Как только вы решили, что жесткого диска вашего ПК вполне хватает для хранения любой информации, тут же появляются новые гигантские приложения, создающие еще бо,льшие файлы данных. После установки неэкономично использующей дисковое пространство ОС наподобие Windows 2000 Professional вам — если вы работаете с объемными графическими, аудио- или видеофайлами — неожиданно может потребоваться все свободное место на жестком диске.

Несмотря на увеличение емкости жестких дисков (вместимость от 13 до 20 Гбайт считается сейчас нормой), их стоимость остается на редкость невысокой. Теперь стали доступны относительно недорогие и более быстродействующие 30-40-Гбайт диски, a вскоре, видимо, появятся 60—75-Гбайт накопители, что еще год назад казалось фантастикой.

Если у вас трех- или четырехлетний ПК, то при установке диска большой емкости затруднений возникать не должно. В более старых системах возможны осложнения при определении полной емкости нового диска, но, как правило, от них можно избавиться, обновив BIOS, — в современных системах установлена так называемая Flash BIOS, которую можно перепрограммировать, скопировав соответствующий файл с Web-узла производителя ПК. Если такая микросхема BIOS не установлена, то придется купить ее за 40-60 долл.

Большинство современных дисков поддерживают стандарт UltraDMA/66 (иначе называемый UltraATA/66), позволяющий передавать данные со скоростью до 66 Мбайт/с. К сожалению, подобное быстродействие могут обеспечивать только ПК с системными платами, выпущенными за истекшие полгода. Компьютеры, собранные в последние три-четыре года, поддерживают UltraDMA/33. Все диски стандарта UltraDMA/66, конечно, будут работать с более старыми интерфейсами, но обеспечить полное быстродействие не смогут.

Так как новый диск более быстродействующий, чем старый, то имеет смысл обозначить его как С:, а уже стоящий переименовать в D:. С помощью утилит, входящих в комплект поставки практически каждого диска последних моделей, несложно скопировать данные с установленных ранее. Для этого можно также приобрести специальную утилиту, например DriveCopy компании PowerQuest. Учтите, что не следует использовать для копирования файлов такие команды DOS, как DISKCOPY и XCOPY.

Стэн Мястковски


1. Подготовьте существующий жесткий диск. Очень важно, чтобы ваш старый жесткий диск был исправен. Запустите программу ScanDisk («Пуск?Программы?Стандартные? Служебные?Проверка диска» (Start?Programs?Accessories? System Tools?Scan Disk)), а затем Disk Defragmenter («Пуск?Программы?Стандартные?Служебные
?Дефрагментация диска» (Start?Programs?Accessories?System Tools?Disk Defragmenter)). Важно: перед модернизацией ПК сделайте полное резервное копирование жесткого диска.

2. Запустите ПО. Установите и запустите либо в среде Windows, либо с загрузочной дискеты входящее в комплект поставки диска (или приобретенное отдельно) ПО, предназначенное для копирования данных или подготовки диска. Следуйте инструкциям, которые могут различаться в зависимости от производителя.

3. Найдите старый диск.

a) Выключите ПК, отсоедините его от сети, снимите крышку корпуса и найдите на диске перемычки.

b) Если для доступа к ним придется вытащить диск, то отсоедините кабель питания и широкий ленточный кабель данных, запомнив, к какому контакту разъема диска подключается цветной провод последнего.

c) Убедитесь, что имеется свободный кабель питания,...

d) ...а также второй разъем на широком кабеле для подключения нового диска.

e) Если они отсутствуют, купите новый ленточный кабель и Y-образный переходник, чтобы к одному разъему питания можно было подсоединять два устройства.

f) Широкий ленточный кабель от жесткого диска подключите к первому EIDE-каналу на системной плате.

j) Если для доступа к перемычкам нужно вынуть старый диск, то открутите четыре винта.

4. Установите на диске перемычки. Когда два EIDE-дисковода подсоединяются одним кабелем, то первый из них обозначается Master, а второй — Slave. Обычно на дисках содержатся указания относительно того, как устанавливать перемычки. Если их нет, обратитесь к входящему в комплект поставки Руководству пользователя. Найти информацию об установке перемычек можно также на Web-узле производителя диска. Установите перемычки на новом диске в положение Master, а на старом — в Slave.

5. Подключите диск. Если вы вынимали старый диск (шаг 3), то вставьте его обратно. Поместите в ПК и новый диск. Подсоедините разъемы кабеля данных (в любом порядке) к обоим дискам. Убедитесь, что цветные провода подключены к первым контактам. Проверьте, надежно ли подсоединен к системной плате второй конец кабеля. Подключите к обоим дискам разъемы питания.

6. Проверьте BIOS и скопируйте данные. Убедитесь, что дискета с ПО для подготовки диска находится в дисководе. Включите ПК. Войдите в программу установки BIOS и проверьте, задан ли режим Auto для первого и второго дисков, — таким образом автоматически определятся и установятся требуемые параметры. Сохраните все установки и перезагрузитесь с дискеты. Копируйте все данные со старого диска на новый, следуя появляющимся на экране инструкциям. По завершении этого процесса перезагрузите ПК. Теперь должна запуститься система Windows. Когда вы убедитесь, что все работает корректно, переформатируйте старый диск (не нужно оставлять его загрузочным), чтобы записывать на него новые данные.