Этот материал ни в коем случае не претендует на обзор всех возможных моделей в той или иной категории — рассматривайте его скорее как «советы бывалых пользователей», причем довольно субъективные. В любом случае приведенные модели заслуживают внимания и могут стать эталонами при сравнении с другими аналогами.

Акустическая система

Altec Lansing ACS-48 PowerCube

www.altecmm.ru

Цена: 179 долл.

В третий раз наше внимание привлекает американская компания Altec Lansing, и во второй предпочтение отдано ее флагманской модели ACS-48. Сейчас модно использовать в компьютерной акустике большое количество колонок, декодеры для объемного звучания, USB-устройства, различные ухищрения для «улучшения» звука... Всего этого в ACS-48 вы не найдете. Для любителей новых технологий Altec Lansing выпускает широкий модельный ряд, включая комплекты для «домашнего театра» с Dolby Digital (ADA-880) и Dolby Surround (ADA-70, ADA-305). Система ACS-48 — это классика: в комплект входит пара двухполосных динамиков (мощностью 20 Вт на канал) и одна НЧ-колонка (40 Вт), выполненная в деревянном корпусе. Данная акустическая система обеспечивает четкое и сбалансированное звучание на всем частотном диапазоне, не «приукрашивает» звук, дает хорошую «плотность» басов и продается за весьма разумные деньги.

Ближайшие аналоги:

. Компания Creative Labs активно пропагандирует серию колонок Cambridge. Они вполне соответствуют заявленным характеристикам и прекрасно подойдут для игр и мультимедиа.

www.creative.ru

Графический акселератор

ATI Rage Fury

(AGP, 32 Мбайт, ТВ-выход)

www.atitech.ca

Цена: 149 долл.

Что радует в современных графических акселераторах, так это их преемственность. Достаточно определиться с предпочтениями, и можно просто раз в год-полтора менять старый графический адаптер на его новую модификацию. Главное, быть уверенным, что драйверы так же надежны и стабильны, а в «железе» не допущено серьезных ошибок. Ведущие производители конкурирующих моделей уже давно известны: ATI, Matrox, 3Dfx/STB, S3/Diamond, N-Vidia, а возможностей любого современного графического процессора вполне достаточно как для полноценной профессиональной работы, так и для игр. Показатели их тестов во многом схожи, и различие даже в 10-15% от общей производительности большой роли не играет (хотя разница в цене из-за этих нескольких процентов может быть довольно существенная). ATI Rage Fury привлекает в первую очередь хорошими драйверами, прекрасно себя ведущими даже в самых «экзотических» конфигурациях. Отмечу также качественное воспроизведение видео, в том числе программное декодирование DVD и правильно реализованный режим overlay (наложение «живого» видео в окне), важный для видеомонтажа. Добавим сюда интегрированный ТВ-выход и 32Мбайт ОЗУ — и получим прекрасное соотношение цена/качество!

Ближайшие аналоги:

. Если вы работаете в профессиональных графических пакетах для 3D-анимации, то стоит присмотреться к Open-GL-ускорителям семейства Oxygen компании 3D Labs. В этих задачах они обеспечивают лучшую производительность и, главное, более стабильную и корректную работу драйверов. Однако за все приходится платить — от 299 долл. за Oxygen VX-1 (32 Мбайт, AGP) до 950 долл. за Oxygen GVX-1 (32 Мбайт, AGP, геометрический сопроцессор, цифровой выход).

www.3dlabs.ru

. Применительно к играм фаворитами остаются 3D-акселераторы компании 3Dfx семейства Voodoo-3. Они до сих пор считаются стандартом де-факто и при доступной цене обеспечивают именно тот набор функций, который требуется на ближайший год.

www.3dfx.com

Цифровые видеомонтажные системы

S-Video Pinnacle Systems miroVIDEO DC30 Plus

www.pinnaclesys.ru

Цена: 770 долл.

Система для цифрового монтажа видео miroVideo DC30 Plus компании Pinnacle Systems становится нашим призером уже третий год. Она до сих пор занимает доминирующие позиции на рынке и, видимо, сдаст их только с приходом новых монтажных систем, ориентированных на цифровые форматы DV/ DVCAM и Digital-8. В последней модификации DC30 Plus в комплект поставки включен внешний коммутационный интерфейс для подключения аудио- и видеооборудования, прилагается полная версия нового редактора Adobe Premiere 5.1. Приятно, что цена этой системы становится все доступней, и, думаю, в скором времени о ней можно будет говорить применительно к домашним видеостудиям.

