Уборка «мусора» после удаления приложений

Как избавиться от программ, которые никогда не будут больше использоваться? Не у каждой из них есть утилита самоудаления, но и при наличии таковой в каталогах Windows и System все равно остается много «мусора».

Луиза Гарсия, шт. Калифорния

Чтобы удалить приложение и оставшиеся после него файлы, можно использовать всевозможные утилиты, произведенные независимыми разработчиками. Однако по-своему опыту знаю, что подобным программам присущи определенные недостатки, поэтому лучше выбрать ручной метод. Во-первых, если в комплект поставки приложения не входит программа для его удаления (посмотрите, нет ли ее в окне утилиты «Установка и удаление программ» (Add/Remove Programs) Панели управления (Control Panel) или папке самого приложения), то удалите каталог приложения. Он может находиться по адресу: C:Program Filesимя программы, C:Program Files фирма-производительимя программы или просто С:имя программы. Затем найдите папку приложения с помощью Проводника (Explorer) Windows, выделите ее и нажмите клавишу . Каждый раз, когда Windows будет запрашивать подтверждение операции удаления, указывайте «Да» (Yes).

Теперь удалите значки программы. Щелкните правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» (Start) и выберите пункт «Проводник» (Explorer). В «Главном меню» (Start menu) Проводника сотрите все значки или папки, имеющие отношение к данной программе. Так, если вы запускали программу BadCode, нажимая кнопку «Пуск» и выбирая пункты «Программы?BadCode» (Programs?BadCode), то найдите папку C:Windows Главное менюПрограммы (C: Windows Start MenuPrograms) и удалите папку BadCode. Если же вы запускали приложение SystemCrasher, нажимая кнопку «Пуск» и выбирая пункты «Программы?SystemCrasher?SystemCrasher», то вам требуется удалить папку C:WindowsГлавное меню ПрограммыSystem Crasher.

После этого очистите папку System. С помощью Проводника найдите папку C:Windows System. Выберите пункты «Вид?Свойства папки» (View?Folder Option), перейдите к закладке «Вид» (View), отметьте опцию «Показать все файлы» (Show all files) и нажмите ОК. На свободном поле папки щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся диалоговом окне укажите пункты «Создать?Папку» (New? Folder). Присвойте папке имя «Возможный мусор». Находясь в папке System, отметьте пункты «Вид?Упорядочить значки?по имени» (View?Arrange Icons?by Name). Найдите имена файлов, похожие на название программ, и переместите их в созданную папку. Завершив данную процедуру, переместите папку «Возможный мусор» в другое место жесткого диска, а еще лучше — на другой накопитель. Если, проработав продолжительное время, например три месяца, вы поймете, что ни один из этих файлов больше не требуется, то удалите папку.

Переместите (вместо удаления) ненужные, по вашему мнению, системные файлы — если будет необходимо, вы легко сможете их восстановить

В заключение вы должны очистить Реестр. (Данная процедура всегда опасна, поэтому прежде сделайте резервное копирование всех данных.) Щелкните на кнопке «Пуск», отметьте пункт «Выполнить» (Run), введите regedit и нажмите . Теперь нажмите клавишу , наберите имя ненужной программы и отметьте .

Найдя строку, которая соответствует удаленной программе, щелкните на ней мышью, нажмите клавишу и укажите «Да». Внимательно посмотрите записи на обеих панелях Реестра — стереть только одну запись из правой панели может быть недостаточно. Продолжите поиск, нажимая клавишу и удаляя каждую найденную ссылку. Закончив редактирование, выйдите из редактора Реестра и перезагрузите ПК.

Информация о вирусах

Где получить информацию о каком-либо конкретном вирусе?

Хейзел Уайт, шт. Миссури

Получить полную информацию о вирусах сложно, потому что один и тот же вирус может называться по-разному. Например, Weed.5850.D также известен как HLL.5664 и RustyBug.5330.A. Свои имена они получили от разных производителей антивирусных программ, а те не всегда координируют свои действия.

Антивирусные программы, например Norton AntiVirus 5.0, часто содержат полезную информацию о том или ином вирусе

Основным источником информации о данном вирусе является ваша антивирусная программа. Так, чтобы получить список известных вирусов в программе Norton AntiVirus, нужно щелкнуть мышью на значке Virus List (список вирусов), а чтобы узнать дополнительную информацию о необходимом вирусе, — дважды щелкнуть мышью на его названии. В программе McAfee VirusScan 4.0 запустите утилиту VirusScan Central, выберите Tools (сервис), а затем Virus Info (информация о вирусах). Отметьте опцию find Virus (найти вирус), введите имя вируса и нажмите клавишу . Если нужно получить дополнительную информацию о вирусе, дважды щелкните мышью на его имени. Следите, чтобы ваша антивирусная программа содержала самую свежую информацию о вирусах, и вовремя обновляйте антивирусные базы.

Более обширную информацию о вирусах, чем имеется в антивирусных программах, можно найти в энциклопедиях по вирусам в Internet. Так как существует множество вариаций названий вирусов, советую посмотреть несколько Web-узлов. Лучшие из них: AntiVirus Research Center компании Symantec (www.symantec.com/avcenter/vinfodb.html), AVP Virus Encyclopedia (www.avp.ch/avpve), Dr. Solomon?s Virus Encyclopedia (www.drsolomon.com/vircen/enc), Trend Micro Virus Encyclopedia (www.antivirus.com/cgi-bin/vinfo.pl) и McAfee Virus Information Center (vil.mcafee.com/vilib/alpha.asp).

