Здоровым образом жизни сегодня интересуются не только профессиональные медицинские работники, но даже те, кто вспоминает о враче лишь тогда, когда заболевает. Вот им-то и будет интересно и полезно познакомиться с различными сведениями из области медицины, которые можно найти в Internet.

Сегодня появилась масса различных энциклопедий, справочников и обучающих программ, причем как в Сети, так и на различных носителях. Созданы программы диагностики состояния здоровья человека, справочники симптомов и синдромов, лекарственных препаратов и многое другое. Относиться к таким продуктам можно по-разному. С одной стороны, всем давно известно, что не стоит заниматься самолечением, а с другой — человек хочет знать, что с ним происходит, чем он болен, как ему лечиться. Кроме того, интересно познакомиться с альтернативными, нетрадиционными подходами к лечению. Конечно, всегда нужно обращаться к специалистам, однако все же интересно почитать кое-что о своих болезнях и о том, как они лечатся. Есть программы, позволяющие пользователю диагностировать свое состояние, ответив на нехитрые вопросы о самочувствии. Потом выдаются рекомендации: к какому специалисту обратиться, какой возможен предварительный диагноз и т. д. Лично мне программы подобного рода представляются весьма сомнительными, и всерьез к ним относиться, наверное, не стоит. Другое дело — различные справочники, например по фитотерапии, по лекарствам, по гомеопатии, а также некоторые прикладные программы, которые в определенных случаях помогут избежать проблем со здоровьем.

Информационно-справочная система по фитотерапии

Можно найти по адресам: http://www.doktor.ru/ medinfo/index.htm и www.freeware.ru. Работает в среде DOS, занимает 1,75 Мбайт дискового пространства, инсталляции не требует.

К травам в нашей стране отношение неоднозначное. Как правило, врачи редко рекомендуют их применять. Тем не менее известно, что травы хорошо помогают в комплексе с другими средствами. Если, например, при бронхите лекарственные препараты дополнять настоями или отварами, то выздоровление наступит быстрее. Поэтому и была создана специальная программа, которая для какой-либо определенной болезни из представленного списка, допустим бронхита или язвы желудка, предложит на выбор сборы трав. Можно прочитать о каждой из составляющих и распечатать справку-рецепт с подробным описанием способа приготовления и применения данного сбора. Если же вы предпочитаете пользоваться справочником, то можете задать поиск по русскому, латинскому или народному названию, а также по названию болезни.

EyesKeeper

Можно найти по адресу: http://www.freeware.ru/screen.html?id=1323. Работает в среде Windows 9х. Размер ZIP-файла — 800 Кбайт, после установки занимает 1,4 Мбайт дискового пространства.

Продукт будет полезен пользователям, проводящим много времени за компьютером. Эта русскоязычная программа помогает сберечь зрение. Она сама напоминает, что пришло время делать гимнастику, и выводит на экран описания необходимых упражнений для глаз.

Справочник лекарственных средств

Можно найти по адресам: www.freeware.ru. и http://homesoft.agava.ru/. Работает в среде Windows 9х, NT. Размер установочного файла — 5,9 Мбайт.

Довольно удобный и очень полезный продукт. Справочник содержит информацию почти по девяти тысячам лекарственных средств, включая синонимы названий. Возможен поиск по названию, по синониму, по заболеванию и по разделам (группам лекарств). В базе данных приведены сведения, относящиеся к 429 заболеваниям. В описание каждого лекарства включены синонимы его названия, способ применения, противопоказания, форма выпуска и способ хранения.

Гомеопатический справочник

Можно найти по адресам: http://www.doktor.ru/medinfo и http://medinfo.home.ml.org. Работает в среде DOS. В распакованном виде занимает 0,5 Мбайт дискового пространства, инсталляции не требует.

Эта справочная система посвящена одному из самых больших разделов нетрадиционной медицины — гомеопатии. Запустив программу, вы сначала попадаете в оглавление, из которого можно следовать по назначению. Внизу каждого из информационных окон расположена подробная справочная система по навигации. После выбора интересующего раздела система выдаст нужную информацию.

«Биоритмы для Windows»

Можно найти по адресу: http://biow.kc.ru/. Работает в среде Windows 3.х, 9х и NT. Размер с «сопроводительными документами» — 15 Кбайт в ZIP-архиве, установки не требует.

Продукт предназначен для определения биоритмов человека. Пользоваться им совсем просто: введите дату своего рождения и расчетный период, нажмите кнопку «Расчет» — и ответ готов. О работе с программой рассказано в файле Readme. Нужно ли знать свои биоритмы? По-моему, да, ведь человек довольно сильно подвержен различным влияниям и воздействиям.

«Настрои Сытина Г. Н.»

Можно найти по адресу: http://store.in.ru/~nop. Размер — 1,01 Мбайт, требует регистрации.

Содержит более 130 настроев Г.Н. Сытина для профилактики и лечения самых различных заболеваний, в том числе диабета, ожирения, импотенции, заболеваний сердечной и дыхательной систем, печени, почек, онкологических заболеваний и т. д. Можно выбрать ручной или автоматический режим чтения, задать скорость, фоновую мелодию и многое другое, что необходимо для комфортного и эффективного усвоения.

Программа DATE «Х»

Можно найти по адресу: http://store.in.ru/~nop. Размер — 1,18 Мбайт.

Программа интересна, но только не мнительным людям, поскольку позволяет определить продолжительность жизни человека и дату смерти. Возвращаясь к биоритмам... Человек рождается, живет и умирает по определенным законам. В данной программе авторы для расчетов попытались применить такие важные аспекты, как наследственность, образ жизни, экология и т. п. К сожалению, для свободного распространения предлагается только демоверсия программы, т. е. вы правдиво отвечаете на вопросы, а в конце вам выдают несуществующую дату в 3001 г.

Biorithmic

Можно найти по адресу: www.bitersoft.da.ru. Размер в ZIP-архиве — 560 Кбайт, работает в среде Windows 9х и NT. Распространяется бесплатно, не требует установки

.

Программа для расчета биоритмов человека. Простой, наглядный интерфейс. Позволяет на одном графике отобразить биоритмы нескольких людей, например членов одной семьи. Результат исследований можно сохранить и в графическом виде.

BIO

Можно найти по адресу: http://wttm.hypermart.net/.

Проводится расчет биоритмов, разделенных на физические, эмоциональные и интеллектуальные. Биоритмы выводятся в виде графиков (циклами по 28 дней), которые можно сохранить. Также возможно сравнить на одном графике биоритмы двух человек.

Сергей Артюхов

Продолжение в следующем номере.