Пятый ежегодный обзор

Проблема информационного шума стала реальной, и по мере роста Сети она только усугубляется.

Весь фокус в том, чтобы отсеять рекламную болтовню и быстро добраться до стo,ящих вещей. К сожалению, чтобы их найти, часто приходится впустую тратить время, роясь в грудах плохо спроектированного, неудачно реализованного и просто бесполезного хлама. (Впрочем, кое-какие бесполезные вещи нам очень нравятся...) В действительности нам пришлось изрядно побродить, прежде чем мы отыскали то, о чем здесь будет рассказано. На сей раз нашей главной целью были новаторские и малоизвестные программы и услуги, расширяющие интерактивные и мультимедийные возможности Сети. Но кто сказал, что Internet — это сплошь работа? Иногда нам хочется всего-навсего приятно провести там время. Поэтому вы найдете здесь также рассказ о лучших сетевых развлечениях: мы подумали обо всем.

Бесплатные утилиты

Ускоритель памяти: RamBooster

(www.saunalahti.fi/%7Eborg/rambooster)

Остроумная маленькая программка, которая тихо сидит в системном лотке и следит за использованием оперативной памяти. Когда объем свободной памяти падает ниже заданной пользователем цифры, RamBooster вычищает мусор, оставленный уже закрытыми программами. Это повышает быстродействие системы и помогает предотвратить сбои. Программа работает не хуже коммерческих аналогов и очень компактна: в установленном виде она занимает всего 618 Кбайт.

Сезам, откройся: PassKeeper

(www.passkeeper.com)

Трудно уследить за всеми паролями для доступа к Web-узлам и почтовым ящикам? Эта удобная программа обеспечит вас надежным местом для хранения всей регистрационной информации. Вдобавок она шифрует пароли и идентификаторы, так что никто не может их подсмотреть, а сама при входе запрашивает пароль.

Помощь в общении

Создание списка рассылки: Onelist

(www.onelist.com)

Списки рассылки, обеспечивающие обмен электронной корреспонденцией между любым числом участников, появились в Internet в числе самых первых инструментов, причем по весьма серьезной причине. Совсем несложно создать список для обмена электронными письмами и информацией о мероприятиях между друзьями, сослуживцами или в группах по интересам.

Существует немало серверов, размещающих списки, но у Onelist самый лучший общий дизайн и такие дополнительные возможности, как общие файлы, архивы сообщений и календарь. После того как список создан и настроен, участники пишут на его адрес, и сообщение каждого автоматически пересылается всем остальным. Можно также подписаться на любой из более чем 280 тыс. открытых списков Onelist (расклассифицированных по категориям). Сервер существует за счет коммерческих служб, которые размещают не бросающуюся в глаза текстовую рекламу внизу писем. В мае Onelist объединяется с EGroups, но его нынешний адрес по-прежнему будет работать.

Кто тебя любит, малыш? Egreetings

(www.egreetings.com)

Есть ли лучший способ послать весточку близкому человеку, чем взяв в посредники певца Бэрри Уайта? Подобно другим серверам этого рода, Egreetings предлагает на выбор некоторое количество готовых электронных открыток, и среди них есть музыкальные открытки с популярными номерами: скажем, анимированное изображение горящего полена, сопровождаемое песней I Get Off on You («Я от тебя без ума») в исполнении Бэрри Уайта. Представителей других слоев населения смогут порадовать юная певица Кристина Агилера или альтернативная группа Garbage.

Как видно? Как слышно? Visitalk

(www.visitalk.com)

Появившийся меньше года назад сервер Visitalk — это Internet-коммутатор, обеспечивающий «живую» видеосвязь через ПК. При подписке на бесплатные услуги сервера вы получаете номер Internet-телефона, по которому можете, подключившись к Сети и запустив бесплатную программу Visitalk, обмениваться речевыми сообщениями с владельцами других номеров. Можно также организовать прямые видеопереговоры один на один, используя такую программу, как Microsoft NetMeeting или CUSeeMe компании White Pine. А средство под названием BuddyChat позволяет вызвать на сеанс голосовой или видеосвязи сразу до четырех человек. Вам потребуется звуковая плата, динамики и микрофон, а для видеопереговоров — видеокамера.

