Апорт и @Rus популяризируют Internet

«Марвел» меняет отношение к производителям

Сибирские сайты и байты

Коротко о разном

«Галактика» в Нижнем Новгороде

Где мой груз?

Коротко о разном

Итоги Office Extensions

Коротко о разном

*  *  *

Гид по сельскому хозяйству

Апорт и @Rus популяризируют Internet

Начинающий пользователь Internet нередко вынужден бесплодно тратить драгоценные часы в поисках необходимой информации. В связи с этим весьма своевременным представляется проект «Millennium», организованный информационно-поисковой системой «Апорт» (www.aport.ru), Internet-каталогом @Rus (www.atrus.ru) и популярной молодежной газетой «АиФ. Я молодой». Цели этой интересной акции — помочь российским пользователям ближе познакомиться с возможностями Internet — авторы попытались достигнуть достаточно нетрадиционным способом: ежедневный рутинный поиск информации в Web был превращен в азартную игру. Участнику игры было необходимо с помощью «Апорта» или @Rus собрать 10 картинок, в разное время и с разной степенью вероятности появляющихся на Web-узлах.

Конечно, судить об эффективности проекта пока еще рано, однако не вызывает сомнений тот факт, что популяризация огромных, но активно не использующихся в нашей стране возможностей Internet необходима. Цифры говорят сами за себя: по данным устроителей, в игре приняло участие более 18 тыс. человек. Больше всего их было из Москвы — 4000, около 1300 — жители Украины, 1200 — из С.-Петербурга, 2100 участников — население Урала и Центральной России. Проявили внимание к проекту «Millennium» и жители «дальнего зарубежья»: 66 граждан Израиля, 22 — США и 1 представитель Австралии. При этом ежедневно каталог @Rus посещался около 70 тыс. раз, а к услугам информационно-поисковой системы «Апорт» обращалось 250 тыс. пользователей.

В дальнейшем в рамках проекта планируется проведение викторин, игр и фестивалей сетевого искусства, призванных, по замыслу устроителей, помочь заинтересованным людям узнать как можно больше о возможностях Internet.

В. В.

«Марвел» меняет отношение к производителям

Российская фирма «Марвел» подписала 18 января дистрибуторское соглашение с Compaq. Этот шаг свидетельствует о серьезном изменении в стратегии работы компании. Если раньше подобные договоры заключались в основном лишь с одним производителем в каждой нише компьютерного рынка, то теперь ставка делается на союз с двумя-тремя ведущими поставщиками.

По словам представителей «Марвела», этот шаг был обусловлен целым рядом причин. Во-первых, в случае срыва поставок одного из производителей товар может быть заменен равнозначным от другого. Во-вторых, продолжается расширение дилерской сети компании (в начале 2000 г. у «Марвела» было 850 дилеров). В-третьих, начиная со второй половины прошлого года вырос спрос на марочную продукцию (в частности, производство Compaq), отмеченный аналитиками «Марвела» в регионах, что и сыграло немаловажную роль.

Директор «Марвела» по продажам Сергей Пацкевич сообщил, что на региональные поставки приходится почти половина всего оборота компании. При этом максимальная доля продаж, приходящаяся на одного дилера, составляет всего 1,8%.

Российская компания стала интересным партнером для Compaq еще и благодаря устойчивому росту своих оборотов. После «провального» III квартала 1998 г. объем ее продаж неуклонно растет, а общий итог прошедшего года — 138% от результатов 1998 г. (который, в свою очередь, составил 98% от 1997 г.). Следует отметить, что доля компьютеров в общем обороте «Марвела» составила всего 10% (комплектация — 40%, периферийное и сетевое оборудование — 40%), что также послужило основанием для расширения списка поставщиков.

А. Е.

Сибирские сайты и байты

Общепризнано, что Comtek является наиболее известной компьютерной выставкой центра России. Основным же сибирским компьютерным форумом по праву считается выставка «Сибкомпьютер», ежегодно проходящая в Новосибирске. На этот раз она включала кроме основной экспозиции еще два крупных мероприятия: второй российский Internet-фестиваль «Интернить» и второй российский конкурс «Бизнес-Сайт».

Проведенный нами опрос, а также вcтреча с читателями «Мира ПК» показали, что внимание участников форума направлено прежде всего на Internet. Посетители выставки хотели знать, что такое грамотный дизайн Web-узла, как провести маркетинговую кампанию по его «раскрутке», на что делать акцент при организации рекламной кампании в Internet, как Сеть может помочь развитию бизнеса.

Всего выставку посетили 11 237 человек, в ее работе приняли участие 82 компании, общая площадь экспозиции составила 1200 кв. м.

На фестивале «Интернить» живой интерес участников и гостей вызвали мастер-классы Артемия Лебедева и пресс-конференция Александра Карелина, а на конкурс «Бизнес-Сайт» была подана 721 заявка.

