И даже строили на основе этих неясных ощущений прогнозы на будущее. Как мы ошибались!

Впрочем, в недавней истории есть немало примеров еще более массовых околонаучных заблуждений. Скажем, СССР слепо тратил огромные средства, считая, что падение уровня Каспийского моря связано с уменьшением поступления в него воды. Ведь это было так очевидно: меньше воды — ниже уровень. Природа в очередной раз доказала, что ее проявления выходят за рамки столь упрощенных, линейных приближений. Оказалось, что лучше всего поведение моря описывает нелинейная модель с двумя устойчивыми и одним неустойчивым состояниями (типа триггера).

Выставки вообще и компьютерные в частности не менее тонкий и сложный механизм. Конечно, их количественные показатели от тенденций рынка зависят, но нелинейно и опосредованно. Comtek — яркий тому пример. Ее состояние в этом году, близкое к коллапсу, никак нельзя объяснить только обстоятельствами экономики. Сравните: общий объем рынка ИТ, по данным IDC, в прошлом году уменьшился на 9%, в то время как производство ПК возросло на 26%. А если судить по выставке, то производители и поставщики компьютеров вообще вымерли как вид. Это всего один довод в пользу гипотезы о том, что при одинаковых условиях эта система может быть в трех состояниях, два из которых устойчивы, а одно — нет. Но за то, в каком положении находится она сегодня, отвечает уже не макроэкономика, а конкретные люди, формирующие ценовую политику, ищущие (или нет) современные выставочные формы.

Компьютерные выставки общего плана, кроме, пожалуй, монстров типа CeBIT и Comdex, переживают системный кризис жанра. Они обречены, если не найдут новые формы работы с посетителями. Приблизительно такую мысль я высказывал в статье, посвященной Comtek?99. Правда, тогда для глобальных обобщений недоставало данных. С тех пор прошло несколько подобных событий, среди которых самой близкой по своему статусу была осенняя выставка INVEX Computer?99 в г. Брно (Чехия). Их итоги позволяют сделать некоторые выводы.

  • Снижение внимания к выставкам вызвано как переходом к более плавному развитию компьютерной индустрии, так и распространением Internet.
  • Благодаря разнообразию средств подачи материала и снижению стоимости участия, доходящей до нуля для новичков, выставочный процесс не переходит в кризис.
  • Атмосфера таких шоу позволяет говорить об их приближении к фестивалям — доказанно жизнеспособной форме существования сообществ любителей всего и вся — от музыки до пива.
  • Очевидна необходимость концептуальных изменений.

С чего начинать перемены? Конечно, с идеи. Для этой цели вполне подходит тезис «выставка для всех». Их высшая целесообразность в том и состоит, что они увлекают в захватывающий мир информационных технологий все новых и новых потенциальных фанов, которые спустя недолгое время, возможно, станут определять развитие рынка.

В мире уже постигли эту нехитрую мудрость. Компьютерное сообщество России тоже могло бы неистребимый синдром великой державы использовать по назначению и создать масштабный (мелкие нежизнеспособны) праздник информационных технологий. Он нужен и самым широким слоям специалистов, и любителям.

К сожалению, практика показала, что в Москве пока нет ничего для выполнения такой задачи, ни достойных организаторов, ни выставочных площадок подходящего размера. Так, может, прирастать Сибирью будем?

Главный редактор Алексей Орлов