...Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось,

Как много в нем отозвалось!

А.С. Пушкин

Халява! Нет, не так — хааляяявааа! Это слово можно произносить по-разному. Можно по-английски: «Нalliava, cэр». Можно с грузинским акцентом: «Сльющай, халява, да?» Или по-еврейски: «И таки халява?» Значение его от этого не изменится. В нашей многонациональной стране оно имеет магический смысл и к тому же стратегическое значение. Представьте себе, что творилось бы, если бы водку раздавали бесплатно. Впрочем, «речь сегодня не о ней, а о любви». О любви к чему? А вот к чему: «Какой же русский не любит халявы?»

Цифры, факты, комментарии

Каждый пользователь Internet не раз в течение своей «сетевой» жизни сталкивался с халявой. А вы с ней не встречались? Если нет — не расстраивайтесь, вам это еще предстоит! Ведь в замечательной русской части Internet имеется более 130 тыс. документов, посвященных этой теме.

Чтобы выяснить, как пользователи относятся к подобному явлению, я провел социологическое исследование, задавая следующий вопрос: «Как часто вы сталкивались на русскоязычных Web-страницах с бесплатной раздачей чего-либо или получали что-нибудь бесплатно?» Мною были получены такие ответы: 38% опрошенных сталкивались с халявой и 33% ее получали. Так, Сергей Дмитриев мне написал: «Халява — моя страсть, я не раз получал различные предметы, например плакаты, компакт-диски или зубную пасту». 14% граждан с халявой вообще не сталкивались: «Я не халявщик и ни разу на халяву ничего не получал», «...не очень часто пользуюсь Internet», «...если бы не было халявы, Internet стал бы неинтересным». Вот какие выявились мнения. Все они в достаточной степени разные, но вместе с тем свидетельствуют о всеобщей любви к бесплатному.

Халява разная нужна

Думаю, из сказанного ранее стало понятно, что халява бывает разной. Пробежавшись по Сети и просмотрев не один десяток Web-узлов, я понял, что всю халяву можно разделить на несколько больших категорий: вещи, деньги, Internet, музыка, игры, еда, «железо», ПО. Рассмотрим каждую из них поподробнее.

Вещи. Итак, какие же предметы можно взять из Internet абсолютно бесплатно? Для примера я выбрал Web-узел под названием «Бесплатная раздача», находящийся по адресу: http://freedisk.newmail.ru/.

Когда я впервые попал туда, то сначала растерялся. Слишком уж большое количество предметов здесь можно было найти, а именно: самые разные каталоги (мебель, книги и даже аксессуары к автомобилям Porshe); путеводители по всяким географическим местам от Флориды до Капалуйя; книги про Internet, религию, рыбалку и кулинарию; компакт-диски со всякими программами и играми. Но больше всего меня удивила ссылка «Разное», перейдя по которой, я обнаружил зубную пасту, значки, аудиокассеты, плакаты, наклейки, футболки и даже «Тампакс».

Если вы решите, что я описал самый-самый сервер, посвященный вещевой халяве, то смею вас заверить, что выбрал совсем обыкновенный. У него, конечно, неплохой дизайн, но вот набор «услуг» классический. Хочу добавить, что сами вещи там не раздают. На нем просто размещен набор ссылок с описаниями предметов, которые можно получить.

Но оказывается, что в Сети можно заказать массу аксессуаров, которые приятно положить рядом с компьютером, притом абсолютно бесплатно. Например, мышки и коврики к ним (http://www.iptv.org/FINELINK/mousepad.html или http://worldmall.com/kannon/drawing.htm). Здесь вы просто заполняете анкету и нажимаете на клавишу , а через некоторое время у вас дома появляется новый «хвостатый дружок».

Деньги. Вот уж никто никогда не поверит, что деньги где-нибудь раздаются просто так. Конечно же, этого не происходит. Но у вас, дорогие друзья, есть уникальная возможность делать деньги из ничего, фактически из воздуха. Подобных способов «благодарное человечество» придумало несколько.

?Почта. Смысл ясен, как три копейки. Заведите себе почтовый ящик у определенной фирмы. К каждому вашему письму автоматически будет добавляться реклама спонсора, за изучение которой заплатят. (Умельцы же предлагают использовать этот ящик для приема сетевого мусора, в частности воспользоваться «службой почтовых рассылок» http://www.subscribe.ru/). В результате деньги потекут звонким ручейком. Обо всех этих радостях жизни можно прочитать по адресам: http://awage.newmail.ru/emailrev.html и http://www.dohod.boom.ru/index.html.