Восстановление данных из старого DOS-архива

Еще в 1995 г. для архивирования важных данных на дискеты я использовал утилиту резервного копирования из ОС MS-DOS 6.22. А когда позднее эти файлы мне понадобились, то программа резервного копирования Windows 95 не смогла их восстановить. Что мне делать?

Джоэл Тайманьо, шт. Колорадо

К счастью, утилиту резервного копирования MSBackup версии DOS 6.22 можно бесплатно загрузить с Web-узла компании Microsoft (ftp.microsoft.com/softlib/MSLFILES/msback.exe) или FileWorld (www.fileworld.com).

После установки и настройки программы MSBackup (работает в режиме эмуляции DOS) вы должны восстановить каталог. В главном меню выберите пункты Restore? Catalog?Retrieve (восстановление? каталог?восстановить) и укажите ваш накопитель на гибких дисках. Нажмите ОК. Вставьте созданную последней дискету с резервной копией в накопитель и отметьте пункт Continue (продолжить). Если таковой нет (или с ней возникли проблемы) и программа MSBackup не может восстановить каталог, то вместо пункта Retrieve укажите Rebuild (создать заново). Забрав информацию со всех уцелевших дискет, MSBackup создаст каталог по своему усмотрению.

После того как каталог будет восстановлен или создан заново, укажите ОК, а затем Load (загрузить). Отметьте Select Files (выбрать файлы) и выделите те файлы, которые вы хотели бы восстановить. Будьте внимательны, когда станете восстанавливать файлы в каталог Windows или один из ее подкаталогов, — вы можете случайно перезаписать необходимый вам файл.

Укажите Start Restore (начать восстановление) и, следуя подсказкам, вставляйте дискеты одна за другой в накопитель. Завершив процедуру, нажмите кнопку ОК, а затем Quit (выход), чтобы вернуться в Windows. Теперь вы можете работать со старыми файлами.

Совместное использование принтера

У меня установлены два ПК и принтер. Можно ли печатать с того компьютера, к которому принтер не подключен? А возиться с сетью мне не хочется. И пожалуйста, не советуйте переносить файлы на ПК, к которому подсоединен принтер, — на нем нет тех программ, с помощью которых были созданы файлы.

Дэвид Кая, шт. Нью-Джерси

Есть два решения: дешевое и совершенно бесплатное. Первое требует покупки электронного коммутатора. Но не берите механический, иначе для печати с другого ПК вам придется переключать его вручную, что может вызывать броски напряжения, способные вывести из строя ваше оборудование.

Электронный коммутатор, например Intelligent AutoSwitch компании ASP Computer Products, позволяет автоматически переключаться и защищает от бросков напряжения. Самая простая модель, поддерживающая два компьютера и один принтер, стоит примерно 25 долл. (Вам придется заплатить еще от 12 до 15 долл., чтобы купить дополнительные кабели.) Естественно, оба компьютера должны находиться в одной комнате.

Если же трата денег в ваши планы совсем не входит или ПК расположены в разных помещениях, то можно использовать хороший «старинный» способ — записать на дискету файл печати и перенести его с одного ПК на другой. (Причем тогда не требуется установка создавшего файл приложения.) Данный способ нельзя применять для файлов печати большого объема (например, для страниц с графикой), однако в других случаях он будет работать вполне корректно. Вот что необходимо сделать.

На компьютере, к которому не подключен принтер, нажмите кнопку «Пуск» (Start) и выберите пункты «Настройка?Принтеры» (Settings?Printers). Дважды щелкните мышью на значке «Установка принтера» (Add Printer) и, следуя подсказкам, установите драйверы принтера, подключенного к другому ПК. Когда «Мастер установки принтера» попросит указать порт, выберите File: (Файл).

На ПК с подключенным принтером нажмите кнопку «Пуск» и отметьте пункты «Программы?Стандартные?Блокнот» (Programs?Accessories?Notepad). Введите строку copy a:file.prn lpt1: /b, а затем на следующей строке команду cls. Убедитесь, что команда cls находится на последней строке и, не нажимая клавишу , укажите пункты «Файл?Сохранить» (File? Save). В ниспадающем списке «Папка» (Save in) отметьте «Рабочий стол» (Desktop), а в списке «Тип файла» (Save as type) — «Все файлы» (All files). В поле «Имя файла» (File name) введите Print From Disk.bat. Сохраните файл и завершите работу с Блокнотом.

Теперь распечатать документ не составляет никакого труда. Сначала из приложения произведите печать в файл. В ответ на запрос ввести имя файла вставьте в накопитель A: чистую дискету и назовите файл a:file.prn. Завершив «печать», выньте дискету, поместите ее в дисковод другого ПК и дважды щелкните мышью на файле Print From Disk.bat.

Линкольн Спектор


Отправка сообщений из программы WinZip

Чтобы вы и ваш адресат сэкономили время работы в Internet, отправляйте по электронной почте только сжатые файлы. Если вы используете программу WinZip 7.0 и почтового клиента, поддерживающего протокол MAPI, например Outlook, то такая процедура будет проста. Создайте архив, как это вы обычно делаете в WinZip, а затем отметьте пункты File?Mail Archive (файл?послать архив по почте). Введите адрес, при необходимости добавьте текст и затем отправьте письмо. Если архив вам больше не нужен, то выберите пункты File?Delete Archive (файл?удалить архив) и нажмите кнопку Yes (да).


Коротко о продукте

Intelligent AutoSwitch

Цена: от 25 до 90 долл.,

ASP Computer Products