Ближайшие аналоги:

. Видеомонтажная плата AV Master 2000 компании Fast (750 долл.)

www.fastmultimedia.com

MPEG-2 и DVD Pinnacle Systems miroVideo DC1000

www.pinnaclesys.ru

Цена: 2495 долл.

Если в прошлом году создание видео в форматах MPEG-2 и DVD считалось возможным только в дорогих профессиональных студиях, то сегодня можно уже говорить о производстве DVD «на коленках». Появился достаточно доступный инструментарий для записи, редактирования и изготовления с качеством DVD как видео, так и аудио. Новая монтажная система miroVideo DC1000 от Pinnacle Systems стала одним из первых примеров использования технологии кодирования в MPEG-2 вместо общепринятого кодека Motion-JPEG. Это позволило реализовать запись двух потоков видео и осуществлять в режиме реального времени различные спецэффекты и переходы. В системе DC1000 применена модульная архитектура, позволяющая модернизировать ее для поддержки необходимых форматов — DV/DVCAM или Betacam. Кроме того, есть расширение комплекта до DVD1000, включающее в себя все необходимое ПО для подготовки DVD-фильмов и DVD-ROM.

Ближайшие аналоги:

. Система записи и редактирования в формате MPEG-2 MPEGator-II компании Darim (3995 долл.).

www.darvision.com

. Система записи и редактирования в формате MPEG-2 Amber компании Canopus (2495 долл.). http://www.canopuscorp.com

DV Canopus DV-Raptor

www.canopuscorp.com

Цена: 795 долл.

Цифровое оборудование mini-DV уже прочно вошло в обиход и является надежным инструментарием для выполнения самых разнообразных проектов. Монтажная плата DV-Raptor компании Canopus позволяет за сравнительно небольшие деньги превратить ПК в полноценный комплекс для ввода, редактирования и вывода видео. Она базируется на оригинальных DV-технологиях компании Canopus, заслуживших признание и высшие оценки профессионалов. DV-Raptor поддерживает режим PCI Bus Master и с помощью программного DV-кодека обеспечивает быстрый ввод и вывод видео с любого DV-оборудования, а также осуществляет преобразование форматов и имеет расширенные функции управления. Удобно, что можно записывать видеосигнал через аналоговые входы и выходы подключенной цифровой камеры, если она поддерживает преобразование форматов «на лету». Серьезным преимуществом DV-Raptor по сравнению с другими DV-платами (класса miroVideo DV300 или DPS Spark) является наличие аналоговых (S-Video и композитного) входа и выхода для вывода материала на монитор при рабочем просмотре и обеспечения полноэкранного наложения «живого» видео (overlay) на мониторе компьютера. Поддерживается «родной» формат DV-звука, высококачественная фильтрация при захвате статичных изображений, работа с видеофрагментами объемом более 2 Гбайт. В комплекте поставляется следующее ПО: полная версия видеоредактора Adobe Premiere 5.1, утилита для оптимизации процесса записи, рендеринга и воспроизведения видеофрагментов SmartPlay, программа для автоматического разбиения видеофильмов на фрагменты и каталоги для облегчения монтажа Raptor Navi.

Ближайшие аналоги:

. Система DV Master PRO компании Fast, предназначенная для студийных условий и базирующаяся на аппаратном DV-кодеке Sony (2995 долл.).

www.fastmultimedia.com

. Платы miroVideo DV300 или DV200, реализованные на базе программного DV-кодека и во многом схожие с DV-Raptor (750 и 650 долл. соответственно).

www.pinnaclesys.ru

Цифровая видеокамера

Canon DM-XL1

www.canon.ru

Цена: 3995 долл.

Для многих профессионалов камера Canon XL-1 стала уже неотъемлемым компонентом рабочей студии. Сменная оптика, поставляющийся в комплекте прекрасный объектив (35 мм EOS EF) с 16-кратным оптическим приближением и оптической стабилизацией изображения, качественная регистрирующая система на трех ПЗС-матрицах, ручное управление выдержкой, балансом белого, фокусом и звуковыми параметрами, подключение внешнего микрофона с балансированным разъемом (XLR). В ней предусмотрено все необходимое. Поэтому повторное присуждение звания «Лучшая цифровая камера года» вполне закономерно.