?Просмотр — деньги. О подобном способе заработать наверняка слышали многие. Он также относится к самой настоящей халяве. Вкратце его можно описать так. Вы регистрируетесь на Web-узле фирмы, например на www.spedia.net. Эта компания присылает вам небольшую программу, которая в то время, когда вы находитесь в Сети, показывает рекламу, а за ваши нечеловеческие мучения по ее лицезрению опять же обещают деньги.

Internet. Здесь вы познакомитесь с самой необыкновенной халявой, которая только встречается в Сети. На странице http://link.inc.ru/ раздают бесплатные... Internet-магазины. Я долго пытался понять, что же движет этими людьми, отчего они решили заняться благотворительностью? Перечитав три раза содержимое указанной страницы, я так и не смог прийти к единому знаменателю, а потому в качестве оправдания приведу фразу, которая объясняет одновременно все и ничего: «...Мы не альтруисты, мы трезво оцениваем ситуацию... Начинать нужно уже сейчас, сегодня, иначе завтра будет уже поздно». Если вы хоть что-нибудь поняли, то смело набирайте адрес и коммерциализируйтесь. На этом же узле имеется масса полезных советов по организации и содержанию Internet-магазина.

Многие из вас, видимо, слышали о том, что и в русской части Сети можно получить бесплатный адрес электронной почты или место для домашней страницы. Пионером в столь благородном деле стал сервер www.chat.ru, сейчас уже насчитывающий около 787 тыс. пользователей. А обогнал всех в этом небезызвестный сервер mail.ru, куда за сравнительно короткий промежуток времени удалось привлечь более 1 млн. участников. По-моему, подобный сервис у нас предоставляют более десяти компаний. Среди фирм, раздающих места под домашние страницы, сейчас намечаются три лидера, скрывающиеся по адресам: www.newmail.ru, www.narod.ru, www.boom.ru. Впрочем, множество любителей имеют свои страницы все на том же www.chat.ru. Наибольшее место предоставляет упомянутый Web-узел www.boom.ru (50 Мбайт), наименьшее — www.chat.ru (10 Мбайт), а неким негласным стандартом стало число 20.

Музыка. В последнее время такой вид бесплатных удовольствий начал особенно интенсивно развиваться вследствие появления большого количества программ для поиска и прослушивания музыкальных файлов.

Найти бесплатную музыку в Internet очень легко. Достаточно набрать в окне ввода любого поисковика магические буквы «MP3», и вы получите огромное количество ссылок. В качестве примера я назову несколько адресов. Итак, на сервере http://www.donpac.ru/~grant/grobrec/main.htm имеются файлы концептуальной панк-группы «Гражданская оборона». Если вы не поклонник подобного творчества, то советую вам заглянуть на www.chasik.com. Здесь вы сможете найти музыку на любой вкус и «цвет».

Игры. Как известно, играть любят все, а вот платить за них порою ох как не хочется. Поэтому специально для граждан, исповедующих подобную философию, и была создана Web-страница по адресу http://www.chasik.com/entry.asp?dir=game. Здесь можно найти демоверсии, исправления, просто игры, сетевые игры, игровые утилиты и видеофрагменты. Общее число ресурсов, представленных на этом игровом мини-портале, достигает 585 штук. Ну чем не рай для настоящего игромана?

Еда. Думаю, все согласны с тем, что «без еды и ни туды, и не сюды». Конечно же, еда очень важна для любого существа, ни одно не выживет без нее. Причем можно сделать так, что в магазин за ней ходить будет совершенно не обязательно. Каким образом? Залезайте в Internet и заказывайте бесплатно. Приведу несколько адресов, где можно найти всевозможные продукты. Так, на http://www.chat.ru/~halyava_rus/ есть ссылки на компании, раздающие жареную кукурузу, заменитель сахара, специи из Азии, конфеты из Франции и различные приправы.

А не хотите ли чайку? Желаете? Тогда, пожалуйста, поспешите вот сюда: http://www.chasik.com/redirect.asp?dir=free&id=1916 Вероятно, у этой фирмы скопились огромные запасы настоящего вкусного чая.

