Долой пикселы: графика PlayStation 2 превосходна, а первые игры — так себе

В марте начались продажи в Японии, а к концу полугодия это устройство появится на Американском континенте. Это так похоже на выход Dreamcast фирмы Sega! Обе игровые приставки составляют авангард Internet-устройств, которые настолько мощны, что могут потягаться с обычным ПК. Microsoft планирует вступить в борьбу на этом рынке во второй половине следующего года.

Некоторые японцы, купившие PlayStation, столкнулись с проблемами — часть карт памяти содержит ошибки, а еще одна оплошность инженеров Sony позволяет пользователям консоли нелегально проигрывать DVD-диски, предназначенные для использования в других странах. В приставках, предназначенных для США, никаких проблем не обнаружено.

Игра станет реальнее

Блестящий черный корпус PlayStation 2 выглядит великолепно, но что действительно приведет заядлых игроков в трепет, так это ЦП PS2 — 300-МГц Emotion. Он поддерживает двойную точность при вычислениях (используются главным образом в графике) подобно Pentium III-700. Графические возможности PlayStation в играх намного превосходят аналогичные у ПК с соответствующей ценой. В современных играх изображение составляется из треугольников, а PS2 имеет самую высокую скорость их прорисовки среди существующих конкурентов (см. таблицу «Игровые консоли против ПК»).

Первые игры для PlayStation 2 — Street Fighter Ex и Ridge Racer V, протестированные нами на японской модели, произвели сильное впечатление, однако и на Sega Dreamcast они выглядят не хуже. Хотя игры для PS2 гораздо красивее, чем выпускаемые для обычных ПК, но особенной игровой атмосферы в них нет. Этот недостаток, надеемся, будет устранен, когда производители игр учтут возможности новой игровой консоли фирмы Sony.

Полноценное звуковое сопровождение при воспроизведении DVD можно получить, подключив внешнюю стереосистему, для этого PlayStation 2 имеет оптический цифровой разъем.

Наверно, самая обескураживающая опция новой игровой консоли — это возможность подключения дополнительных устройств с помощью USB- и I.Link-портов (так компания Sony называет IEEE 1394). Пока об устройствах с поддержкой этих интерфейсов объявлено не было, но можно предположить появление мыши, клавиатуры, жесткого диска и средств для доступа в Internet. Однако главный редактор Microprocessor Report считает, что было бы неразумно превращать игровые приставки в традиционные ПК.

Недавно фирма Sega сообщила о снижении цены на свою Dreamcast (главный конкурент PS2) до 200 долл. для тех, кто подпишется на доступ в Internet за 22 долл. в месяц. Хотя Dreamcast дешевле приставки Sony, но продается с ПО для доступа в Internet и 56-кбит модемом.

Неизвестный фактор X-Box

Первая игровая консоль компании Microsoft, X-Box, основанная на модифицированном ядре Windows NT, будет состоять из компонентов, по своей архитектуре близких к обычным комплектующим для ПК, таким, например, как Pentium III-600. Пользователи Х-Вох получат возможность проигрывать DVD-диски и выходить в Internet. Сведения о приставке Dolphin фирмы Nintendo, предположительно выходящей во второй половине следующего года, окутаны тайной. Если вы любите играть и используете только базовые возможности Internet, то вашим следующим компьютером вполне может стать игровая консоль.

Эрик Дал