Простые макросы автоматизируют часто выполняемые задачи

Конечно, всегда можно было автоматизировать некоторые функции редактора Word. Сделать это очень легко — нужно лишь создать макрос, запускающий серию команд или даже позволяющий вводить текстовый блок. Но за этими простенькими инструкциями стоят несколько специальных макросов Word, которые запускаются автоматически, не требуя вашей помощи. Когда же вы сами создаете макросы, то присваиваете им имена, руководствуясь приведенным ниже перечнем. Они могут управлять Word в многочисленных конкретных ситуациях. Если вы знаете, как программировать на языке макросов, который поддерживается вашей версией Word, то можете «отточить» его, чтобы расширить свои возможности. Вот список автоматически выполняющихся макросов Word с описанием шаг за шагом тех действий, которые вам следует проделать. Они работают во всех версиях Word — с 7 по 2000.

AutoExec выполняется при запуске Word. Макрос автоматически загружает оригинальный шаблон вместо заданного по умолчанию normal.dot, устанавливает размеры полей, загружает какой-либо определенный документ, редактируемый ежедневно, или выполняет в любой последовательности операции, которые обычно приходится делать при первом запуске Word. Данный макрос можно сохранять в шаблоне normal.dot.

AutoOpen выполняется при открытии уже существующего документа. Этот макрос позволяет решить несколько задач: сохранить временную резервную копию файла перед редактированием, перейти к закладке внутри файла или выбрать конкретный режим просмотра документа. Его можно сохранить в любом шаблоне или определенном документе.

AutoNew запускается именно тогда, когда вы используете команды «Файл?Создать» (File?New) для организации нового документа. Применяйте его для создания таких автоматических функций, как режим просмотра документа в Word, — в противном случае Word не может быть предварительно установлен так, чтобы можно было запускаться в конкретном режиме просмотра.

AutoClose работает каждый раз, когда выбираются команды «Файл?Закрыть» (File?Close) или нажимается кнопка «Закрыть» (Close) по завершении работы с документом. Данный макрос, сохраняемый в любом документе, предназначен для автоматического запоминания файла при его закрытии. И тогда в Word не будет открываться диалоговое окно, где требовалось бы подтвердить сохранение файла.

AutoExit функционирует тогда, когда вы выходите из Word. Он позволяет сохранять текущий документ или даже все документы перед окончанием работы. Примечание: чтобы получить доступ к команде «Сохранить все» (Save All), которая позволит сохранить все открытые документы, при выборе меню «Файл» нажмите клавишу .

Отключение автоматически выполняющихся макросов. Иногда может понадобиться временно отключить автоматически выполняющийся макрос. Для этого тогда, когда вы задаете команду, которая запустила бы макрос, нажмите клавишу и удерживайте ее в таком состоянии до тех пор, пока команда не будет выполнена. Например, чтобы запретить работу макроса AutoExec, нажмите клавишу в тот момент, когда щелкаете мышью по значку Word, находящемуся в меню «Пуск?Программы» (Start?Programs) или на Рабочем столе, и удерживайте ее в таком положении, пока Word не загрузится.

Запись автоматически выполняющегося макроса. Если вы решили сохранить макрос в каком-либо одном шаблоне, то выберите пункты «Файл?Создать» (File?New), а затем сам шаблон, который будете использовать для создания нового документа. Дважды щелкните мышью по полю «ЗАП» (REC) в строке состояния редактора Word. В диалоговом окне «Запись макроса» (Record Macro) в поле «Имя» (Macro name) введите одно из пяти имен макроса Auto. В ниспадающем списке «Макрос доступен для» (Store macro in) отметьте нужный шаблон или документ. Если потребуется, то в поле «Описание» (Description) введите краткое описание макроса. Нажмите ОК. Сделайте то, что собираетесь записать. Когда решите прекратить запись, дважды щелкните мышью по полю «ЗАП» и сохраните макрос.

Исправление ошибок в словаре пользователя

Можно легко исправить ошибки во вспомогательных словарях Word — просто нажмите кнопку «Изменить»
Довольно часто бывает так, что, проверяя правописание и найдя в слове ошибку, вы случайно нажимаете кнопку «Добавить», и тогда это слово послушно вставляется во вспомогательный словарь. И с этого момента программа проверки правописания пропускает его. Вот как можно избавиться от подобных ошибок в вашем словаре.

Word версий с 7 до 2000. Выберите пункты меню «Сервис?Параметры» (Tools?Options) и в диалоговом окне «Параметры» (Options) перейдите к закладке «Правописание» (Spelling) или «Правописание и грамматика» (Spelling and Grammar). Нажмите кнопку «Словари» (Dictionaries) или «Вспомогательные словари». В списке «Вспомогательные словари» (Custom Dictionaries) отметьте словарь CUSTOM.DIC, а затем нажмите кнопку «Изменить» (Edit). Когда словарь откроется, найдите и удалите всю строку, содержащую слово или несколько слов с ошибкой. Затем укажите пункты «Файл?Закрыть» (File?Close) и подтвердите внесенные изменения, нажав кнопку «Да» (Yes).

