Нижегородские музеи (http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/ MUSEUM/museum.html). Подробный рассказ о Нижегородском кремле, музеях А.Д. Сахарова, Н.А. Добролюбова, М. Горького, а также художественном, историко-архитектурном и других музеях Нижнего Новгорода. Кроме того, помещена информация о храмах Нижнего Новгорода, его театрах и вузах.

Нижегородский кремль (http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/KREML/kremlin.html). Это интересный и красивый Web-узел, знакомящий с историей и архитектурными особенностями кремлевских башен и находящегося на территории кремля Архангельского собора.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия (http://www.karelia.ru/~fine_art/museum/mus.htm). Здесь представлены разделы музея, включающие декоративно-прикладное искусство народов Карелии, а также русское и зарубежное искусство, рассказано о деятельности музея (постоянная экспозиция, выставки, научные исследования сотрудников, музейная педагогика, отдел реставрации, научная библиотека). Кроме того, приведены музейная афиша и справочная информация.

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева (http://ic.sgu.ru/library/win/rad/index.html). Это первый русский провинциальный музей, он был открыт в 1885 г. по инициативе внука А.Н. Радищева художника А.П. Боголюбова. Коллекция, насчитывающая более 20 тыс. экспонатов, размещается в двух корпусах. Представлены отделы русского и западно-европейского искусства, археологический и образовательный, а также книжный фонд. Рассказано о регулярных выставках произведений из частных коллекций России, из отечественных и зарубежных музеев. Дана информация о различных экскурсиях, музыкальных и литературно-художественных вечерах, о лекциях по истории изобразительного искусства, проводимых в музее.

История Москвы (http://www.clio.orc.ru). Изложена в популярной форме история Москвы, дополненная многочисленными иллюстрациями, а также ссылками на Web-узлы и Web-страницы, связанные с этой темой. Приведены список использованной литературы, сведения о детском кружке при Музее археологии Москвы, а также о разработчиках проекта.

Карельский государственный краеведческий музей (http://www.karelia.ru/~kgkm). Здесь можно познакомиться с экспозицией, фондохранилищем, новостями музейной жизни, получить различные сведения, относящиеся к филиалам.

Новосибирский областной краеведческий музей (http://nrsm.nsc.ru). Дана информация по истории, антропологии, этнографии и культуре Сибири, собраны очень интересные виртуальные выставки: «Русская игрушка», «Человек и природа на заре истории» и «Сибирь-фото», где представлены 1500 фотодокументов.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» (http://www.rostov.yar.ru). Архитектурные сооружения и виды Ростовского кремля, справочная информация, коллекции, экспозиции, выставки, а также сборники трудов, материалы конференций и информация о созданном при музее детском центре.

Бийский Краеведческий музей имени В.В. Бианки (http://www.travel.altai.ru/museum). Один из крупнейших музеев Сибири знакомит с историей Алтая и города Бийска со времен неолита до наших дней. Обширные коллекции, собранные при археологических раскопках, помогают получить представление о культуре народов, населявших Алтай в древности. Кроме того, можно узнать о возникновении, строительстве и расцвете купеческого города Бийска. Разнообразные экспонаты отдела природы знакомят с животным и растительным миром Алтая, с его геологией. Кроме того, можно посетить музей воинов-интернационалистов и побывать в выставочном зале.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник (http://www.musobl.divo.ru). Историческая справка, постоянные экспозиции, выставки и текущие события, дополненные справочной информацией и ссылками на другие Web-страницы, посвященные этому музею.

Археологический музей Казанского государственного университета (http://kcn.ru/tat_ru/universitet/archeol/index.html). Один из крупнейших и старейших музеев, где представлены история и археология Волжско-Камского края. Включает 4 тыс. экспонатов. Крупнейшие собрания музея: орудия каменного века, коллекции экспонатов, средневековые памятники Поволжья и Приуралья, предметы, найденные при раскопках Тураевского курганного могильника V в. н. э., Больше-Тиганского древнемадьярского могильника, Больше-Тарханского раннеболгарского могильника и т. д.

Омский государственный историко-краеведческий музей (http://museum.omskelecom.ru/OGIK/ogik.htm). Вы узнаете об истории, структуре и научной жизни музея, сможете просмотреть его экспозиции и передвижные выставки.

Государственный Лермoнтовский музей-заповедник «Тарханы» (http://tarkchany.amr-museum.ru). Усадьба, заповедные места и персоналии, а также фонды, выставки, издательская деятельность, информация, полезная для посетителей заповедника, музейные новости.

Все о Владимире Высоцком. Официальный Web-узел фонда В.С. Высоцкого (http://kulichki-koi.rambler.ru/vv). Более 24 ч звука — песни, стихи, аккорды, проза. Можно познакомиться с его творчеством в театре и кино, фотографиями, воспоминаниями о нем и посвящениями ему и т.д.

Музеи Омского Прииртышья (http://museum.omskelecom.ru). Представлены экспонаты музеев Омска и Омской области, а также других сибирских городов.

Галерея М. Гельмана (http://www.guelman.ru). Web-узел первой частной галереи России, знакомящий с великолепным собранием современного искусства. Приведены отзывы посетителей, рассказано о выставляющихся там художниках, проектах и акциях музея.

Богородицкий дворец-музей и парк (http://bogoroditsk.amr-museum.ru). Архитектура дворцово-паркового ансамбля; Бобринские и Богородицк; музейные фонды, экспозиции и выставки; информация об экскурсиях, лекториях и концертах.

Тверской государственный объединенный музей (http://www.museum.tver.ru). История и фонды музея, экскурсия по 13 залам, список лекций и экскурсий, короткие рассказы о филиалах музея.

