Однако мы опасались, что эта новая версия Windows будет гораздо медлительней существующих, ведь ее исходный текст состоит из 29 млн. строк, а на жестком диске она занимает 500 Мбайт. Нас беспокоило также, что системе для эффективной работы может потребоваться не менее 128 Мбайт оперативной памяти. Но наши страхи оказались безосновательными.

В действительности со многими типовыми задачами Windows 2000 справляется несколько быстрее и чем Windows 98 SE, и чем Windows NT 4.0 Workstation, а с остальными — лишь слегка медленнее. И определенно будет разумным поставить ее на машине, имеющей «всего» 64 Мбайт оперативной памяти: в ряде тестов выигрыш в скорости на ПК со 128 Мбайт памяти был совсем невелик.

Проведенное PC World тестирование времени загрузки и закрытия системы показало, что Windows 2000 загружается так же долго, как неповоротливая Windows NT, но зато унаследовала от Windows 98 сравнительно высокую скорость завершения работы.

Тестовые примеры были построены так, чтобы можно было оценить эффективность ОС в условиях типичного офиса. Мы замеряли время выполнения обычных операций в Word, Access и Photoshop под управлением Windows 98 SE, Windows NT 4.0 Workstation и Windows 2000 Professional на нескольких компьютерах одинаковой конфигурации с процессором Pentium III-600, имевших либо 64, либо 128 Мбайт памяти.

Если вы стремитесь получить наиболее ценные достоинства предыдущих вариантов Windows без их главных недостатков, переходите на Windows 2000. Но если вам нужна более высокая производительность, вложите стоимость новой ОС в более быстрый процессор или дополнительную память.

Мы не тестировали две другие версии Windows 2000 от 17 февраля. Windows 2000 Server предназначается для серверов внутренней почты и файл-серверов, Advanced Server может служить Web-сервером. Третья серверная версия, которая выходит позже, называется Datacenter и должна, как рассчитывают в Microsoft, вытеснить серверы баз данных, работающие на больших машинах.

Скорость в основном высокая

Где Windows 2000 обгоняла Windows NT 4.0 и Windows 98 SE, а где плелась в хвосте? Первая серия наших тестов имитировала использование ОС на стандартном компьютере с 64 Мбайт памяти. Мы запускали в фоновом режиме Netscape Navigator и программу RealJukebox, которая играла музыку с компакт-диска, и параллельно замеряли время выполнения шести различных прикладных задач.

Время без фоновых задач также замерялось, но в большинстве случаев разница была почти незаметна. Поэтому мы решили обсудить только результаты тестов в многозадачной среде, чтобы и упростить анализ, и более точно отразить то, как большинство пользователей работают за компьютером.

Быстродействие

В четырех из шести наших тестов — слияние документа с данными в Word, импорт файла в Access, формирование отчета в Access и применение фильтра в Photoshop — Windows 2000 показала такой же результат, как Windows NT 4.0, или чуть лучший, хотя основная масса пользователей не смогла бы заметить разницы в скорости.

Превосходство Windows 2000 над Windows 98 SE было более явным — в среднем по шести тестам оно составило около 15%. При отсутствии проблем с аппаратной совместимостью, которые могут вызвать замедление работы, переход от Windows 98 к Windows 2000 должен заметно ускорить выполнение определенных типов задач.

Однако Windows 2000 не всегда перегоняет Windows 98. Иногда на результаты влияет различие между файловыми системами двух ОС. Мы тестировали их с «родными» файловыми системами: FAT32 для Windows 98 и NTFS для Windows 2000. Проводившиеся ранее тесты PC World показали, что NTFS работает гораздо медленнее FAT32 из-за дополнительных накладных расходов на защиту файлов и проверку паролей. Тест на поиск с заменой в Word подтвердил это: и в Windows 2000, и в NT 4.0, которая по умолчанию также использует NTFS, операция заняла намного больше времени, чем в Windows 98 SE.

NTFS и FAT32

Как объяснили нам в Microsoft, задержка связана с тем, что при поиске с заменой в Word открывается и закрывается множество вспомогательных файлов. NTFS добросовестно регистрирует эти действия на случай, если что-то пойдет не так, а FAT32 — нет. А на заботу о безопасности нужно время. Один из инженеров, работающих в Microsoft, сказал нам, что компания попытается модифицировать будущие версии Word так, чтобы минимизировать замедление.

Однако этот эффект не всегда возникает при выполнении операций, требующих интенсивной работы с диском. В тесте Photoshop, где компьютер должен был преобразовать файл для подготовки его к публикации в Web, Windows 2000 оставила далеко позади и Windows 98, и NT 4.0, справившись с задачей примерно вдвое быстрее. Объяснение Microsoft: Windows 2000 лучше предшествующих Windows-систем умеет выделять большие фрагменты памяти таким программам, как Photoshop.