А может быть, у вас со здоровьем не очень? В таких случаях врачи рекомендуют витамины. А где же их взять? Конечно же, здесь http://www.chasik.com/redirect.asp?dir=free&id=1438

Ну как? Ваша душенька довольна? Нет? А в чем тогда дело? Ах, запах не тот у пирожков! Тогда вам срочно нужен ароматизатор, и найти его можно по адресу: http://www.chasik.com/redirect.asp?dir=free&id=1267 Кстати, если вы любите пирожки с приправой, то многие гурманы советуют есть их с кетчупом, который, естественно, тоже раздают абсолютно бесплатно по адресу: http://www.chasik.com/redirect.asp?dir=free&id=1572

По-моему, вы уже объелись. Я прав? Значит, пора худеть. Таблетки для снижения веса раздают опять же бесплатно на http://www.chasik.com/redirect.asp?dir=free&id=1128

Программы. Без ПО любой компьютер превращается в бесполезную груду железа. Конечно, если следовать букве закона, эти самые программы нужно покупать. Однако особо инициативные граждане вместо того, чтобы тратить на это кровно заработанные денежки, переписывают ПО из Сети, благо там этого добра предостаточно. В качестве примера приведу Web-узел http://www.download.ru/, где имеется 3099 программ, из них 461 связана с Internet, 219 мультимедийных и графических, 246 для программирования и, кроме того, такие полезные и нужные разделы, как безопасность, утилиты, делопроизводство и различные редакторы. Несмотря на то что программ и так очень много, их число постоянно возрастает, и потому даже приводится своеобразный рейтинг популярности копируемых программ.

Итог, но не окончательный

Анализируя приведенные факты, я сделал один простой вывод: в Internet можно бесплатно найти почти все. Хотя водку в ней пока и не раздают, думаю, что через некоторое время она тоже появится на просторах Сети.

Почему раздают?

Естественно, что у вас, мои читатели, возникает вопрос: чего ради так много фирм раздают свой товар за просто так? Конечно, можно предположить, что у фирмы «Вася Пупкин» кризис перепроизводства или ее начальник настолько добр, что решил позаботиться о нас бедных и часть товара раздать бесплатно.

Все это, понятно, не так. За описанной выше халявой стоят четко просчитанные коммерческие шаги, и они достаточно ясны. Чем больше фирма раздает бесплатно на своем сервере, тем больше народа посещает его. Следовательно, во-первых, возрастает количество Internet-рекламы. Во-вторых, у человека, который заказал себе три пачки чая в Internet, в подсознании может отложиться логотип или марка фирмы. Значит, и тогда, когда он пойдет в магазин, этот потребитель, скорее всего, купит товар той же самой марки. В-третьих, майка с логотипом фирмы — это самая настоящая реклама.

Ситуацию с бесплатным ПО рассмотрим отдельно. На серверах, предлагающих такие программы, их тысячи. Откуда же они появились и кто их написал? На второй вопрос ответить достаточно легко. Создают такие продукты обыкновенные программисты, а вот появляются они зачастую потому, что их разработчики хотят прославиться. Например, переписали вы какую-нибудь небольшую утилиту. На ней, естественно, написано, что разработал ее некий деятель. Тут же и адрес электронный. Кстати, «раскрутка» неизвестных программистских имен сейчас поставлена на широкую ногу. Создаете свое ПО, регистрируете его на сервере типа www.download.com или www.freeware.com. Число обращений к продукту учитывается счетчиком, что позволяет оценить его популярность. Все это программисту ничего не стоит — страницы для поиска ПО существуют за счет размещения на них рекламы.

Вполне обычна и такая ситуация, когда уже солидная и известная фирма выпускает бесплатное ПО. Это тоже своего рода реклама, ведь безвозмездно распространяя продукты для некоммерческих пользователей, компания создает популярность аналогичным продуктам для профессионалов. Например, выпускается и раздается бесплатно урезанная версия профессионального пакета. Пользователь, вдоволь наработавшись с ней дома, задумается: может, стоит купить такое же ПО, но помощнее, на работу.

Как уже отмечалось, бесплатное ПО в явной или скрытой форме несет в себе рекламную информацию. Причем на загрузку и этой рекламы, и всей программы пользователь тратит «онлайновое» время, что, согласно наиболее распространенной форме оплаты услуг провайдера, соответствует трате определенной суммы денег. В процессе распространения бесплатного ПО рекламируется фирма-производитель программы или другая фирма, и заметим, в глобальном масштабе, с возможностью адресации конкретным профессиональным группам. Так что же в итоге получается: проводится рекламная компания, в процессе которой распространение информации оплачивается пользователями Internet. Не будь бесплатных программ, фирме-рекламодателю пришлось бы тратиться на рассылку по обычной почте или же обращаться в телекомпании. На таком фоне расходы на поддержку сервера представляются ничтожными.

Приведенная схема перекачки денег — это еще цветочки. Ягодки продемонстрировала компания American Software, которая стала распространять бесплатное ПО через Internet по новой формуле. Вы копируете программу из Internet и бесплатно ею пользуетесь как хотите, а вам при запуске программы показывают рекламную заставку, в которой нужно щелкнуть на кнопке OK, подтверждая, что вы просмотрели рекламу.