Здоровье и медицина

За ваше здоровье: AllHealth

(www.allhealth.com)

Случалось ли вам попадать в пункт первой помощи на острове Бора-Бора и не возникала ли при этом острая необходимость в оставленной дома медицинской карте? Сервер AllHealth (ранее BetterHealth.com) предоставит вам доступ к данным из нее, где бы вы ни находились. Он позволяет сохранить свою историю болезни, а когда потребуется, извлечь ее в любой точке земного шара. Для обеспечения личной тайны информация шифруется, и AllHealth гарантирует, что данные о вас никогда не попадут ни к кому другому.

Альтернативная медицина: Ask Dr. Weil

(www.pathfinder.com/drweil)

Кончайте тратиться на книги знаменитого врача Эндрю Уэйла о сохранении здоровья. Теперь вы сможете сами спросить у доброго доктора, какие безлекарственные методы наилучшим образом помогут вам избавиться от псориаза или колита. На Web-узле Ask Dr. Weil легко ориентироваться; там вы найдете вопрос дня, разнообразные форумы и огромный архив вопросов и ответов с возможностью поиска. Если у вас недостаточно силы воли, чтобы постоянно вести здоровый образ жизни, подумайте, не подойдет ли вам восьминедельный курс естественного оздоровления по методике Уэйла. Очень полезен также словарь лекарственных растений для тех, кто не отличает эхинацею от эвкалипта.

Живи и процветай: ThriveOnline

(www.thriveonline.com)

Один из ресурсов постоянно расширяющейся сети для женщин Oxygen, узел ThriveOnline, представляет собой хорошо организованную информационную базу, покрывающую все аспекты женского здоровья. Там есть советы на каждый день по сохранению здоровья и спортивной формы, доски объявлений, чаты, раздел, в котором можно задать вопрос специалисту, а также калькулятор индекса массы тела (Body Mass Index, BMI), калькулятор беременности и разнообразные анкеты-тесты.

Справочная информация и полезные советы

Привет, «Британника»: Britannica.com

(www.britannica.com)

Захлопните входную дверь перед носом торговца энциклопедиями. Вычеркните из списка покупок мультимедийную энциклопедию на CD-ROM и перестаньте платить по 40 долл. в год за пользование Microsoft Encarta в Internet. На узле Britannica.com есть все, что должно быть в сетевой энциклопедии, — и притом бесплатно. Этот достойный внимания сплав поисковой системы, энциклопедии, службы новостей и независимого контент-провайдера в пух и прах разносит любого конкурента, когда речь заходит о предоставлении информации в Сети. Введите образец для поиска — и к вашим услугам полные тексты статей энциклопедии, статьи из более чем 75 текущих периодических изданий, а также тексты из книг и с имеющих отношение к теме запроса Web-узлов. Столько не предлагает ни один справочный труд сравнимого качества.

Учи уроки: PC Show and Tell

(www.pcshowandtell.com)

Вам не потребуется вздремнуть после просмотра кратких, продолжительностью всего в минуту, уроков на этом узле, а в освоении программных продуктов вы продвинетесь. PC Show and Tell предлагает около 6 тыс. видеоуроков по пользованию такими программами и службами, как PowerPoint, Excel, Windows 98 или ICQ. Каждый из них посвящен выполнению определенной операции в определенной программе, так что вы быстро сможете перейти именно к той проблеме, которая вас интересует, например добавление внешнего окна с текстом к диаграмме Excel. Чтобы смотреть уроки, нужно получить с узла бесплатную программу-плейер объемом в 500 Кбайт.

Загадка решена: HowStuffWorks

(www.howstuffworks.com)

Интересовало ли вас когда-нибудь, почему картошка на срезе темнеет? Пытались ли вы представить себе, как работают световые сабли в «Звездных войнах» или как устроена газовая турбина? Если да, то на этом узле вы могли бы провести многие часы. Хорошо организованные статьи, проиллюстрированные четкими фотографиями и подробными диаграммами, объясняют простым и понятным языком многие из тайн окружающего мира.

Ремонт своими руками: DoItYourself

(www.doityourself.com)

У вас течет крыша или засорилась канализация? Закатывайте рукава и берите в руки мышь! Она понадобится, чтобы найти нужную информацию в обширной базе советов, часто задаваемых вопросов и инструкций по домашнему ремонту на узле DoItYourself. Если вы в растерянности, можно здесь же обратиться в один из форумов и попросить совета у других домашних мастеров. Или задать вопрос профессионалам, которые модерируют дискуссии в этих форумах.