Когда памяти мало

Хотя Windows 2000 может работать на машинах с жалкими 32 Мбайт памяти, Microsoft рекомендует иметь 64 Мбайт, причем утверждается, что если памяти будет больше, производительность еще повысится. Но поскольку компьютеры, на которых меньше 64 Мбайт памяти, сейчас в бизнесе почти не используются, мы не стали формально тестировать Windows 2000 в такой конфигурации. И все же мы заметили, что при переходе с Windows 98 на бета-версии Windows 2000 работа компьютеров, имевших 32 Мбайт памяти, существенно замедлялась.

Экономьте на памяти

А вот сравнение конфигураций с 64 и 128 Мбайт показало, что наращивание памяти в большинстве случаев лишь незначительно повышает производительность. Наиболее благоприятно оно отразилось на скорости выполнения тех операций Photoshop и Word, которые интенсивно использовали память и диск. Наш вывод: в Microsoft, очевидно, хорошо поработали над тем, чтобы сделать систему распределения памяти в Windows 2000 более эффективной, чем в Windows NT 4.0. Последняя достигает показателей Windows 2000 на ПК с 64 Мбайт памяти, только если к ним добавить еще 64 Мбайт. Windows 98 SE, как и Windows 2000, судя по результатам большинства наших тестов, по-видимому, не способна извлечь много пользы из дополнительных блоков памяти сверх 64 Мбайт.

Вы затаив дыхание ждете, когда Windows начнет запускаться и завершать работу в мгновение ока? Тогда не спешите выдохнуть. На машине с Windows 2000 «холодная» загрузка занимает больше времени, чем на машине с Windows 98 SE, и примерно столько же, сколько запуск NT 4.0. Разумеется, вам неважно, требуется ли системе на загрузку 45 секунд или 70, если через 20 секунд после включения компьютера вы все равно отправляетесь налить себе стакан воды.

Стремительный уход

С другой стороны, Windows 2000 с высокой скоростью завершает работу — даже на долю секунды быстрее уже очень быстрой Windows 98 SE, так что вам не придется искать себе занятие перед тем, как покинуть офис. А повышенная стабильность Windows 2000 освобождает вас от ежедневной обязанности администрировать своего рода лечебные процедуры, необходимые на некоторых машинах при загрузке Windows 95 и 98. И в наших тестах способности Windows 2000 к управлению электропитанием оказались таковы, что она выходила из режимов ожидания и «заморозки» за несколько секунд.

Если вы сейчас используете Windows, а ваше аппаратное обеспечение относительно современно, то содержащийся в Windows 2000 сплав лучших свойств Windows 98 и NT 4.0 делает эту ОС весьма выигрышным предложением, тем более что состязания в быстродействии закончились почти абсолютной ее победой. По крайней мере Windows 2000 не замедлит вашу работу.


Windows 2000 раскручивается медленно, сворачивается быстро

Как мы тестировали. Все тесты проводились на ПК с процессором Pentium III-600, графической платой Matrox G400 и 64 Мбайт оперативной памяти, на которых были установлены операционные системы Windows 98 SE, Windows NT 4.0 Workstation и Windows 2000 Professional (gold). Время загрузки и время выгрузки измерялись вручную. Первое отсчитывалось от нажатия кнопки включения до появления Рабочего стола, второе — от момента выбора в меню пункта Shut Down (завершение работы) до появления на экране надписи It is now safe to turn off your computer (теперь питание компьютера можно отключить) либо автоматического выключения компьютера. Информация основана на тестах, спланированных и проведенных тестовой лабораторией PC World.


Windows 2000 в одном выигрывает, в другом проигрывает

С большинством типовых задач Windows 2000 Professional справляется также или быстрее, чем Windows NT 4.0, и обе эти системы чуть опережают Windows 98 SE. Там, где Windows NT 4.0 работает немного медленнее Windows 98 SE, Windows 2000 Pro наверстывает отставание. Но там, где разрыв значителен, ее результат мало отличается от результата NT.

СистемаWindows 98 SEWindows NT 4.0Windows 2000 Pro^

|




Б

Ы

С

Т

Р

Е

Е



В

р

е

м

я

,



с
Word: слияние документа с данными353030
Word: поиск с заменой294942
Access: импорт464239
Access: формирование отчета282220
Photoshop: фильтр292020
Photoshop: сохранение файла для Web414324

Как мы тестировали. Производился ручной замер времени для программ Microsoft Word 2000, Microsoft Access 2000 и Adobe Photoshop 5.5. Все тесты проводились на ПК с процессором Pentium III-600 и графической платой Matrox G400 в конфигурациях с 64 и 128 Мбайт оперативной памяти, на которых были установлены операционные системы Windows 98 SE, Windows NT 4.0 Workstation и Windows 2000 Professional (gold). Выполнялись типовые задания, причем время отсчитывалось от начала операции до момента исчезновения песочных часов. При проведении всех тестов в фоновом режиме работали программы Netscape Navigator 4.7 и RealNetworks RealJukebox, проигрывавшая компакт-диск. Информация основана на тестах, спланированных и проведенных тестовой лабораторией PC World.


Windows 2000 — это слишком много? Подождите выхода Millennium!

