Рассмотрим популярные Web-узлы, на которых можно получить интересную медицинскую информацию, доступную многим пользователям.

Популярные анатомия и физиология человека

http://www.chat.ru/~jamesfly/Anatomy.htm

Здесь собрана различная информация обо всех сторонах деятельности человеческого организма. Представленные сведения, вероятно, не всегда пригодятся в повседневной жизни, однако они расширят ваш кругозор и сделают вас более эрудированными. Кто (даже из профессионалов) может знать, каковы среднее количество сердцебиений человека с момента рождения и до смерти, длина ногтей, если никогда в жизни их не стричь, протяженность клеток организма, расположенных последовательно, и многое другое. Оказывается, в кожном покрове головы взрослого человека находятся 100—150 тыс. волосяных фолликул. Волосы растут со скоростью 0,35 мм в сутки, или 12,8 см в год, и к 70 годам их длина у мужчин могла бы достичь 9,2 м, а у женщин — 10,2 м. Но, естественно, это возможно лишь теоретически, поскольку по достижении определенной длины волосы обычно уже не растут. Однако бывают и исключения. Так, у одного индейца длина волос достигла 7,93 м!

Настоятельно рекомендую хотя бы заглянуть на эту страницу — там вы не только узнаете много полезного, но и получите массу удовольствия.

Все хотят лечиться

http://www.doktor.ru

На этом Web-узле даны сведения, полезные как для дилетантов, так и для профессионалов. С помощью различных тестов вы сумеете многое узнать о своем здоровье и определить личный психологический статус. Кроме того, здесь можно высказать мнение по предложенным вопросам путем голосования и сразу же получить результаты, а также подписаться на рассылку новых сообщений. А в энциклопедии здоровья и популярной медицинской энциклопедии вы найдете разъяснения различных неизвестных вам медицинских терминов. Приведены статьи об истории медицины и специфические врачебные шутки, дан телефон доверия и предоставлена возможность общаться в режиме реального времени. Есть и раздел под названием «Для народа», он для тех, кто о медицине вспоминает только во время болезни. В него включены различные рекомендации, касающиеся того, как более рационально организовать свою жизнь, меньше болеть. Также есть ссылки, по которым можно перейти на какую-либо интересующую вас страницу: «Для родителей», «Школа сахарного диабета» и т. д.

Банк крови

http://www.chat.ru/~donors/index.html

Эта страница, созданная совсем недавно, еще находится в стадии развития. Она предназначена для тех, кому нужно либо получить кровь для больного, либо сдать ее, чтобы подзаработать. В этот банк вы можете занести и информацию о себе.

Русский медицинский сервер

http://www.rusmedserv.com

Здесь к вашим услугам множество разделов, но ориентироваться в них несложно — удачная поисковая система и удобные ссылки не позволят вам заблудиться в этом море информации и помогут найти ответ практически на любой вопрос. Есть также подписка на рассылку новостей. Приведенные сведения интересны и студентам-медикам, и любителям. В научно-популярной форме изложены вопросы планирования семьи, диагностирования и лечения бесплодия, рассказано о гомеопатии, даны рекомендации по предотвращению и лечению остеохондроза. Вы прочитаете о том, что такое сон и сновидения, ночные кошмары и страхи. И это далеко не полный перечень всего представленного на этом сервере. На ваши вопросы ответят дерматолог, педиатр, ревматолог, ангиохирург и проктолог. Имеется раздел медицинского юмора, а также более 300 ссылок на практически все русскоязычные медицинские ресурсы Internet.

Русский медицинский журнал

http://www.rmj.net/

Это настоящий и, видимо, самый интересный медицинский журнал. Конечно, в нем содержатся специальные научные работы, статьи и рефераты. Однако такой журнал будет полезен и тем, кто хочет больше узнать о своих болезнях и новых методах лечения. Достаточно ввести в поисковую систему, например, название болезни, и перед вами появится перечень статей, которые можно и сразу же прочитать, и скопировать на диск. Имейте в виду, что если вы хотите получить здесь информацию, нужно предварительно зарегистрироваться.

О ваших зубах, и не только...

http://www.dentist.spb.ru/

Этот чудесный Web-узел под названием «Записки доброго стоматолога» в своем роде уникален. На нем есть все, что можно узнать о наших зубах: как поступать, когда заболят, и к кому обращаться, и сколько это будет стоить. Приведены подробные рекомендации по уходу за зубами и выбору стоматолога, способы снять или уменьшить боль, а также цены и многое другое. Мне очень понравились слова, которые я прочитал на первой странице:

У кого есть зубы — у того есть проблемы!

У кого нет зубов — у того проблем еще больше!

Заходите на этот Web-узел, и пусть ваши зубы будут в порядке.

Семейный советник «Здоровье»

http://www.home.ricor.ru/1_1/

На этом Web-узле информация найдется для всех. Там рассказано, как оказать первую помощь при отравлениях, травмах и острых заболеваниях, даны сведения о хронических болезнях. Приведены рекомендации врачей по укреплению здоровья детей, а также перечислены те лекарственные препараты, которые каждый должен иметь дома, с указанием того, когда и как их применять.

Об иммунитете, аллергии и всяком разном...

http://www.lgg.ru/~bnmksw/

Этот постоянно обновляемый Web-узел называется «Клиническая иммунология и аллергология». В разделе «Для пациентов» дана большая подборка материалов по различным темам. Там можно найти почти все, что нужно знать об аллергии: как поступать при каком-либо определенном заболевании и как очистить дом от аллергенов. Каких видов она бывает, и какими способами ее распознают, уточняется, какие продукты питания приходится исключать при аллергических состояниях.

В разделе «Астма» рассмотрены 15 вопросов, касающихся бронхиальной астмы, и даны рекомендации по лечению инфекций верхних дыхательных путей.

В разделе «Грипп и инфекции» представлено все, что нужно знать о гриппе, а также приведены советы, как поступать при простуде. Собрана большая подборка материалов о СПИДе, кишечных инфекциях и лихорадке, гепатите, наркомании и распространенном сегодня «синдроме хронической усталости».

Еще один раздел посвящен мутагенам и пищевым добавкам. Здесь можно выяснить, что они собой представляют и как влияют на здоровье человека. Кроме этого дана подробная информация по вопросам, касающимся онкологии и иммунитета, о влиянии компьютера и курения на здоровье человека, а также многое другое.

Доктор

http://www.infoart.ru/med/doctor/

Web-узел, расположенный на сервере InfoArt в разделе «Медицина», содержит массу полезной информации, в том числе советы и новости. Он снабжен удачной поисковой системой. Этот узел включает следующие разделы:

  • «Сам себе врач» — из него можно узнать, как помочь себе при различных болях и бессоннице, а также познакомиться с точечным массажем и принципами правильного питания и т. д.;
  • «Лекарства, витамины, травы» — здесь рассказано о некоторых лекарственных препаратах;
  • «Без врача никуда» — приведено описание признаков некоторых заболеваний и даны советы, которые помогут вам вовремя распознать эти болезни;
  • «Все болезни от нервов» — в этом разделе рассказано о стрессе и фазах его развития и, кроме того, предложено несколько тестов.

Сергей Артюхов

Окончание в следующем номере.