Игры и развлечения

Поиграй в песочек: Sandbox

(www.sandbox.net)

Помните, как в детстве играли в песочнице? Говорят, не надо, повзрослев, отказываться от всего, что связывает вас с детством. А эта виртуальная песочница (sandbox) определенно предназначена для взрослых: в ней предлагается на выбор более трех десятков спортивных и финансовых игр. Можно, например, попробовать свои силы на рынке вымышленных ценных бумаг, а можно заняться фантастическим видом спорта и протопать несколько миль по тропинкам, огибающим гигантский автофургон.

Фантазия-2000: ESPN Fantasy Games

(games.espn.go.com)

Узел ESPN уже давно идет впереди всех в деле переноса во Всемирную паутину обширного мира спорта. Об этом свидетельствует и широко раскинутая сеть ESPN Fantasy Games, предлагающая вниманию пользователей множество ужасно замечательных (или замечательно ужасных — в зависимости от того, как вы предпочитаете проводить свободное время) бесплатных и платных игр. Среди бесплатных — тотализатор и «виртуальный генеральный», где вы в качестве менеджера собираете собственную баскетбольную команду. Имеется также несколько игр аркадного типа, такие как Home Run Rally, Slapshot и странно притягательная Ultimate Bobsled.

Спорт, спорт, спорт: QuokkaSports

(www.quokka.com)

Этот узел, принадлежащий австралийской компании Quokka.com, с успехом развивает возможности Internet как интерактивного средства массовой информации. Он поставляет большое количество «живого» контента, в том числе в реальном времени. Это и интерактивные игры, и видеофрагменты, и репортажи в режиме потокового аудио и видео с различных международных спортивных мероприятий, таких как кругосветная парусная регата Whitbread или гонки Marathon des Sables в Сахаре. Quokka будет совместно с компанией NBC освещать Олимпийские игры в Сиднее, которые пройдут в сентябре.

Скоро на экранах компьютеров: TrailerVision

(www.trailervision.com)

Не обидно ли смотреть анонсы кинокартин, которые лучше самих фильмов? Канадский кинорежиссер, основавший этот узел, создает пародийные анонсы фильмов, которые не существуют, хотя вы могли бы поклясться, что видели их. Он применяет при этом весь стандартный арсенал современных кинематографических штампов — резкие смены освещения, спецэффекты, пульсирующее звуковое сопровождение. Свежий анонс появляется каждый понедельник. Предупреждение: узел может вызывать привыкание, как наркотик.

Самый старый бумажник в Internet: What?s Inside Jeremy?s Wallet?

(www.inforamp.net/~xeno/wallet)

Время от времени бесконечное размножение диких идей, связанных с Internet, вдруг дает нечто, граничащее с гениальностью. Web-узел What?s Inside Jeremy?s Wallet? (Что у Джереми в бумажнике?) откровенно бесцелен, но загадочным образом глубоко заинтересовывает посетителя. Бумажник Джереми, придуманный очередным обитателем Великого Белого Севера, имевшим слишком много свободного времени, существует в Сети с 1995 г. и объявлен «вполне возможно, старейшим бумажником в Internet». Оформление узла, выполненное в стиле низкопробных фильмов, просто великолепно. Вы можете выбрать в бумажнике Джереми любой предмет, такой как карточка из видеопроката или водительские права, и прочитать забавный комментарий по поводу его «жизни». Содержимое узла изменяется примерно раз в неделю. Обязательно взгляните на фотографию Джереми с его «платонической» подругой Джоанной и на вдохновленные этим документом прочувствованные письма поклонников.

Все на свете пустяки: AbsoluteTrivia

(www.absolutetrivia.com)

Эта Мекка эрудитов может похвастаться базой, содержащей более 10 тыс. мелких фактов, которые можно сортировать по ключевым словам и по тематическим категориям. Любителей блеснуть разносторонними познаниями порадует генератор пустяков, который при каждом щелчке выбрасывает новую порцию информации, скажем, «бадминтон — самая быстрая в мире спортивная игра с ракеткой: волан может отрываться от ракетки со скоростью почти 200 миль в час». В дополнение ко всему вы найдете на узле тонну ссылок на дополнительные источники аналогичных сведений, поэтому ваш поход за знаниями, годными разве что производить впечатление на знакомых, сможет продолжаться бесконечно.