Наша халява — лучшая в мире

Наизучавшись материалов про халяву, я решил собственными силами попробовать сотворить нечто подобное и самому это пораздавать. Для таких целей на общедоступном сервере chat.ru я организовал страницу некой фирмы «Технология плюс» (http://tehnologia.chat.ru/), где обещал, конечно в рамках рекламной компании, провести бесплатную модернизацию компьютеров. Мало того, я еще за это и деньги предлагал. Вот несколько выдержек с моей страницы: «Уважаемые пользователи, наша фирма является эксклюзивным представителем в России благотворительного американского фонда Сomputer Chanell (Нью-Йорк). Все компьютеры (производство фирмы Компак) предоставлены им»

Предлагаемая схема работы была проста. Пользователь приносил свой компьютер (конфигурация не важна), а взамен получал комплект с Pentium II-300, 64-Мбайт ОЗУ, 5-Гбайт жестким диском и монитором плюс от 5 до 15 долл. в подарок.

В заключение я написал: «В отличие от западных аналогов (наверное, многие из вас слышали о бесплатных раздачах компьютерной техники и времени в Internet взамен на обязательство смотреть рекламу), мы просто предоставляем ПК в обмен на ваш старый. И как видите, даже доплачиваем. Никакой рекламы, никаких обязательств, вы просто приносите свой компьютер, а взамен получаете новый». Венчали мое «творение» два электронных адреса, куда надо было слать заявки. После проведения небольшой рекламной компании я получил 65(!!!) заявок на модернизацию. «Каким образом можно провести апгрейд компьютера, если я проживаю в Саратове?» — спрашивал один читатель. «Я хочу (очень) сделать апгрейд своего компьютера (Р75/16/400 и т. д.), но живу не в Москве. Успею ли я к вам приехать или очередь желающих уже превысила ваши возможности?» — интересовался другой. «А почему в Киеве нет?» — возмущался третий.

Но больше всего мне понравилось следующее письмо (приводится без изменений): «Отличная пастонова надо было бы еще предложить бесплатно драивер при запуске которого 386 привращался в пень100 и щетчик поставить и рекламировать».

Что я могу сказать, уважаемые друзья, в свое оправдание? Фирма разорилась, и следовательно, все заявки сгорели. Что поделать, в наше смутное время и не такое бывает. Надо же — справедливо возмутится читатель — ведь это самый настоящий обман! Да бросьте, какой же это обман. Вся история с модернизацией — лишь прелюдия к обману, а вот про сам обман читайте дальше.

Кому земли в Антарктиде?

Как вы могли убедиться из описанной выше истории, наш народ все еще верит в чудеса. На этот раз я решил усложнить задачу и довести ее до полного абсурда. И вот каким образом. Представляю на ваш суд уникальный по дебильности Web-сервер «Самая свежая халява» с Дедом Морозом на главной странице (http://superhalyavas.pochta.org/). Здесь я предлагал следующее.

Одежда: тюремные робы (самые лучшие тюремные робы, которые носят смертники в американских тюрьмах), обноски нью-йоркских нищих (относительно новые джинсы, куртки), поношенные носки, порванные женские колготки (некондиционные товары с шерстяных фабрик Австралии).

Еда: огрызки яблок, недоеденная каша, зачерствелый хлеб, тухлое мясо, заплесневевший сыр. (Расфасована в брикеты по 3 кг. Сделана на мясных заводах в Голландии. Предназначена для кормления домашних животных.)

Нетрадиционные товары: земельные участки в Антарктиде (принадлежат Конфедерации дружных народов ), недвижимость в Уэлене (раздается районной администрацией).

Идиотизм, да и только. Я уж надеялся, что все поймут — это шутка. Ну нет такой Конфедерации дружных народов, как и недвижимости в Уэлене. К сожалению, мои самые печальные прогнозы сбылись: после проведения рекламной компании этой страницы я получил два ответа. Вот они: «Я хотел бы заказать два брикета с продуктами для кошки»; «Хочу обноски нью-йоркских нищих». Почему-то никто не написал мне ругательных или оскорбительных писем, что меня в определенной степени даже удивило. Но потом, когда я задумался о причинах подобного явления, то вспомнил строки, с которых начал свой материал: любит наш народ халяву, крепко любит. А значит, всему поверит.

ОБ АВТОРЕ

Павел Алашкин — журналист издательства «Открытые системы», е-mail: pavel@da.ru