Ближайшие аналоги:

. Новая камера DM-XM1 компании Canon заслуживает пристального внимания тех, кто не решился приобрести XL-1 из-за относительно высокой цены. Она унаследовала многие функциональные особенности XL-1 и обеспечивает качество съемки на уровне профессиональных стандартов (2595 долл.).

www.canon.ru

Цифровой фотоаппарат

Nikon Coolpix 950

www.nikon.com

Цена: 995 долл.

Этот год ознаменовался особенно бурным развитием цифровых фототехнологий. Многие камеры перешагнули качественный барьер в 2 мегапиксела, обзавелись «продвинутыми» функциями, стали компактнее, надежнее и «умнее». Но одним из самых первых в этом ряду был цифровой фотоаппарат Coolpix 950 компании Nikon. Удобный в эксплуатации, хорошо пригодный для макросъемки и имеющий 10 значений установки дистанции съемки, он обеспечивает прекрасное качество снимков в разрешениях вплоть до 160051200, и поможет вам снять хороший материал как для Web-странички, так и для полиграфии.

Ближайшие аналоги:

. Ближайший конкурент Coolpix 950 — цифровая фотокамера C-2000 Zoom компании Olympus (850 долл.).

www.olympus.com

Звуковая плата

Turtle Beach Montego II Home Studio

www.tbeach.com

Цена: 349 долл.

Turtle Beach Systems — одна из немногих компаний, производящих звуковые платы, которая разрабатывает модели не только для массового мультимедийного рынка, но и уделяет внимание профессиональным нуждам. Какие требования предъявляются сегодня в этой нише? Аппаратная совместимость со всеми основными стандартами (Sound Blaster, DirectX, DLS), объемное звучание A3D, совместимость с Gigasampler, а также шина PCI, минимальные требования к аппаратным ресурсам, малая загрузка при работе ЦП, качественный ЦАП и АЦП. Для коммутации с разнообразным студийным оборудованием необходимо наличие цифровых входов и выходов, как коаксиальных, так и оптических, желателен дополнительный выход на тыловые колонки для достижения объемности звука. Что еще? Качественный аппаратный синтезатор, соответствующий спецификациям GM и Roland GS, стабильные драйверы и хорошее ПО. Узнаете? Это и есть комплект Montego II Home Studio.

Ближайшие аналоги:

. Если звуковая плата в первую очередь интересует вас в качестве хорошего синтезатора, то на голову впереди всех идет плата SW1000XG компании Yamaha (699 долл.). Она обеспечивает прекрасное качество звучания, обширный выбор звуков в форматах GM и XG (более 20 Мбайт) и мощную эффект-обработку.

www.yamaha.com

. Если звуковая плата предназначается исключительно для аудиозаписи, то лучшим выбором станет плата Darla-24 компании Echo (449 долл.).

Многоканальная звукозаписывающая система

Frontier Design Dacota

www.frontierdesign.com

Цена: 695 долл.

Вот пример популярной сегодня конфигурации звукозаписывающей студии: компьютер Pentium III с платой многоканального ввода и вывода в цифровом формате ADAT, цифровой микшерный пульт, соединенный с ПК посредством ADAT-интерфейса и включающий в себя качественный эффект-процессор и ЦАП/АЦП. С помощью пульта вы можете записывать на жесткий диск ПК одновременно до 16 звуковых дорожек, редактировать их там и сводить, а затем записывать на CD-диск. Вся работа со звуковым материалом осуществляется «в цифре», без лишних аналого-цифровых преобразований. PCI-плата Dacota компании Frontier Design предназначена именно для таких конфигураций. Она имеет два входа и выхода в формате ADAT (по 8 каналов каждый), два входа и выхода MIDI и может быть дополнительно расширена до 32 ADAT-каналов (опция Montana), 8 входов и выходов MIDI (опция Sierra). Dacota совместима с любым музыкальным ПО, поддерживает Gigasampler и имеет хорошие стабильные драйверы.

Ближайшие аналоги:

. Если у вас еще нет цифрового пульта или по каким-то причинам платы класса Dacota вам не подходят, то одной из лучших систем для многоканальной аналоговой звукозаписи можно признать Aark 24 компании Aardvark: прекрасные 24-разрядные ЦАП/АЦП, восемь аналоговых входов и выходов, цифровой вход-выход S/PDIF и ADAT, опция для синхронизации с видео и вход-выход Word Clock. Безусловно, она полностью совместима с программой Gigasampler и имеет ASIO-драйверы для Cubase VST (995 долл.).

www.aardvark-pro.com

MIDI-клавиатура

Fatar StudioLogic-161

www.fatar.com

Цена: 399 долл.