Редактор WordPerfect 8 позволяет удалять ошибочные записи из словаря пользователя

WordPerfect 8. Выберите пункты Tools?Spell Check (сервис?правописание). Когда появится запрос о том, закрывать ли программу Spell Checker, нажмите кнопку No (нет). В диалоговом окне проверки правописания отметьте кнопку Options (параметры) и в появившемся меню укажите User Word Lists (списки слов пользователя). В открывшемся диалоговом окне в Word Lists (списки слов) выберите Wt8ous.uwl. Найдите в списке Word list contents (содержимое списка слов) слово с ошибкой, выделите его и нажмите кнопку Delete Entry (удалить запись). Совет: можно перейти к слову, щелкнув мышью на любой записи списка и начав вводить нужное вам слово. Если вы хотите вернуться к документу после того, как удалите все ошибочные записи, нажмите в обоих диалоговых окнах кнопку Close (закрыть).

Расстановка переносов

Правильно расставив переносы, можно улучшить внешний вид многих документов, в частности тех, в которых текст нужно выровнять по обоим краям либо по левой, либо по правой стороне. Это предотвратит появление некрасивых больших промежутков между словами. Встроенные словари переносов, имеющиеся в современных текстовых редакторах, в общем-то позволяют расставить переносы. Однако иногда требуется более точно управлять данным процессом. Вот некоторые приемы, которые позволяют «держать в руках» расстановку переносов.

Word версий от 7 до 2000. Чтобы расставить переносы в уже открытом документе или задать их автоматическую расстановку во вводимом тексте, сначала снимите все выделения. Затем выберите пункты меню «Сервис?Язык?Расстановка переносов» (Tools?Language? Hyphenation) или, если вы работаете с Word 7, «Сервис?Расстановка переносов» (Tools?Hyphenation). Включите опцию «Автоматическая расстановка переносов» (Automatically hyphenate document) и нажмите ОК. Чтобы расставить переносы в выбранном текстовом блоке, выделите его и проделайте описанную выше процедуру.

  • Редактор Word переносит слова, расположенные на некотором расстоянии от правой границы. Чтобы задать его, измените соответствующие параметры в диалоговом окне «Расстановка переносов» (Hyphenation). Большие значения позволяют делать перенос дальше от края текста, из-за чего дополнительно появляются пробелы в конце строк. Обычно Word по умолчанию производит выравнивание по правому краю, за исключением некоторых случаев, например в узких колонках. В этом же диалоговом окне можно задать число последовательных строк, заканчивающихся дефисом.
  • Чтобы исключить из процесса расстановки или удаления переносов отдельные абзацы, выделите их, а затем укажите пункты «Формат?Абзац» (Format?Paragraph). Перейдите к закладке «Положение на странице» (Line and Page Breaks), включите опцию «Запретить автоматический перенос слов» (Don?t Hyphenate) и нажмите ОК.
  • Для расстановки переносов вручную выберите пункты «Сервис?Язык?Расстановка переносов» и нажмите кнопку «Принудительно» (Manual). Когда программа предложит варианты расстановки переносов, то либо укажите «Да» (Yes) для принятия переноса и «Нет» (No) для пропуска данного слова, либо с помощью клавиш со стрелками задайте расположение знака переноса. После этого нажмите кнопку «Да».
  • Чтобы при вводе текста указать то место, где можно разбить слово, нажмите там комбинацию клавиш +<->.
  • Можно запретить во время ввода текста переносить слова с дефисом (например, лягушка-путешественница), установив курсор после символа дефиса и набрав комбинацию клавиш + +<->.

Чтобы задать размер текстового блока, где нужно расставить переносы и указать число последовательных переносов, используйте данное диалоговое окно Word
WordPerfect 8. Чтобы запустить программу расстановки переносов в WordPerfect 8, установите курсор в то место, откуда хотите начать это делать, и выберите пункты Tools?Language?Hyphenation (сервис?язык?расстановка переносов). Включите опцию Turn hyphenation on (включить расстановку переносов) и нажмите ОК.

  • Чтобы задать размер текстового блока, в котором WordPerfect будет расставлять переносы, в диалоговом окне Hyphenate Line (строка переноса) измените величины (в процентах) левого и правого поля.
  • Чтобы отключить программу расстановки переносов для отдельного текстового блока, установите курсор в его начале, затем укажите пункты Tools?Language? Hyphenation, выключите опцию Turn hyphenation on и нажмите ОК. Если решите и дальше расставить переносы, то снова включите данную опцию.
В WordPerfect укажите место, где должен стоять дефис, нажав клавиши со стрелками или щелкнув мышью в нужной позиции
  • Если WordPerfect не будет уверен, в каком месте переносить слово, то он будет автоматически выводить на экран запрос. Когда вы увидите диалоговое окно Position Hyphen (положение дефиса), то с помощью клавиш со стрелками укажите то место, где дефис должен находиться, а затем нажмите кнопку Insert Hyphen (вставить дефис) или выберите другую опцию.
  • Можно управлять появлением окон запроса на расстановку переносов. Выберите пункты Tools? Settings (сервис?параметры) и дважды щелкните мышью по значку Environment (окружение). В диалоговом окне Environment Settings (параметры окружения) перейдите к закладке Prompts (Запросы). Выберите в списке одну из опций On hyphenation (при переносе), затем нажмите ОК и Close (закрыть).
  • Чтобы удалить переносы, выберите пункты View?Reveal Codes (вид?показать коды) или нажмите комбинацию клавиш +. Установите курсор справа от кнопки Hyph:On (перенос:включен) в начале текста, в котором производилась расстановка переносов, и нажмите клавишу .
Джордж Кэмпбелл