Все как было: появившаяся в Millennium утилита восстановления системы позволяет вернуться к прошлой конфигурации Windows
Может быть, Windows 2000 Professional дает больше, чем вам нужно? Тогда подумайте, не подождать ли, пока появится система, следующая за Windows 98, с кодовым названием Millennium. Она должна выйти позже в этом году и будет содержать десятки новых возможностей и расширений по отношению к классической базе ОС Windows 95/98. Не обладая стабильностью и защищенностью Windows 2000, Millennium тем не менее может оказаться удачным выбором для начинающих, для тех, кто пользуется компьютером от случая к случаю, и для публики, помешанной на играх.

Прощай, режим MS-DOS

Судя по второй предвыпускной версии, появившейся в конце прошлого года, Millennium — скорее подновленная, чем обновленная система, но все же есть много причин ее рекомендовать. Как уже было в Windows 95 OSR2, Windows 98 и Windows 98 SE, знакомый интерфейс Windows обстраивается в Millennium разнообразными мелкими удобствами. И следуя в том же направлении, что предыдущие модернизации Windows, Millennium еще дальше отходит от своих корней, лежащих в MS-DOS. Хотя запустить DOS с загрузочной дискеты и открыть окно с командной строкой все еще можно, режима MS-DOS больше нет. Это означает, что число звонков в службу сопровождения Microsoft с просьбой разобраться в этой иногда весьма непростой функции, скорее всего уменьшится, а вы не сможете запускать несколько старых прикладных программ для DOS и не таких уж старых игр, которые требуют режима MS-DOS.

С любезного разрешения Windows 2000

В Millennium присутствуют несколько новшеств Windows 2000, в том числе «заморозка» — режим ожидания (отключения), при котором текущее состояние Windows и активных программ сохраняется на диске, защита системных файлов, не дающая прикладным программам заменять системные файлы собственными версиями. Millennium, как и Windows 98 SE, позволяет всем компьютерам небольшой сети в доме или в маленьком офисе получать доступ к Internet через один и тот же модем и содержит утилиту-мастера, помогающую настроить такое соединение.

Полностью новыми являются Picture Acquisition Wizard — утилита, которая практически полностью автоматизирует перенос в компьютер изображения с цифровой камеры или сканера, возможность распаковывать zip-архивы в Explorer и несколько игр.

Но, пожалуй, самое ценное из всех дополнений — это утилита восстановления системы, которая позволяет вернуть конфигурацию Windows в предыдущее состояние. Если вы когда-нибудь устанавливали программу или драйвер, который написан с ошибками и не позволяет себя удалить, то знаете, почему одной этой возможности достаточно, чтобы сделать Millennium очень нужной вещью.


Главные причины для перехода на Windows 2000

Если выигрыш в производительности слишком мал, чтобы ради него стоило переходить на Windows 2000, то ради чего стоит? Хотя Windows 2000 не является предметом первой необходимости, она сочетает в себе свойства, адресованные пользователям и Windows 98, и NT. В отличие от Windows 95 и 98, Windows 2000 требует от пользователя зарегистрироваться в системе, указав имя и пароль, и использует полученные сведения при предоставлении ему доступа к тому или иному файлу. (Если вас не очень волнует безопасность, можно настроить Windows 2000 так, чтобы регистрация происходила автоматически.) А благодаря жесткому регламентированию поведения и взаимодействия драйверов устройств, она делает невозможными многие из сбоев и неожиданных остановок работы, так досаждающих нам в Windows 95 и 98.

Windows 2000 выглядит знакомо, но приобрела дополнительные возможности, ценные для деловых пользователей: например, в Проводнике есть встроенное шифрование файлов

Plug & Play для пользователей NT

Пользователи Windows NT, которые перейдут на Windows 2000, увидят другие, однако не менее впечатляющие усовершенствования. Windows 2000 обладает всеми возможностями NT — в конце концов, первоначально эта система называлась Windows NT 5.0. Но кроме того, в ней наконец-то появились давно уже имевшиеся в Windows 95 и 98 распознавание аппаратуры по технологии Plug & Play, поддержка файловой системы FAT32 и управление электропитанием. Новая версия файловой системы NT содержит встроенные средства шифрования.

Однако Windows 2000 — система не для всех. Цена в 219 долл. (а именно столько стоит модернизация с Windows 95 или 98) наверняка остановит часть потенциальных пользователей. Что еще важнее, из-за требований к системе и аппаратной совместимости переход на нее достаточно проблематичен в случае устаревшего оборудования или даже достаточно новых ПК, не имеющих совместимой системы BIOS.

Millennium на подходе

Если для Windows 2000 у вас недостаточно ресурсов, Microsoft попытается удовлетворить вашу тягу к модернизации позже в этом году с помощью системы, следующей за Windows 98, с кодовым названием Millennium. Она адресована домашним пользователям, а также тем, кто работает за компьютером время от времени, и предположительно будет стоить около 90 долл. (см. врезку «Windows 2000 — это слишком много? Подождите выхода Millennium!»).