Пять октав, хорошая механика клавиш, функция aftertouch

(послезвучие), надежность и доступность по цене — вот отличительные особенности MIDI-клавиатуры StudioLogic-161 компании Fatar. Учитывая, что в последнее время музыканты все чаще предпочитают покупать новые синтезаторы и тон-генераторы в модульном исполнении, StudioLogic-161 будет для них прекрасным компаньоном.

Ближайшие аналоги:

. MIDI-клавиатура PC-180 компании Roland (199 долл.). www.rolandus.com

Цифровой микшер

Yamaha 01V

www.yamaha.com

Цена: 2195 долл.

Рассказывая о многоканальной звукозаписывающей системе Dacota компании Frontier Design, я привел пример типовой конфигурации современной студии. Важнейшим ее компонентом является цифровой микшерный пульт. Сегодня безусловным лидером в этой области является компания Yamaha и ее цифровые пульты 01V, 02R и 03D. Среди них 01V — самый доступный и прекрасно подходящий именно для мультимедийного аудио- и видеопроизводства. Он имеет в общей сложности 24 канала, включая 16 аналоговых входов (с фантомным питанием на 12 из них), плюс 8 цифровых входов и выходов опционально (в форматах ADAT, AES/EBU или TDIF). Микшер 01V имеет 6 посылов на внешнюю или внутреннюю обработку и полностью может управляться по MIDI. Для обработки звука используются два независимых процессора эффектов на DSP Rev500 с 42 фабричными и 57 пользовательскими настройками. Возможна также поканальная динамическая и частотная (EQ) обработка звука.

Ближайшие аналоги:

. Цифровой микшер TDM-1000 компании Tascam ориентирован в первую очередь на коммутацию с оборудованием в формате TDIF и является одним из самых доступных в своей категории (1295 долл.).

Устройства для хранения и переноса данных

Fujitsu DinaMO 640

www.fujitsu.com

Цена: 249 долл. (IDE или SCSI, внутренний)

В прошлом году лучшим в данной категории был назван дисковод ZIP компании Iomega. Основной причиной такого решения стало широкое распространение этого формата, доступность и обилие моделей для SCSI-, IDE-, LPT- и даже USB-интерфейсов. Все перечисленные факторы остаются актуальными и сегодня, но на первое место выдвигаются все же надежность и долговечность. Поэтому на рубеже третьего тысячелетия мы осмелимся отдать наш голос магнитооптическим дисководам Fujitsu DinaMO 640.

LG 4/2/24 CDRW Kit

www.lg.com

Цена: 199 долл.

Компания Yamaha, пишущие дисководы которой долгое время считались эталоном совместимости и надежности, выпустив модель 4416, была вынуждена немного потесниться, так как с ней возникали некоторые проблемы при записи и чтении CDR-дисков различных производителей. Кроме того, Yamaha традиционно заявляет довольно высокие цены, а в наше время, когда пишущий дисковод стал неотъемлемой частью практически любой мультимедийной системы, его цена является очень важным фактором. После тестирования разнообразных моделей других производителей мы остановились на CDRW компании LG. Это устройство обеспечивает запись CDR с 4-кратной скоростью, 2X-перезапись CDRW и 24X-чтение CD-ROM. Добротный дизайн и надежная конструкция, поддержка нестандартных режимов считывания и записи в профессиональном ПО для создания CD-дисков, совместимость с любыми CDR-дисками — все это вызывает только положительные эмоции.

Говоря о записываемых и перезаписываемых носителях, заметим, что форматы CDR и CDRW являются сегодня самыми удобными для хранения и переноса данных как из-за наличия дисководов CD-ROM в 99% современных ПК, так и из-за низкой цены (матрица CDR объемом 680 Мбайт стоит уже менее 1,5 долл.!).

Ближайшие аналоги:

. Пишущий дисковод 6416 (6/4/16x) компании Yamaha для интерфейса SCSI (299 долл.).

www.yamaha.com

Об авторе:

Александр Куриловедущий рубрики «Мультимедиа». Контактный тел.: (095) 158-53-86, e-mail: azazello@online.ru, www.mpcdigest.ru.