Археологический музей-заповедник «Танаис» (http://altos.rnd.runnet.ru/win/dos/region/tanais/antiq_.html). История удивительного древнего города, на месте которого сейчас располагается крупнейший в России музей-заповедник «Танаис».

Выставка «Пасхальные яйца Фаберже» (http://www.online.ru/sp/cominf/faberge/faberge.rhtml). Красиво оформленное собрание работ мастеров фирмы «Фаберже» и самого Карла Фаберже (из коллекции Музеев Кремля).

Сокровища царей (http://www.times.st-peter.fl.us/Treasures). Очень интересная коллекция бесценных исторических произведений искусства.

Галерея старого радио (Музей ламповых радиоприемников СССР) (http://oldradio.onego.ru). Виртуальная экспозиция ламповых радиоприемников, выпущенных в СССР в 1930—1960 гг. Материалы приведены по десятилетиям; экспонаты сопровождаются краткими аннотациями.

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (http://pushkin.pskov.ru). Прогулка по Пушкинским Горам и Михайловскому, биография поэта, рассказ об истории музея, информация для посетителей, а также ссылки на другие страницы, посвященные А. Пушкину.

Зоопарки России (www.zoo.ru). На страницах этого замечательного Web-узла дано много полезной и интересной информации о зоопарках, сообщается о последних достижениях в изучении живой природы и жизни зоопарков, рассказывается о возникающих проблемах.

Государственный музей А.С. Пушкина (http://www.museum.ru/ Pushkin). Заглянув в путеводитель по этому музею, вы прогуляетесь по Москве пушкинского времени, побываете в квартире А. Пушкина на Арбате и познакомитесь с собранными там экспонатами.

Великий изобретатель Леонардо да Винчи (http://www.lipetsk.ru/~buddhism/leonardo/main.ru). Изложены сведения о жизни Леонардо да Винчи, его изобретениях, проектах и т.д.

Выставка орденов и медалей СССР (http://www.museum.ru/museum/orden/). Перед вами выставка знаков ратной и трудовой доблести, которыми награждали в СССР. Изображения и описания 52 орденов и медалей позволяют получить представление об этой отлитой в бронзе, серебре и золоте исторической эпохе.

Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН (http://www.fmm.ru). Справочная информация о музее, его история, путеводитель по экспозициям, структура фондов, музейные новости, галерея изображений, БД, а также сведения о сотрудниках и экспедициях.

Переславль-Залесский (http://www.botik.ru/PZ/PZ.win0.html). Это увлекательное путешествие в один из древнейших городов центральной России, во время которого можно побывать в его монастырях, церквах, посетить Переславский историко-художественный музей и познакомиться со множеством других достопримечательностей.

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (http://www.md.spb.ru/dost/title.htm). История музея, рассказ о квартире писателя, сопровождающийся фотографиями интерьера; подробное описание музейных коллекций; каталог иллюстраций к произведениям писателя; анонсирование проходящих в музее выставок, а также сообщение о ежегодной конференции «Достоевский и мировая культура» и о Фонде друзей музея.

Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова (http://www.sakharov-center.ru). Жизнь и творчество А. Д. Сахарова, деятельность музея и общественного центра и многое другое.

Виртуальная выставка «Русские боевые награды» (http://www.museum.ru/museum/RORDEN). Представлены ордена, нагрудные знаки, наградные медали и коллективные награды Российской империи из коллекции Государственного Исторического музея — одного из крупнейших в мире хранилищ многочисленных реликвий.

Виртуальный музей военной техники (http://infoart.ru/art/company/kolibry/museum/artiller/index.htm). Экспозиция посвящена артиллерии. Здесь представлено около 300 уникальных образцов вооружений, начиная со средних веков и до наших дней. Изображение каждого экспоната сопровождается подробным описанием.

Мемориальный музей космонавтики (http://www.museum.ru/kosmonav). Эта необыкновенная экскурсия позволяет ощутить, насколько необъятно и загадочно космическое пространство. Здесь можно узнать много нового и интересного об исследовании космоса.

Бумажные обои в контексте русской культуры (http://www.voicenet.com/~veraigor/ Museum/Wallpaper/MuseumRussia.htm). Собрана крупнейшая в России коллекция бумажных обоев XVIII—XIX вв. Постоянная экспозиция позволяет познакомиться с подлинными образцами обоев из тех домов, где жили Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Некрасов, Аксаковы, а также из императорских дворцов С.-Петербурга и других городов.

Дальневосточный художественный музей (http://www.art-museum.khv.ru). Собраны иконы Древней Руси, старейшие полотна художников Западной Европы, древнегреческая скульптура, русское классическое и современное искусство, декоративно-прикладное искусство коренных народов Дальнего Востока, а также рассказано о периодических выставках и научной деятельности музея.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого «Кунсткамера» РАН (http://www-win/kunstkamera.lanck.ru/index.html). Старейший музей России. Здесь можно найти интересную как для любителей, так и для специалистов информацию по этнографии, антропологии, археологии, истории науки в России, а также узнать о постоянных музейных экспозициях и периодических выставках. Кроме того, даны ссылки на персональные страницы большинства сотрудников музея.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (http://www.md.spb.ru/akhmatova/title.htm). Беглое знакомство с музеем, подробное описание фондов, рассказ о прошедших и планируемых выставках, конференциях.

Как видите, в Internet представлена достаточно широкая информация о всевозможных достопримечательностях. И перед посещением реальных музеев или выставок советую взглянуть на их виртуальные аналоги.

Ольга Артюхова