Устроители выставки «Сибкомпьютер» учредили специальную медаль «Информационному спонсору с благодарностью за поддержку». Ею были награждены наше издательство «Открытые системы» и журнал Read.me (С.-Петербург).

Общее впечатление от выставки в Новосибирске очень благоприятное. Она еще раз доказала, что научный потенциал этого региона довольно высок. У новосибирцев есть чему поучиться, и прав был Михайло Ломоносов: «Богатство России будет прирастать Сибирью».

М. Г.

Коротко о разном

В одном из известнейших российских вузов, Физтехе, в начале декабря ушедшего года прошла конференция учителей математики, физики и информатики Москвы и Московской области. На ней были рассмотрены годовые итоги Международной программы образования в области точных наук, поддерживаемой фондом Д. Сороса, точнее подпрограммы «Профессиональные контакты». Открывший конференцию ректор института проф. Н.Н. Кудрявцев особо подчеркнул, что теперь в образовательном процессе достойное место займет изучение дисциплин, составляющих так называемую «компьютер сайенс», а это в свою очередь потребует значительно более высокого уровня подготовки школьников по информатике. Среди шести лекций, прочитанных профессорами института для учителей и школьников в этот день, следует отметить две: «Дифференциальные уравнения в средней школе» П.Б. Гусятникова и «Экология и компьютер» И.И. Литвака. Эти доклады отличало не только изящество подхода к изложению материала, но и широта представлений о проблемах, например, в экологии. Завершили конференцию две лекции о применении в школе компьютерных технологий: одна об опыте разработки в г. Троицке соответствующего обучающего продукта, другая о хорошо известных продуктах для средней школы компании «Физикон».

Г.Р.

«Галактика» в Нижнем Новгороде

Компания «Галактика» провела в Нижнем Новгороде семинар, в ходе которого представила ряд своих решений для предприятий области.

На заводе «Оргсинтез» с круглосуточным производством, где работает около 800 человек, с помощью «Галактики» ведется учет на таких важных участках, как «Приемка сырья», «Отпуск готовой продукции», «Учет основных средств», «Движение сырья по складу» и «Движение тары». В плане — внедрение контура «Кадры» и включение в систему управления производственных участков предприятия. Уже сейчас директор «Оргсинтеза» может оперативно получать картину того, как перемещаются денежные средства и сырье в течение дня; раньше, чтобы подготовить такой отчет, бухгалтерии требовалась неделя.

Предприятие «Нефтехим», включающее два завода с общей численностью работающих 2 тыс. человек, использовало систему «Галактика» для автоматизации финансовых расчетов, бухгалтерского учета и планирования. Три участка бухгалтерии (центральный в управлении и два на заводах) были объединены на основе «Галактики» в единое информационное пространство. В результате внедрения руководство получает консолидированный баланс с полной аналитикой по управлению и двум заводам. При этом, по оценке главного бухгалтера «Нефтехима», примерно на 30% сократилось время проведения расчетов, поскольку исключено дублирование при вводе данных в систему. Процесс полного внедрения системы в остальных подразделениях планируется завершить в 2000 г.

Специфика следующего предприятия — нижегородского порта — в том, что в него входит пять удаленных объектов. На них работает около тысячи человек, к тому же есть собственный производственный процесс — добыча песка.

На первом этапе работ была решена задача точного учета доходов и расходов предприятия. В настоящее время управляющая система «Галактика» уже полностью охватывает следующие участки: управление снабжением, управление сбытом, бухгалтерия. Остальные участки финансово-хозяйственной деятельности предприятия находятся в опытной эксплуатации — идет процесс отладки и пока ведется параллельный учет и в старой системе, и в «Галактике». В 2000 г. планируется внедрить и настроить на специфику работы порта модули «Финансовое планирование» и «Финансовый анализ».

М.Г.

Где мой груз?

Теперь достаточно нажать одну кнопку на сотовом, чтобы получить ответ на такой вопрос. Однако прежде надо стать клиентом DHL Worldwide Express. Эта крупнейшая в мире сеть авиаэкспресс-доставки ввела услугу DHL WAP Tract, позволяющую клиентам отслеживать продвижение своих грузов с сотового телефона. Еще в 1990 г. компания DHL внедрила интерактивную систему отслеживания грузов с помощью персонального компьютера, а через шесть лет — с помощью Internet.

DHL Worldwide Express за последние три года инвестировала в развитие своей инфраструктуры в России 25 млн. долл. и имеет сейчас офисы в 345 городах по СНГ (из них в 250 — по России). Доля компании среди курьерских служб в нашей стране, по данным агентства Research International, оценивается в 55%.

М.Г.

