Наверное, один из самых интересных Web-узлов, который мне удалось обнаружить, — это «Музеи России» (http://www.museum.ru/). Здесь даны многочисленные ссылки на ресурсы Internet, посвященные рассматриваемой в данной статье теме.

Для москвичей представляет интерес Web-узел «Музеи Москвы» (http://win.moscow.lvl.ru/culture/museum/fulllst.html), на котором помещены адреса и телефоны почти всех музеев столицы. Некоторые музеи имеют в Internet собственную страницу, где приведены история их создания, иллюстрированные описания интерьеров и экспонатов, а также справочные данные (руководство, схема проезда и режим работы).

Музей истории города Москвы (http://www.museum.ru/moscow). Красиво оформленный Web-узел рассказывает об одном из старейших московских музеев, который располагает уникальной коллекцией материалов, раскрывающих историю Москвы с древнейших времен до наших дней.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (http://www.museum.ru/gmii). Этот Web-узел выполнен с большим вкусом. Здесь можно «пройти» по всем залам и посмотреть круговые панорамы двух из них, познакомиться с собранными за все время существования музея коллекциями, с выпущенными в честь его 100-летия юбилейными экспонатами, узнать об уже прошедших, текущих и планируемых выставках, а также о проводимых музеем образовательных программах. Ваша незабываемая прогулка будет сопровождаться великолепно выполненными фотографиями уникальных музейных коллекций.

Виртуальный музей русского примитива (http://www.museum.ru/museum/primitivum). Это созданный в информационном пространстве «музейный организм». Впервые, наверное, создателями виртуального музея стали профессиональные проектировщики (сотрудники Лаборатории музейного проектирования РИК), искусствоведы (сотрудники Третьяковской галереи, Исторического музея, ГМИИ, музея «Царицыно» и др.) и архитекторы (ПНКБ «Архитектура и культурная политика»). Специальная программная разработка для Web-узла выполнена на сервере «Музеи России».

Государственный Эрмитаж (www.hermitage.ru). Вы сможете пройти по всем этажам этого замечательного музея, а также заглянуть во дворцы Петра I и Меншикова, посетить эрмитажный театр и различные выставки. Все увиденное очень интересно и красиво.

Государственный Дарвиновский музей (http://www.darwin.museum.ru). Посетите этот великолепно оформленный Web-узел. Вы многое узнаете о жизни на Земле и не пожалеете о потраченном времени. Экскурсоводы проведут вас по залам, и вы не только познакомитесь с постоянной экспозицией и фондами музея, но и узнаете о ранее прошедших выставках. Кроме того, будет рассказано о детской изостудии, которая уже пять лет работает в музее.

Московский зоопарк (http://www.zoo.ru/Moscow). Великолепно представленная экспозиция. История зоопарка, справочная информация общего характера (часы работы, как подъехать), новости «из мира животных», а также сведения об экскурсиях. Также приведены данные, интересные для специалистов, и упомянуты спонсоры.

Музей Дятьковского хрустального завода (http://www.admen.debryansk.ru/~press/Dyatkorw.html). Замечательный Web-узел, раскрывающий все великолепие уникальных коллекций Дятьковского хрустального завода — сервизы, кубки для победителей различных чемпионатов и другие интересные изделия. На странице «Город мастеров» можно познакомиться с образцами, выпускаемыми АО «Дятьковский хрусталь».

Александровский дворец (http://www.alexanderpalace.org/palace/index.html). Увлекательная прогулка по дворцу с просмотром музейной экспозиции.

Династия Романовых (www.online.ru/sp/cominf/romanovs/index.html). Интереснейшее путешествие во времена династии Романовых. Можно увидеть портреты, регалии и личные вещи членов царской семьи и их современников, прочитать краткие жизнеописания, а также познакомиться с историческими событиями, происходившими во время их правления. Предлагается также Internet-вариант компакт-диска «Династия Романовых».

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина (www.bti.secna.ru/Altay/Shukshin/museum). Посетив этот Web-узел, вы попадете в село Сростки Алтайского края, на родину известного писателя, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина.

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» (http://www.kremlin.museum.ru). Здесь представлена история Кремля, приведены официальные страницы и фотографии кремлевских музеев, а также другая интересная информация.