Об авторах

Гленн Макдональд — независимый автор из Сан-Франциско. Грег Холден пишет статьи на технические темы, живет в Чикаго. Макс Грин — редактор FileWorld.


Поделись своим богатством: десять самых популярных файлов из библиотеки FileWorld

Бесплатное ПО — замечательная вещь. Библиотека FileWorld при Web-узле PC World Online содержит более 4 тыс. бесплатных программ самого разного назначения, от бизнес-приложений до экранных заставок. Вы не найдете там ОС Windows, но найдете множество расширений и дополнений для нее. Вот десять наиболее загружаемых файлов нашей библиотеки.

1 WinAmp: (/fileworld/file_description/0,1458,5556,00.html) Проигрыватель, обеспечивающий высокое качество воспроизведения звука, поддерживает форматы WAV, MP3, CD, WMA, Audiosoft, MOD и др. Содержит редактор списков произведений (указывающих, в каком порядке их проигрывать) и десятиполосный графический эквалайзер.

2 All Icons: (/fileworld/file_description/0,1458,4365,00.html) Более 4 тыс. красочных пиктограмм для Windows 9x: комиксы, игры, рок-звезды, спорт, искусство.

3 Internet Explorer 5.01 и 5.5 Beta: (/fileworld/ file_description/0,1458,5392,00.html) Последние версии Internet Explorer отличаются большей компактностью, повышенной скоростью отображения страниц и возможностью автоматического заполнения Web-форм. Пакет содержит Outlook Express, NetMeeting и FrontPage Express. Версия 5.5 предлагает также усовершенствованную поддержку DHTML и вертикального текста, а кроме того, имеет функцию просмотра перед печатью.

4 Star Wars Prequel Screen Savers: (/fileworld/file_description/0,1458,6265,00.html) Две экранные заставки со звуком, графикой и анимацией по мотивам «Призрачной угрозы» — первого эпизода «Звездных войн» Джорджа Лукаса. В файл Phantom.zip включены также фотографии, оставшиеся за кадром.

5 RegRepair 2000: (/fileworld/file_description/0,1458,5226,00.html) Вам приходилось когда-нибудь переформатировать жесткий диск после системного сбоя? Эта утилита поможет вам избежать подобной участи. Она систематически исправляет дефекты Реестра, чинит испорченные файлы шрифтов и т. д.

6 Clean System Directory: (/fileworld/file_description/0,1458,4143,00.html) Программа, которая ищет на жестком диске dll-файлы и определяет, к каким из них больше не обращается ни одна программа. Эти файлы можно затем удалить, благодаря чему освободится место на диске и повысится производительность системы.

7 James Bond Screen Savers: (/fileworld/file_description/0,1458,4361,00.html) Заставки с Джеймсом Бондом, который дырявит из пистолета ваш Рабочий стол, с красотками, шпионскими «приспособлениями», героями и злодеями из фильмов об Агенте 007.

8 X-Files Desktops: (/fileworld/file_description/0,1458,3152,00.html) «Секретные материалы» пришли теперь и на ваш ПК. Рабочий стол по мотивам этого сериала включает обои, пиктограммы и звуковые эффекты в виде wav-файлов, сопровождающие различные действия (опорожнение Корзины, выход из Windows и т. д.).

9 DirectX: (/fileworld/file_description/0,1458,3955,00.html) Последняя версия разработанной Microsoft мультимедийной технологии для Windows позволит вам приобщиться к новому поколению мультимедийных программ и трехмерных игр. Драйверы модифицируют API-интерфейс для Windows 9x. Пакет содержит компоненты DirectPlay, DirectDraw, DirectSound, DirectInput и Direct3D. Версия 7.0 отличается расширенными возможностями графики и воспроизведения звука, а также более высокой частотой смены кадров.

10 Netscape Communicator 4.6: (/fileworld/file_description/0,1458,2071,00.html) Этот популярный пакет для Internet-коммуникаций позволяет смотреть и создавать Web-страницы, отправлять электронную почту, болтать по Сети. Последняя версия обеспечивает также доступ к местной информации (прогнозу погоды, киноафише и т. д.), содержит RealPlayer G2, средства синхронизации с PalmPilot и шифрование с 56-битовым ключом.

Макс Грин