Коротко о разном

В октябре прошлого года в МГУ им. М.В. Ломоносова прошла Вторая московская командная олимпиада по программированию, в которой участвовали 45 команд (по три студента младших курсов в каждой) из около десяти вузов и нескольких лицеев и школ Москвы, а также Белорусского государственного университета. Соревнование проходило два дня. После успеха в первый участникам было предложено протестировать, т. е. ответить на предложенный вопрос, пять задач. Лучше других с этими заданиями справилась одна из команд факультета ВМК МГУ. Редакция журнала «Мир ПК» поощрила призом команду Физтеха в составе студентов В. Волкова, Н. Шульги и К. Пикулина. Задачи финального тура предложены преподавателями, аспирантами и студентами МГУ: Е.В. Андреевой, А.В. Черновым, Е.В. Ласкавой, Д.Ю. Васюрой, А. Астрелиным, и А. Голынским. Компьютерные классы для олимпиады предоставил ВМК МГУ.

Г.Р.

Итоги Office Extensions

Российское представительство Microsoft 20 января провело пресс-конференцию, посвященную подведению итогов очередного этапа программы Office Extensions за ноябрь-декабрь прошлого года. Победители, как и прежде, были награждены компьютерами фирмы VIST. Занявшие вторые места получили MPEG-плееры от компании ВЭД.

По словам менеджера российского Microsoft Сергея Алпатова, программа Office Extensions по-прежнему пользуется популярностью у отечественных разработчиков ПО. Растет число присланных работ, повышается их качество и интерес к ним со стороны других пользователей. Теперь на Web-узле конкурса проводится анализ популярности различных разработок.

А. Е.

Коротко о разном

В декабре прошлого года в четырех московских вузах — МГУ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ — были открыты компьютерные лаборатории, оснащенные ПК с процессорами Intel Pentium III и Intel Pentium III Xeon. Представительство корпорации Intel передало эти компьютеры победителям конкурса «Системы на основе процессоров Intel в образовании и научных исследованиях». Так, ВМК МГУ, например, получил лабораторию из девяти компьютеров с процессорами Intel Pentium-500, сервер, две рабочие станции с 550-МГц процессорами, блокнотный ПК с Intel Celeron-400, а также концентратор Intel Express, мультимедийный проектор и необходимое периферийное оборудование. Теперь представленный факультетом проект «Учебно-исследовательская лаборатория компьютерной графики и машинного зрения» обрел реальность благодаря современному оборудованию. Еще одна лаборатория была передана химическому факультету МГУ для поддержки высокопроизводительных работ по физической химии.

*  *  *

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Национальный депозитарный центр (НДЦ) вместе с партнерами по созданию автоматизированной системы ведения торгов объявили 5 января 2000 г. об успешном преодолении «барьера 2000-го года». Такой вывод сделан на основе почти двухлетней подготовки и проведения двух проверочных торгов, а затем и реальных 3 января 2000 г. Итоги были подведены в новом прекрасно оборудованном здании ММВБ в Средне-Кисловском переулке в Москве. На сегодня автоматизированная система включает программмно-технический комплекс, основной и резервный ВЦ, инфраструктуру коммуникаций, офисную сеть, специализированные локальные комплексы (бухгалтерский, тестовый, учебный и др.), программно-технический комплекс Расчетной палаты ММВБ, свою глобальную сеть и семь региональных торговых площадок. Такая система обслуживает рынки: валютный, государственных, субфедеральных и корпоративных ценных бумаг, а также рынок «репо».

Некоторое представление об этой системе дают следующие данные:
  • количество АРМ — 1800;
  • в том числе удаленных — 1500;
  • зарегистрированных трейдеров — 5000;
  • среднее количество сделок за торговую сессию — около 12000;
  • заявок — более 25 000;
  • количество финансовых инструментов, с помощью которых совершаются сделки в системе, — более 2500;
  • средний ежедневный объем сделок около 10 млрд. руб.

Г.Р.

Гид по сельскому хозяйству

Минсельхозпрод РФ выпустил компакт-диск «Сельское хозяйство России», где объединил все разработанные и собранные им базы данных по АПК. Этот продукт включает девять таких необходимых руководителю каждого сельхозпредприятия баз данных, как:

  • инженерно-техническое обеспечение АПК России;
  • химические и органические удобрения;
  • семена сельскохозяйственных культур (cорта), допущенные к использованию, их посевные и репродукционные качества;
  • нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных;
  • правовые и нормативные документы по вопросам карантина растений;
  • правовые и нормативные акты по племенному животноводству;
  • ветеринарные препараты;
  • правовые и нормативные документы по вопросам ветеринарии;
  • состав и питательность кормов.

Лучший способ проверить пользу от этой новинки — применить ее для решения конкретных задач. Мои приятели-фермеры разводят кроликов, и им потребовалось узнать, какие должны быть у этих зверьков нормы питания. В базе данных «Нормы и рационы кормления животных» я без труда нашел всю необходимую информацию по кроликам — причем грамотно структурированную. Для работы со всеми этими базами принят единый интерфейс на основе Internet-технологий — поэтому искать информацию просто и удобно. Цена сборника — 300 руб.

М. Г.