Московский Кремль (http://online.ru/sp/cominf/kremlin). Очень познавательная экскурсия по одному из самых больших музеев мира. Вы сможете увидеть все основные его достопримечательности, а также государственные регалии России, бесценные иконы, сокровища русских царей и многое другое.

Всероссийский музей А.С. Пушкина (http://www.pushkin.ru). На красиво оформленном Web-узле рассказано о крупнейшем в нашей стране собрании реликвий, книг и произведений искусства, связанных с жизнью великого русского поэта. Там же представлены и все филиалы музея.

Государственный музей «Царское Село» (http://www.tzar.ru/). Даны краткая история Царского Села, описание входящих в архитектурный ансамбль музея дворцов и парков, а также собраны рассказы о временных и постоянных выставках, культурных программах, церемониях и конференциях, проводимых там.

Государственный Русский музей (http://www.rusmuseum.ru). На страницах этого Web-узла вы найдете подробный рассказ об истории и сегодняшнем дне музея, узнаете о его коллекциях, выставках и изданиях, познакомитесь с календарем событий, образовательной деятельностью и программой развития, информацией, предназначенной специалистам, и т. д.

Проект «1812 год» (http://www.museum.ru/museum/1812). На этой странице даны ссылки на материалы, посвященные Отечественной войне 1812 г. Много интересного можно узнать из разделов «Библиотека проекта», «Художники-баталисты», «Памятники архитектуры» и т. д., причем некоторые разделы переведены на английский язык.

Музей-панорама «Бородинская битва» (http://www.museum.ru/borodino). Web-узел посвящен истории создания музея и Бородинскому сражению, которое по праву является символом величия народного духа и предметом национальной гордости.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник (http://www.museum.vladimir.ru). Этот официальный сервер Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника включает информацию об уникальных памятниках архитектуры Владимирского края, а также об экспозициях и экспонатах музейного собрания. Отдельные разделы посвящены истории музея, его наградам и изданиям, Детскому культурно-образовательному центру, выставкам, экскурсиям и туристическому обслуживанию.

Музей парусных судов (http://www.museum.ru/museum/ships). Посетив его, вы окунетесь в мир парусных кораблей: совершите экскурс в историю парусного флота, познакомитесь с типами парусников и элементами их конструкции.

Виртуальный музей бронемашин (http://www.museum.ru/museum/bronem/default.htm). Как и следует из названия, он посвящен истории развития бронетехники. С помощью трехмерной панорамы воссоздается облик самых известных первых боевых машин. Зайдя туда, вы познакомитесь с обширным парком машин: «Черепахами» и «Кентаврами», одетыми в броню мотоциклами и бронемашинами из фанеры, машинами-ландскнехтами, гусеничными «карликами» и др.

Соловецкие острова (http://park.ru/INFO/info?w+sol/readme.html). Демоверсия компакт-диска, посвященного Соловецким островам. Интересный и красочный рассказ об истории и сегодняшнем дне монастыря.

Государственный музей-заповедник «Коломенское» (http://www.museum.ru/Kolomen). Выбрав эту Web-страницу, вы совершите незабываемую прогулку по заповеднику, где уникальные архитектурные и исторические памятники удивительно органично сочетаются с великолепной и неповторимой русской природой.

Третьяковская галерея (http://www.museum.ru/tretyakov). Эта замечательная работа посвящена сокровищнице национального изобразительного искусства.

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (http://www.soros.karelia.ru/projects/1998/kizhi). Вы познакомитесь с памятниками архитектуры и музейными коллекциями, природой Кижских шхер, совершите виртуальную экскурсию по заповеднику, узнаете о событиях, происходящих на острове Кижи.

Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки (www.museum.ru/glinka). Эта Web-страница посвящена ценным музыкальным рукописям, печатным изданиям, музыкальным инструментам разных времен и народов, а также личным вещам композитора.

Музей-усадьба «Архангельское» (http://www.museum.ru/museum/archang). Совершив интереснейшую прогулку по парку и обойдя террасу с павильонами и памятными колоннами, вы многое узнаете об этом уникальном памятнике русской культуры.

Государственный музей истории религии (http://www.relig-museum.ru). Церковное прикладное искусство, рукописные книги, амулеты и обереги — всему этому уделено здесь внимание.

Окончание в следующем номере.

Ольга Артюхова