисками, Шульц призвал на помощь Virtual Drive 2000 — программу, которую можно переписать у компании Far Stone Technology за 35 долл. Такая утилита облегчает копирование CD-ROM на жесткий диск, а кроме того, как и сходная с ней программа CD Copier Pro компании IMSI Software (40 долл.), позволяет пользователям обращаться к различным компакт-дискам без их замены и без добавления дисководов к системе. Также перенос содержимого дисков на жесткий диск повышает быстродействие. Чтобы можно было обращаться к CD-ROM, которые воспроизводятся только с дисковода, данные утилиты создают виртуальные дисководы, вводящие в заблуждение ПО и тем самым позволяющие обойти это ограничение.

Виртуальные устройства смены компакт-дисков

Утилиты CD Copier Pro и Virtual Drive 2000 работают в принципе одинаково. Обе они позволяют реализовать до 23 виртуальных дисководов, приписывая каждому из них свою уникальную букву, как и у других дисководов системы. Интерфейс утилит имеет два окна: в одном отображаются виртуальные дисководы, а в другом — названия компакт-дисков. С помощью этих программ можно загружать на жесткий диск и музыкальные компакт-диски, однако только Virtual Drive 2000 разрешает задавать те дорожки, которые необходимо скопировать. Чтобы сэкономить место на жестком диске, обе утилиты могут сжимать содержимое CD-ROM. Число компакт-дисков, которые можно скопировать, лимитируется лишь размером жесткого диска.

После того как вы скопировали CD-ROM на жесткий диск, «вложите» его в виртуальный дисковод, щелкнув на кнопке Insert (вставить). Когда вы делаете это в первый раз, имеющаяся на компакт-диске программа первоначальной установки запускается автоматически. При этом копируется несколько файлов и программа регистрируется в Windows.

Теоретически любой CD-ROM можно «вставлять» в произвольный виртуальный дисковод, однако лучше выделить для каждого диска отдельный. При обращении ко многим компакт-дискам программные файлы ищутся в том дисководе, в котором изначально был установлен CD-ROM, так что всякий раз, когда требуется просмотреть какой-то диск, нужно «переложить» его именно туда.

Утилиты CD Copier Pro и Virtual Drive 2000 различаются в основном тем, что они по-разному приписывают буквы виртуальным дисководам. Virtual Drive 2000 выбирает буквы, стоящие в алфавите перед той, которая соответствует физическому дисководу компакт-дисков, приписывая ему, если необходимо, новое буквенное обозначение. Так, в случае, когда на жестком диске имеется один раздел и физический дисковод CD-ROM обозначается как D, создание трех виртуальных дисководов с помощью Virtual Drive 2000 изменит его имя на G, а виртуальным дисководам, в свою очередь, будут приписаны буквы D, E и F. Программа CD Copier Pro, напротив, обозначает виртуальные дисководы только теми буквами, которые следуют в алфавите после буквы, соответствующей физическому дисководу CD-ROM, причем можно выбирать, с какой буквы начать. Это позволяет, например, зарезервировать букву D для дисковода Zip или какого-либо другого устройства, которое, возможно, добавится позднее.

Пробный прогон

Утилиты CD Copier Pro и Virtual Drive 2000 корректно работают с большинством CD-ROM, однако некоторые более новые компакт-диски нужно обязательно устанавливать в физический дисковод CD-ROM. Кроме того, включенные в состав некоторых хранящихся на компакт-дисках игр звуковые данные (обычно — фоновая музыка) при использовании этих утилит не будут правильно воспроизводиться. Чтобы проверить, как обстоит дело с каким-либо конкретным диском, перепишите бесплатную пробную версию Virtual Drive 2000 (действует в течение трех недель). Утилита CD Copier также доступна в облегченной версии (Gamers?Edition), когда отсутствует поддержка для записываемых компакт-дисков (CD-R), аудио- , фото-CD и дисков CD Extra.

Если же вы не хотите тратить 40 долл. на утилиту, попробуйте отделаться от ваших компакт-дисков, скопировав их на жесткий диск с помощью какого-нибудь диспетчера файлов наподобие Проводника Windows. Однако если программа с компакт-диска уже инсталлирована так, что она требует дисковода CD-ROM, то вам первоначально нужно удалить ее, используя утилиту «Установка и удаление программ» из Панели управления. Затем, скопировав содержимое компакт-диска на жесткий диск, выньте CD-ROM из дисковода и запустите программу начальной установки с жесткого диска. Если последняя не будет работать надлежащим образом, то деинсталлируйте ее с помощью все той же утилиты «Установка и удаление программ», а также удалите с жесткого диска соответствующий подкаталог. Предупреждение: при изменении этого метода невозможно легко сжать содержимое компакт-диска.

«Облегченное» обращение к содержимому компакт-дисков

Чарльз Шульц остался чрезвычайно доволен найденным им решением, причем не только потому, что оно избавило его от необходимости тасовать компакт-диски, но и потому, что с жесткого диска их содержимое воспроизводится гораздо быстрее. Его новейший ноутбук укомплектован 14-Гбайт жестким диском, которого вполне хватает, чтобы на него поместились все особенно важные компакт-диски, да к тому же осталось место и для других. А для обращения к набору компакт-дисков с географическими картами, которыми он пользуется, когда путешествует с семьей, а также к другим дискам из своей коллекции Щульц использует утилиту Virtual Drive 2000.

Таким образом, имеет смысл вследствие относительно низкой стоимости жестких дисков потратиться на их модернизацию, чтобы иметь необходимую информацию всегда под рукой.

Митт Джонс


Коротко о продуктах

CD Copier Pro ? Цена: 40 долл.; облегченная версия (Gamers?Edition) — 30 долл. ? IMSI Software

Virtual Drive 2000 ? Цена: 35 долл.; 21-дневная пробная версия — бесплатно ? Far Stone Technology